Медаль "70-лет Победы"20 декабря ДК «Юность» распахнул свои двери для  ветеранов Великой Отечественной войны, жителей и гостей Балакирево. Именно этот день послужил началом торжественных мероприятий в поселке, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

При входе в зал гостей встречали воспитанницы ДК «Юность» в военной форме. Многие из ветеранов приняли решение прийти задолго до начала. Встреча проходила очень тепло – многие из них не виделись с прошлого года. Разговоры не умолкали до начала мероприятия. Появление главы поселка Сергея Ефимовича Данилова в зале вызвало море положительных эмоций у каждого из собравшихся. Каждый хотел поздороваться с ним. Стоит отметить, что почти всех ветеранов поселка он знал лично.

Слово для открытия торжественной церемонии вручения Юбилейных медалей 70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.  в соответствии с Указом президента Российской федерации от 21.12.2013 года было предоставлено главе поселка Балакирево Данилову Сергею Ефимовичу.

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые жители поселка Балакирево, уважаемые гости! С сегодняшнего дня мы начинаем отмечать великую дату – 70 лет победе в Великой Отечественной войне. Именно 70 лет назад мы одержали ее над фашистской Германией, вероломно напавшей на нашу страну. Среди тех людей, которые ковали победу, были жители нашего поселка, которых на сегодняшний день всего 90. Когда мы начали подготовку этого мероприятия, их было 94 человека. С каждым годом, с каждым днем становится все меньше и меньше свидетелей этой кровавой войны. И сегодня вместе со всей страной мы готовимся встретить 70-летие Великой Победы. Сегодня мы собрались здесь, чтобы наградить памятными медалями участников  Великой Отечественной войны».

К собравшимся в зале с поздравлением обратился участник ВОВ, председатель совета ветеранов поселка Балакирево Погорелов Василий Семенович.

«Я присоединяюсь ко всем прекрасным словам, которые сказал глава поселка Сергей Ефимович. Я лично хочу от имени пожилой части жителей поселка, от ветеранов Великой Отечественной войны, от совета ветеранов поздравить с этим величайшим праздником – Днем Победы. 70 лет –кажется, это не так давно, но нас в поселке осталось всего 90 человек. Поэтому эта дата – это величайший праздник, так как встретить 75 лет Победы многие из нас уже не смогут. Поздравляю всех  ветеранов с праздником и желаю бодрости, здоровья, энергии. Всего вам доброго и хорошего, успехов вам и вашим семьям».

С этих слов началось торжественное награждение присутствующих ветеранов Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что среди собравшихся в зале было большое количество молодежи поселка.

По завершении торжественной церемонии со словами поздравления к собравшимся обратились директор учреждения социальной защиты населения Александровского района Ширкова Галина Леонидовна и Директор балакиревского ТНИ Буланова Мария Петровна.

«Уважаемые балакиревцы, уважаемые ветераны, очень трогательно быть в этом зале, и в тоже время ответственно. В этом зале собралось столько ветеранов, столько достойных людей. Мы от имени всех наших учреждений социальной защиты, социального обслуживания населения Александровского района, а также от себя лично хотим вас поздравить с двумя огромными событиями. Во-первых, с сегодняшним днем – днем вручения заслуженных медалей 70 лет победы. Что бы мы делали, если бы не вы, уважаемые наши ветераны! А также хочется вас поздравить с приближающимся днем победы в Великой Отечественной войне. Мы говорим вам тройное спасибо, спасибо за то, что сейчас у нас мирное небо над головой, спасибо за нашу жизнь, жизнь наших родителей, и спасибо за наших детей и внуков. Огромное вам спасибо и низкий поклон!»

В завершении праздника все собравшиеся смогли посмотреть спектакль по одноименному произведению Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Режиссер-постановщик – Сатурина Ольга Игоревна, руководитель образцового театрального коллектива «Фантазия».

Алексей Корсаков