Игорь ПершинГлава администрации Александровского района Игорь Першин провёл очередную пресс-конференцию. Он рассказал о том, какую помощь власти оказали погорельцам из города Струнино, когда появится горячее водоснабжение, когда откроется новый детский сад и как происходит слияние города с районом. Десятки вопросов, и на все получены ответы. Мы вам расскажем о самых интересных вопросах и ответах.

О фестивалях. Глава администрации выразил надежду на то, что фестиваль «Русский витязь» и День города в этом году жителям понравился.

«Я думаю, народу понравилось, отзывы только положительные. Я думаю, он будет традиционным. В следующем году мы еще усилимся, привлечем еще более знаменитых людей в этих направлениях», – сказал Игорь Першин.

Что касается финансирования, то, по словам главы, сам фестиваль оплачивала Общественная палата РФ, а вот празднование «Дня города» было за счет местного бюджета и спонсорской помощи.

Журналисты поинтересовались судьбой традиционного фестиваля «Отчизны верные сыны». В этом году общественность негодовала, что данное мероприятие, по факту задвинули в угол. Игорь Першин не смог утешить журналистов, сообщив, что скорей всего данный фестиваль будет теперь проходить в рамках «Русского витязя».

«Мы обязательно сохраним фестиваль «Отчизны верные сыны», но в рамках фестиваля «Русский витязь». На будущий год там будет еще одна площадка, которая будет связана с Каринским полем. В этом году был пробный шаг. На будущий год  будем рассматривать, чтобы это сделать более глобально», – сообщил глава на пресс-конференции.

О помощи погорельцам. Журналисты поинтересовались судьбой погорельцев из города Струнино. Напомним, не так давно там сгорел целый дом и несколько семей остались без крова. Игорь Першин рассказал, что людей расселили в пункт временного размещения, где не так давно проживали беженцы из Украины.

«На сегодняшний день мы нашли только пять семей из восьми, кто имел прописку в этом доме, остальные три семьи проживали там без прописки», – поведал глава местным журналистам.

Заместитель главы районной администрации Светлана Поваляева, которая также присутствовала на пресс-конференции, сообщила, что в ПВР имеется всё необходимое для комфортного проживания. Люди будут жить в этом пункте до тех пор, пока власти не найдут им новое жилье. Конечно, журналисты поинтересовались, на какое время этот вопрос может растянуться? Ведь в районе нет маневренного жилья.

«Струнино – это отдельное муниципальное образование, там есть глава администрации, который должен разыскивать и находить им жилье, решать эти вопросы. Зачем он тогда там нужен? На сегодняшний день они без крова не остались. Им предоставлено жилье с хорошими условиями. С горячей водой, душем, туалетом. Вы знаете, такие моменты у нас никогда без внимания не обходятся, всегда  с заботой о людях у нас все в порядке», – сообщил глава.

Игорь Першин так и не смог ответить, каким образом власти планируют найти новое жилье погорельцам, и как долго люди будут жить в ПВР.

О горячем водоснабжении. Сразу несколько микрорайонов города Александрова остались без горячего водоснабжения. Район фабрики им. Калинина был отключен от данной услуги 2 мая, жители приглашали областное телевидение, но ситуация так и не разрешилась, центр города без горячей воды уже два месяца.

«По Калиниской мы провели комиссию по чрезвычайным ситуациям, где рекомендовали ресурсоснабжающей организации срочно приобрести оборудование, для того чтобы наладить горячее водоснабжение. Вы сами знаете, кто у нас стоит у истоков нашего АКС. Ситуацию мы ломаем, ситуация тяжело ломается. Обещали они дать воду до 1 сентября. Не знаю, дадут, нет, я думаю, что вряд ли дадут, зря обнадежили. Не ремонтировался котел многие года, довели до такого состояния, что вообще стал крах, после этого стали принимать меры», – сетовал глава районной администрации.

А вот по центру города ситуация более благоприятная, по словам главы, к 1 сентябрю в домах появится горячее водоснабжение.

О благоустройстве. Поинтересовались у главы и о том, что сделано и планируется в ближайшее время сделать в Александровском районе по благоустройству.

«Что сделано я уже говорил неоднократно. Это не только в городе, но и во всем районе. В Карабаново сделали дорогу, мост сдали в этом году в эксплуатацию, тротуар в Карабаново из плитки хорошей, красивой. В Струнино сделали дороги частично, там еще небольшой кусочек остался, но мы постараемся дожать эту территорию. Сейчас в Струнино в частном секторе начали отсыпать ПГС, щебнем, отсевом. В Александрове тоже все видели. Двориковское шоссе планируем закончить к 15 октября. Там будет расширение дороги, сама проезжая часть будет в районе 10 метров с новым асфальтом ЩМА, тротуар с двух сторон полностью в бордюре. Вы видели, там откосы делали. Будет ремонт дороги по улице Пески. Детский сад № 11 будем ремонтировать, благоустройство, фасад. В Красном Пламени благоустроили школу, котельную сделали и  запустили уже. В Андреевском газовую котельную сейчас делаем. Баню переделываем полностью. Баня у нас теперь будет полностью автономной. Свои котлы, свои генераторы, своя горячая вода», – рассказал Игорь Першин.

О Струнино. Журналисты из города Струнино рассказали Игорю Першину, что 10 сентября будет «День города», и поинтересовались, что нужно сделать городским властям, чтобы завлечь на этот праздник гостей из соседних городов?

«Привести город в порядок, прежде всего. Убрать мусор, чтобы он был городом достойным своих жителей. А жителям нужно принять меры, начиная с самих себя. Не мусорить там, где попало. Соответственно уважать то место где они живут. И жители будут нормально жить. Тогда и поедут Александровские жители. Там дело не от масштаба, там дело вообще просто в атмосфере проведения. Администрация района будет присутствовать на этом мероприятии. Не хотелось, чтобы был праздник «Пир во время чумы». Самое главное этого не допустить», – так ответил глава районной администрации.

О городской администрации. Журналисты попросили Игоря Алексеевича рассказать о том, какой работой сейчас занимается администрация города Александрова. Ведь полномочия практически все переданы в район, а в самой администрации на сегодняшний день работает всего 3 человека.

«Мэр есть, мэр принимает граждан, население. Проблемы все аккумулирует, совместно потом решаем где и что делать. Есть районообразующий город Александров, может, хватит делить на эти феодальные строи эти междоусобные местечки. Я думаю нужно укрупнять все это», – сказал глава.

Игорь Першин подтвердил, что сейчас ведется работа по  объединению и слиянию города с районом. По его словам, эта процедура завершиться до конца декабря 2016 года.

«Вы же знаете, когда приходит в город глава, в район глава, начинаются междоусобицы. Я уже сколько раз говорил, что у нас район не разделим, что Андреевское сельское поселение, что Александров, что Балакирево, что Струнино. Я ко всем отношусь одинаково. Все зависит от глав, которые находятся на местах. Чтобы они понимали для чего и зачем они туда приходят, вот тогда будет результат. Вы же видели,  как город разорвали, когда в городе был глава, здесь был глава. Постоянно была ругань, все равно основной бюджет – это бюджет района. Бюджет города 200 миллионов. Как вы считаете, что сейчас сделано, такое можно сотворить при бюджете в 200 миллионов? Где больше половины это культура, спорт, зарплаты и тому подобное», – сказал Игорь Першин.

Светлана Поваляева отметила, что передача полномочий из города в район шла плавно и поэтапно.

«Наверное, есть и свои плюсы, что мы не очень резко прерывали деятельность главы города. Все это шло параллельно. Все вы знаете, что передача полномочий шла поэтапно. Все это было сложно. Потому что у нас сейчас сотрудник до такой степени загружен. Нельзя было все сразу перекладывать на наши плечи, у нас бы люди просто зашились. Поэтому плавно и спокойно все перешло» – отметила Светлана Вячеславовна.

Глава администрации считает, что в данном вопросе свои амбиции необходимо отбросить в сторону.

«Здесь нужно понимать, о чем речь. Здесь не важно, кто завтра будет на моем месте Иванов, Петров, Сидоров, главное чтобы люди включали голову кого выбирают главой администрации. Логично? Вот и все! Там нужно было двух выбрать, не понятно потом как они уживутся или не уживутся, что у них будут личные амбиции, не личные амбиции? А здесь нет личных амбиций. Здесь просто нужно будет приходить, и работать», – сообщил местным журналистам Игорь Першин.

О новом детском садике. Игорь Першин рассказал, что в Александрове, уже в сентябре этого года, откроется самый большой в области детский сад.

«Детский сад у нас один из самых больших в области, 280 мест, 14 групп. В районе еще не было таких детских садов. Первый такой огромный детский сад. Построен он качественно. Шикарный детский сад, озеленение все сделано, благоустройство внутри все выполнено. Мебель завезена, почти завезли все, шторы повесили. Стены разрисованы в детском стиле сказок, мультфильмов. Доступная среда везде. Уже 200 детей туда записалось. 80 мест свободно. 65 человек обслуживающего персонала. Теплые полы, на первом этаже везде. По последнему слову техники оборудован этот детский сад», – говорил глава районной администрации.

О выборах. В завершении пресс-конференции глава администрации Александровского района Игорь Першин призвал жителей прийти на выборы, которые состоятся 18 сентября:

«Хочу обратиться ко всем жителям Александровского района и тем, кто по открепительным талонам будет голосовать у нас, прошу придти на выборы и свое мнение выразить на этих выборах, чтобы не быть в стороне от жизни в стране. Прошу проявить свою гражданскую позицию, активность, поддержать президента, и всю нашу страну сделав выбор на выборах 2016 года. Кандидатам в депутаты удачи и побед».