Музей-заповедник «Александровская слобода» анонсирует программу знакового года. По инициативе музея летоисчисление города официально изменилось: оно велось с 1 сентября 1778 года, когда по указу Екатерины Александров обрел статус уездного города.

Но археологические находки и летописные источники XVI в. свидетельствуют, что «…Лета 7022 (1513) декабря 11 дня освящена церковь Покрова Св. Богородице в Новомъ селе Олександровскомъ, тогда ж и великий князь во двор вшел…», строительство царской резиденции завершилось. Руководство района, рассмотрев предоставленные музеем доказательства, постановила – датировку изменить. Город «состарился» сразу на 265 лет, и в этом году вместе с Александровским кремлем отметит 510-летие, отметили в пресс-службе музея-заповедника «Александровская слобода»

Отпраздновать юбилей директор музея-заповедника «Александровская слобода» А.С. Петрухно планирует ярко:

«Ближайшие знаковые события состоятся совсем скоро: в последний январский день откроется флагманская выставка «Палитра камня в истории», где впервые многовековая летопись будет представлена через призму уникального творения природы – камня. 16 февраля в ДК «Юбилейный» пройдет Церемония открытия торжеств с участием Владимирского Губернаторского симфонического оркестра и песочным шоу. Тогда же музей презентует свое новое издание. В этом же году планируется несколько разнообразных фестивалей, конкурсов и соревнований. Некоторые хорошо знакомы  аудитории, но и они пройдут в новом формате. Например, лучшие участники фестиваля «Слобода музыкальная» сыграют с мастерами Владимирской областной филармонией, а на шахматных «Царских играх» пройдет гандикап-турнир с участием чемпионов России и солидным призовым фондом. В этом году мы даем возможность творческой молодежи проявить себя. В числе таких проектов – конкурс среди молодых художников на лучший логотип для ежегодного фестиваля «Иванов день». Конечно, будут исторические конкурсы, будет модное дизайнерское дефиле, а завершится год – еще одной знаковой выставкой «Александровская слобода. Мифы и реальность» и торжественной Церемонией закрытия. А вот кто станет приглашенной звездой – пусть пока останется в тайне. Очень ждем всех земляков, всех, кто любит наш музей, всех, кто увлекается историей, к нам – в музей-заповедник «Александровская слобода»»!

Какие мероприятия планирует проводить администрация, пока не сообщалось.