Глеб СерегинПриезд любого областного чиновника – это, как правило, доклад о состоянии  дел  в его ведомстве. Приезжавший в Александровский район директор Департамента ЖКХ  Администрации Владимирской области Глеб Серегин нарушил неписанное правило с первой минуты, как только вошел в зал заседаний. Он сразу же спросил: “Обычные люди есть? Задавайте вопросы”. Обычные люди нашлись, и вопросы задали. Некоторые вопросы-ответы мы и публикуем, потому что и у наших читателей может быть подобная коммунальная ситуация.

Вопрос:

Улица  2-я Стрелецкая, дом 26.  Дом двухэтажный,  1935 года постройки, на восемь квартир, есть и муниципальное жилье, и приватизированное.  Живут, в основном, пенсионеры и инвалиды. Дом признан аварийным, часть семей расселили, остальные проживают в аварийных условиях. Куда мы только не обращались! И в 2011, и в 2012 году принимались постановления о восстановительных работах. Ни одно постановление не выполнено. В 2014-м  дом  уже признали аварийным.  Он никем не обслуживается уже несколько лет. Нам говорят, сносите, где хотите, там и  живите, стройте себе жилье. Что нам делать?

 Елена Горбачева, начальник МКУ “Управление жилищно-коммунального хозяйства Александровского района”:

– Полномочия переданы в администрацию района, поэтому мы из этого дома переселили муниципальные квартиры. Осталась одна муниципальная квартира для переселения, поскольку гражданке, проживающей там, предлагалась одна квартира, но ее не устроил предложенный вариант. Сейчас мы ей подыскиваем другое жилье, думаю, что в этом году мы все муниципальные квартиры переселим. С остальными пока вопрос не решенный. Все остальные являются собственниками жилья.

Глеб Серегин,  директор Департамента ЖКХ  Администрации Владимирской области:

– Если собственники жилья не реализовали решение снести дом, то судьбу этого дома будет решать орган местного самоуправления. У вас есть документ, который никто не отменял, но он никоим образом не исполняется. А аргументы, что переселять некуда, денег нет, и документ не выполнен – так не должно быть. Наведите у себя порядок с точки зрения исполнения документов! Кем дом обслуживается сейчас? Есть у вас управляющая компания? Нет. Вот еще одно грубое нарушение. Не смотря на то, что дом признан аварийным, необходимо исполнять минимум  работ для поддержания состояния дома, в том числе и инженерных систем. И если УК там нет, то ее должен определить орган местного самоуправления. Я понимаю, что никто не хочет брать  на обслуживание убыточный дом, но именно  на это и даны полномочия администрации района, чтобы решить вопрос своим постановлением. Взяли на себя полномочия – выполняйте! Итак, первое, надо определить управляющую компанию, которая будет заниматься этим домом. Не дай Бог, что случится с людьми! Никто не будет слушать, что у вас не было денег.  Это основная задача, чтобы с людьми ничего не случилось. Вторая задача –  решать вопрос с переселением людей, хоть и не сразу всех. Сообщаю, что мы формируем программу расселения аварийных домов, которые были признаны таковыми после 1 января 2012 года. Мы сейчас пытаемся решить вопрос финансирования этой программы, понимая, что одна область с таким финансированием не справится. Программа по переселению, которая завершается сейчас, была рассчитана на 56 тысяч квадратных метров жилья, а у нас только по Александровскому району насчитывается 15 квадратных метров аварийного и ветхого жилья. Но сидеть и ждать, что мы вам принесем новую программу с деньгами, не надо. Так не бывает, что завтра вам принесут деньги, и начнете всех расселять. Надо сейчас этим вопросом самим заниматься, потому что, когда вы принимали полномочия, то все обязательства городской власти на себя взяли.

Вопрос:

В подвале многоэтажного дома был большой пролив канализации. Все откачали, но запах остался. Какие еще работы должны производиться – сделать санобработку, засыпать песком? Я не могу добиться ответа от нашей управляющей организации.

Глеб Серегин,  директор Департамента ЖКХ  Администрации Владимирской области:

– Порядок такой – сначала идет откачка, потом сушится и вентилируется подвал, потом идет дезинфекция. Это все должны делать те, кто осуществляет управление домом. Если у вас ТСЖ, спрашивайте у председателя. Он должен организовать все эти работы. Если эти работы не выполняются, можно организовать проверку Роспотребнадзора, он  вправе выдать предписание на устранение недоделок. Можно обратиться и в Государственную жилищную инспекцию, которая тоже выдает предписание и наказать вашего председателя ТСЖ. Сейчас у ГЖИ есть право наказать конкретное лицо, а не только организацию. Мы зафиксировали ваш адрес, вам помогут написать обращения в Роспотребнадзор и ГЖИ.

Вопрос:

– Наш адрес  ул. Революции, 34. У нас незаконно поставили около дома забор. Мы писали везде, в том числе и ваш Департамент ЖКХ. Нам пришел ответ, что ордер на установку забора не выдавался, поскольку нет положенного по закону согласования служб. Нашей УК “Содружество” было дано предписание демонтировать этот забор. Но, наша УК теперь старается задним числом создать необходимые разрешительные документы. Что делать?

Виталий Степанов, главный архитектор Александровского района:

– Управляющая компания обратилась с заявлением и предоставила проект установки ограждения территории. Этот проект будет рассмотрен на городском совете, с участием представителей пожнадзора.  Если замечаний не будет, то будет выдано разрешение и ордер. То есть ограждение будет узаконено. С момента перехода полномочий в район, мы не выдали ни одного разрешения на установку ограждений, только в исключительных случаях с рассмотрением вопроса на городском совете.

Глеб Серегин,  директор Департамента ЖКХ  Администрации Владимирской области:

– Поступим таким образом. Фиксируем решение Совета. Если СНД не разрешит это строение, то забор надо будет демонтировать.

Ольга ЛебедеваВ этот же день на встрече с населением побывала и  Ольга Лебедева, новый директор Фонда капремонта Владимирской области. Она рассказала о том, как обстоят дела с капитальным ремонтом домов в Александровском районе:

–  По Александровскому району долгосрочной программой капремонта с 2014 по 2043 год предусмотрен ремонт 915 многоквартирных домов, из них 525 домов находятся в городе Александров. За 2014 год завершен капитальный ремонт 35 домов, из которых на 22 домах выполнен ремонт крыши, 10 – ремонты инженерных сетей, 2 – ремонт лифта и ремонт фасада. В 2014 году направлено на капремонт 57 млн. 287 тыс. рублей. По указанным многоквартирным домам собственники оплатили всего 70 процентов от начисленных им взносов. Планом 2015 года по району предусмотрено 53 многоквартирных  дома. Из них на 29 произведен ремонт крыши. Выделено на ремонт уже  99 млн. 408 тыс. рублей. По 49 домам работы завершены. Население вновь не полностью оплатило выставленные счета на оплату капремонта. Планом 2016 года предусмотрен ремонт 37 домов, планируемая сумма 74 млн. Конкурсные торги проведены по 24 многоквартирным домам, по 22 подписаны договора подряда, по 4 домам работы завершены, 6 домов готовы к приемке. Не скрою, что по 2014 и 2015 году есть жалобы на капремонт. 75 жалоб поступило два года назад от вашего района, из них по протечкам крыш – 36. По 2015 году мы приняли от вас 25 обращений. У нас разработан график устранения замечаний. Наши специалисты организуют комиссионный выезд с представителями ГЖИ. Составляются акты, которые передаются подрядным организациям для устранения. Часть жалоб уже устранены в рамках гарантийных обязательств, по другим мы готовы проводить работу.

Надо отметить, что народ на встречу пришел. По всему видно, что тема ЖКХ острая, волнует жителей нашего района. Больше всего люди спрашивали  у чиновников из области о том, какие шаги им предпринять, какие бумаги написать, чтобы добиться справедливости.

Сеня Новгородцев