Ежегодно 4 марта отмечается День игрушечных солдатиков. Когда-то они были не просто вылитыми при помощи пресс-форм и раскрашенными фигурками для развлечений, а важной частью образования будущих монархов.

У Петра I была коллекция миниатюрной артиллерии с оловянными артиллеристами. Его внук Петр III отвел под солдатиков отдельный кабинет, где он разыгрывал целые сражения. Павел I уже «воевал» игрушечными пушками, которые могли стрелять. Коллекция солдатиков последнего императора Николая II была скорее ювелирным собранием, чем предметом для игр.

Значение игрушечных солдатиков для воспитания будущих защитников Отечества быстро поняли в Советской России, и из элитарных, сделанных вручную экспонатов они превратились в серийные заводские штамповки.

В коллекции музея-заповедника «Александровская слобода» тоже есть несколько солдатиков. Один из них был найден в ходе раскопок Древнерусской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа 2017 г. Фигурка солдатика-пехотинца отлита в рост и с карабином «на караул». Она произведена в начале ХХ в и по внешнему виду максимально приближена к реальному образу того времени. К сожалению, сильная потертость и недостаточное качество отливки не позволяет определить знаки отличия и пуговицы.

В музейных фондах также хранится очень редкая игрушка – «Мальчиш-Кибальчиш», которую невозможно найти и у коллекционеров. Хранитель коллекций музея-заповедника «Александровская слобода» И.А. Короткова уточняет: «Она была разработана мастером цеха Александровского комбината «Искож» Н.А. Кононовой и выпущена в 1976 г. Комбинат выпускал искусственный каракуль, и юный защитник также выполнен из этого материала».

Сейчас выпускается большое количество наборов игрушечных солдатиков, изготовленных как массово, так и штучно. В сувенирной лавке музея-заповедника можно приобрести авторскую серию ратников грозненской эпохи, как раскрашенную, так и в виде заготовок, а также множество иных «игрушечных воинов», вплоть до современных.

Пресс-служба  музея-заповедника «Александровская слобода»