Светлана Орлова посещает экономический форум27 мая во Владимире начал работу IV межрегиональный экономический форум. В этом году тема форума «Малое и среднее предпринимательство – время быть лидерами». Он проходит под эгидой администрации Владимирской области и работает три дня. Все дни на форуме работает большая промышленно-гуманитарная выставка, на которой в этом году широко представлен и наш Александровский район.

Хочу сказать сразу, что мне удалось побывать на всех четырех экономических форумах области, поэтому могу сравнивать. В этом году выставка под открытым небом грандиозная.  Ее площадь 2288 кв. метров. Перед Белым домом вырос целый город под белыми шатрами с символикой форума. Если сравнивать с первым годом, когда мало, кто понимал, что надо экспонировать, то рост налицо. Предприятия области с размахом представили свою продукцию, ремесла, проявили фантазию в оформлении своих площадок. Условно территорию выставки поделили на три зоны. В первом блоке показали малый бизнес вокруг большого, представив крупные промышленные предприятия региона. Во втором блоке представили возможности малых предприятий в строительстве, выпуске одежды, мебели, в предоставлении медицинских услуг.  Третий блок отдали агропромышленным предприятиям, которые демонстрировали продукты питания, напитки, кулинарию. Здесь в основном сосредоточились любители бесплатных дегустаций, и, надо сказать, что попробовать можно было все, что душе угодно. Еще был павильон потенциала муниципальных предприятий, где можно было оценить разнообразие и возможности туристических и промышленных мощностей каждого района нашей области. Была и зеленая зона, где представили самые разные растения, а также возможности наших флористов. Отдельную зону отвели для предприятий, что строят детские площадки, уличные спортивные комплексы.

Александровский район работал сразу на нескольких площадках. И такое случилось впервые, в былые годы ограничивались скромными стендами. В этом году целый комплекс оборудования для копчения на открытой экспозиции показала «Инициатива», современную технику и оборудование выставил Балакиревский «Инпроком», «АМИ» – александровские металлоизделия привезли на форум спортивный комплекс, воркаут, самого последнего поколения. Компактный и удобный для занятия спортом в любую погоду, и недорогой, он вызвал интерес у многих посетителей выставки. Мы все помним, что проект общественного объединения «Авангард» направлен на то, чтобы в районе было не менее тысячи турников. Впервые молодые лидеры района участвовали в столь престижной выставке, и они надеются на грантовую поддержку для реализации своего проекта. В павильоне муниципальных образований наш район удивлял колбасами фирмы «Мортадель», на ура шла молочная продукция ООО «Возрождение», пользовались спросом конфеты «Александровская коровка». Настоящим украшением выставки стала площадка, оформленная специально для умельцев из п. Майский – «Ремесла из сундука».

Обход выставки Губернатором с почетными гостями – всегда событие. Руководители районов, директора предприятий ждут, волнуются, потому что хотят представить свой район с лучшей стороны. В этот раз за два часа С.Ю. Орлова, как она потом сама призналась на пресс-подходе, смогла обойти всего треть вернисажа. Но у стендов нашего района она побывала. Продегустировала колбасы, предложила вип-гостям «Коровку», заметила, что в Александровском районе всегда есть, чем встретить гостей. Еще на наши конфеты «запала» известная телеведущая Арина Шарапова, она тоже посетила наш стенд. Всех, кто заходил к нам в павильон, радушно встречали глава администрации района И. Першин, глава района Л. Кузьмина, начальник финансового управления Е. Тихонова, начальник управления экономики и инвестиций А. Кузнецова.

Кроме выставки на форуме проходит большое пленарное заседание, работают круглые столы. У журналистов, а их слетается на форум сотни, всегда есть возможность задать вопросы самым высоким гостям, потому что пресс-подходы идут один за другим. В этом году участником форума вновь стал министр финансов РФ А. Силуянов.  Он не раз приезжает в наш регион. Запомнилось, как министр финансов сказал на пленарном заседании, что финансы региона в надежных руках Губернатора. Он же пообещал, что страна сделает многое для развития малого предпринимательства, которое реально кормит наш народ. Ставка делается и на то, чтобы развивать упрощенную работу по патентам, и развивать микро предпринимательство, когда человек зарабатывает на себя сам. Пока это все у нас не легализовано, но можно узаконить налоговые каникулы на несколько лет, а потом уже получать от таких предпринимателей доходы в государственный карман.

Еще один гость форума вице-президент Сбербанка России А. Шаров заявил о том, что с 10 июня будут на 2% снижены ставки по кредитам для тех производственных компаний, что возьмут кредиты от 15 млн. рублей для расширения и модернизации своего бизнеса.

А. Комиссаров, директор Фонда развития промышленности, отметил, что Владимирская область сегодня демонстрирует невероятный рост, те предприятия, что были поддержаны фондом, реально развиваются. И еще он отметил, что глава региона знает лично каждого руководителя предприятия, что является ярким примером реального диалога между бизнесом и властью.

Свою позицию по развитию предпринимательства Губернатор области определила так: «Главная задача – загрузить малые и средние предприятия работой по максимуму. Надо создать комфортные условия для их работы. Люди должны понимать, что они смело могут открывать свой бизнес на Владимирской земле».

Несколько слов об атмосфере форума. Она потрясающая, доброжелательная. На форуме комфортно всем – и гостям, и участникам. Пленарное заседание можно слушать непосредственно в зале, можно смотреть на мониторах в пресс-центре и соседних залах, а можно просто посидеть на свежем воздухе под шатром, и все увидеть на экране фантастических размеров. Я помню, как в первый год все рвались в зал, в этот раз отметила, что под шатром сидели областные чиновники очень высокого ранга.

Представители Александровского района на экономическом форумеЛюбители поучаствовать в мастер-классах всегда смогут найти дело по душе, потому что ремесленники не просто выставляют свою продукцию, они учат ремеслу. Работают на форуме и художники. Не случайно приходить туда семьями становится хорошей традицией. Есть площадки для проведения всевозможных шоу, таких как, например, шоу мыльных пузырей, для выступления творческих коллективов.

Одним словом, чтобы все это прочувствовать, погрузиться в атмосферу форума, там надо хоть раз побывать. Уверяю, вернетесь под впечатлением.

Дарья Горшкова