Благотворительность в школахВ редакцию газеты все чаще и чаще стали обращаться родители, которые утверждают, что в школах с них требуют слишком большие суммы. Наш журналист смог побывать на нескольких родительских собраниях, где попечительский Совет уверял родителей учеников, что это очень необходимая для школы сумма, и это не поборы, а благотворительность, все, как вы понимаете в рамках закона.

Все больше жителей Александровского района, у которых дети посещают школы, выражают свое недовольство, касаемо сумм, которые с них пытаются собрать учебные заведения, а если быть точнее, попечительские советы.

В одну из школ города Александрова наш журналист прошел с одним из родителей на собрание класса. Председатель родительского комитета и директор школы просят родителей сдавать хотя бы на охрану. Мол, от других «благотворительных» взносов родителей освободят.

А недовольство родителей можно понять, за последние года, по их словам, люди сдали уже большие суммы, ремонтировали классы, меняли окна и многое другое. Теперь же опять просят внести «благотворительный» взнос, а именно: на охрану, в фонд школы и в фонд класса. Общие суммы варьируются от 1600 до 5500 рублей, а в некоторых школах и еще больше. При этом в одной из школ пошли еще более оригинальным способом, так как для некоторых родителей эти суммы высоки, можно оплачивать помесячно, то есть в рассрочку. Напомнило прямо кредитную организацию. А ведь помимо этих взносов, ребенка надо одеть, накормить, купить школьные принадлежности и многое другое.

Наше издание посчитало, сколько например, уходит на охрану, если в школе приблизительно 900 детей. Собранная сумма составляет 720 тысяч рублей.

Конечно же, не все соглашаются вносить «благотворительный» взнос на охрану. Так, в некоторых школах не сдают 20% родителей, а в других достигает и 45%. Там, где взносы не большие на летний период отказываются от охраны. Работает только ночной охранник, который к слову в некоторых школах есть в штатном расписании, но об этом многие представители попечительского совета разных школ стараются умалчивать.

Винить коллективы школ в этих «благотворительных» взносах бессмысленно. Ведь педагоги не имеют отношения к сборам, более того, по закону учитель не имеет права даже в руки брать какие-либо деньги от родителей. Все должно проходить только через попечительский совет, либо напрямую на счет школы. Хотя, наш журналист нашел одно учебное заведение в Александрове, где попечительский совет умудряется давить на классного руководителя, мол, как так, родители ваших учеников не сдают деньги. Но, это происходит крайне редко и предприимчивые родители горой встают на защиту педагога.

Общаясь с юристами, выясняем, что именно благотворительные взносы законны, но сотрудники школы, то есть учителя и даже директор, не имеют право собирать с родителей средства и лучше даже не вести диалог на эту тему, от греха подальше.

«Попечительские советы школ занимаются как раз этими вопросами по благотворительным взносам. Законом четко определено, что директор школы и педагоги не имеет права принимать от родителей какие-либо взносы и соответственно требовать деньги. Вот, например вы рассказываете о том, что на одном из родительских собраний в школе города Александрова директор школы с председателем попечительского совета просили родителей внести благотворительные взносы. Хотелось бы напомнить директорам подобных школ, что они не имеют права вмешиваться в данные вопросы и должны держаться как можно дальше от этого, так как эти действия могут  повлечь за собой уголовную ответственность», – говорит адвокат одной из Московских юридических компаний.

Министерство образования и науки РФ поддерживают адвокатов в данном вопросе, сообщая, что сотрудники школ не имеют права требовать какие-либо деньги.

«В России бесплатное и общедоступное общее образование, существует соответствующий механизм бюджетного финансирования школ и принудительно собирать какие-либо средства с родителей недопустимо», – подчеркнули в Минобрнауки.

Там добавили, что регион обязан выделять средства на все нужды для обеспечения качественного образовательного процесса, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников, учебных пособий и других средств обучения.

«Принудительный сбор средств с родителей является незаконным и противоречит законодательству России», – сказал замдиректора департамента госполитики в сфере общего образования Алексей Благинин.

К чему мы ведем, благотворительные взносы, о которых так много сейчас говорят в Александрове, да и по всей стране, должны быть на добровольной основе, ни кто не имеет права требовать с родителей денег. Конечно же, и в министерстве и в школах, данные взносы поощряют, но в рамках закона. Высокопоставленные чиновники уверены, что без благотворительности школам приходится туго. Но в это, же время, если у родителя нет средств, запрещено проявлять давление на него и, конечно же, ребенка.

«Наше законодательство в сфере образования однозначно отвечает на вопрос, что является платным и бесплатным в школах. Всё, что связано с обеспечением федерального образовательного стандарта – образовательная программа, дополнительные занятия, – должно оплачиваться из бюджета и быть бесплатным для родителей. Вопросы питания, безопасности и комфорта детей тоже должны быть решены за счёт бюджетных средств. Если родители считают, что для безопасности школы сделано недостаточно, они могут – я ещё раз подчёркиваю, добровольно (!),  договориться и собрать дополнительные деньги. В благотворительности по отношению к школе нет ничего страшного – наоборот, это хорошо», – сообщил министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Многие родители в своих жалобах сообщают, что если не вносить взносы, то в школе отношение к ребенку изменится, начнется давление. В одной из школ и вовсе запретили детям, чьи родители не сдали деньги, выезжать с классом на мероприятия. Один из учителей нашему изданию так прокомментировал эти подозрения:

«Ни один учитель, в наше время, не рискнет давить на ребенка или родителя. В большей степени мы стараемся как можно дальше быть от темы денежных взносов, у нас по этим вопросам есть попечительский совет и родительские комитеты и я вас уверяю, лично в нашей школе учителя даже не интересуются, кто делал взнос, а кто нет. Я не исключаю, что в некоторых школах возможны давления на родителей из-за подобных ситуаций».

 Другой вопрос про охрану, тут практически все опрошенные нами педагоги сказали, что охрана в школах очень нужна.

«Вы представьте, сколько в день приходит в школу разных людей. Начиная от обычных рекламных менеджеров, которые предлагают какие-нибудь товары и тому подобное и заканчивая сумасшедшими с неуравновешенной психикой людьми. Но самое страшное сектанты, которые тоже порой появляются на пороге школы. Поэтому охрана очень нужна», – говорят учителя.

Другое дело, говорят педагоги, если бы в районе появилось какое-нибудь муниципальное охранное предприятие, которое осуществляло охрану всех школ и детских садов. Понятное дело, что это не дешевое удовольствие. Но в этом случае тем же попечительским советам не пришлось бы «вымаливать» деньги у родителей.

Хотя, в той же администрации ответ один: «Денег нет». Мол, налоги плохо собираются, да и на образование из бюджета и так много тратится. Какая охрана, да еще и за бюджетный счет? Конечно же, на подобные просьбы чиновники будут отвечать отказом.

Так что на сегодняшний день, хоть и говорит министр образования, что все должно быть за счет государства, но за охрану и в разные фонды школ и классов, средства собирать скорей всего продолжат. Родителям же остается посоветовать запомнить, что эти взносы добровольные, и если нет денег, то ни кто не имеет права с вас их потребовать. И даже угрозы вроде таких, как: «Идите в другую школу, если не нравится», не должны Вас пугать и в случае, если вы считаете, что ваши права нарушены, пишите заявление в прокуратуру. Ну, а если у вас позволяют финансы, то почему бы и нет, помогайте родной школе, в конце концов, в этих стенах учатся ваши дети.

Александр Корсаков

 

На что просят вносить благотворительные взносы в школах и какие суммы:

Охрана – от 700 до 800 рублей.

Фонд школы от 500 до 1750 рублей.

Фонд класса – от 300 до 3000 рублей.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Телефоны «Горячей линии»
по вопросам незаконных сборов денежных средств с родителей
(законных представителей)

Департамент образования: (4922) 33-46-38, 33-11-95, 33-44-46

Управление образования: (49244) 2-20-55, 2-16-11