1 октября состоялось первое заседание новоизбранного созыва Совета народных депутатов, на котором определились с кандидатурами на должность главы района-председателя СНД, и определили комиссии.

Напомним, в новый созыв Совета вошли 11 представителей партии «Единая Россия», 7 самовыдвиженцев, трое от партии КПРФ, и по два депутата от ЛДПР и «Справедливой России».

Отметим, что у «партии власти» осталось большинство в новом созыве СНД, так как четверо из семи самовыдвиженцев по факту являются членами партии «Единая Россия».

Выборы главы…

Ещё за неделю до заседания Совета стало известно, что основным кандидатам на должность главы Александровского района, председателя СНД является Александр Андреев («Единая Россия»), который на прошедших выборах 13 сентября одержал оглушительную победу на своём округе.

Общественная организация «Народный патруль» (кандидаты шли самовыдвижением и от политических партий), у которых в новом Совете семь депутатским мест, выдвинули кандидатуру Анастасии Ивановой, которая на прошедших выборах шла как самовыдвиженец.

Анастасия Иванова

Сам процесс выборов получился весьма интересным. Было определено, что голосование пройдёт тайно, то есть, депутатам выдадут бюллетень, где будут указаны кандидаты, народные избранники должны будут поставить заветную галочку за кандидата, которого они поддерживаю и опустить документ в специальную урну.

Уже при подсчете голосов выяснилось, что два депутата испортили свои бюллетени до момента его помещения в урну – Николай Платонов  (ЕР) и Игорь Шингерей (КПРФ). По решению специальной комиссии им были изготовлены новые бюллетени для голосования.

Уже при подсчете голосов, выяснилось, что среди депутатов есть ещё двое, кто так же испортил документ, но известить об этом не пожелал. Итого, было засчитано только 23 голоса из 25.

Александр Андреев – новый глава Александровского района

Александр Андреев смог набрать 15 голосов, Анастасия Иванова только восемь. Таким образом, главой Александровского района, председателем районного СНД стал А.А. Андреев.

Для справки: Бизнесмен Андреев Александр Алексеевич, родился 16 января 1951 года в деревне Матренки Загорского района Московской области. В 1978 году окончил Хотьковский заочный строительный техникум – отделение ПГС, в 1983 году окончил Московский строительный институт по специальности инженер-строитель. С 1983 года по настоящее время является и неоднократно переизбирается депутатом Совета народных депутатов Александровского района. Является почетным гражданином Александровского района.

Заместителей не выбрали

В этот же день депутаты должны были определить заместителей главы района. При этом, один должен будет работать на безвозмездной основе, другой за заработную плату. Первоначально обсуждалось, что заместителями станут Людмила Кузнецова и Наталья Палаткина, предположительно, именно Кузнецова должна была уйти на зарплату.

Но, за полчаса до начала заседания Совета депутатов стало известно, что этот вопрос не будет рассматриваться. Источники газеты «Новый город Александров» в аппарате СНД утверждают, что определенные группы депутатов не смогли в конечном итоге достигнуть соглашения, из-за чего, вопрос пришлось в срочном порядке откладывать.

Комиссии определили

На этом же заседании новоизбранные депутаты смогли определиться рабочие комиссии, их председателей и членов. Любопытный факт, комиссия по экологии оказалась самой малочисленной, в неё вошли лишь три депутата.

Комиссия СНД Александровского района были сформированы следующим образом:

Комиссия по вопросам муниципальной собственности и земельным отношениям.

Палаткина Наталья Эдуардовна – председатель

Абрамов Артем Сергеевич – заместитель председателя

Гусляков Вячеслав Юрьевич

Грубова Юлия Алексеевна

Шингирей Игорь Владимирович

Селезнев Александр Николаевич

Мартыненко Михаил Викторович

Захарченко Илья Иванович

Выборнов Валерий Михайлович

Комиссия по вопросам бюджетной, налоговой и экономической политике и инвестициям.

Платонов Николай Васильевич – председатель

Гусляков Вячеслав Юрьевич – заместитель председателя

Палаткина Наталья Эдуардовна

Михеев Владимир Евгеньевич

Андреев Александр Алексеевич

Буланов Антон Сергеевич

Калистратов Павел Валерьевич

Захарченко Илья Иванович

Комиссия по вопросам социальной защиты населения, здравоохранению, культуры, образования, спорта туризма и молодежной политике.

Кузьмина Людмила Михайловна – председатель

Кузнецова Людмила Владимировна – заместитель председателя

Грубова Юлия Алексеевна

Михеев Владимир Евгеньевич

Кузнецов Денис Александрович

Щипаков Анатолий Викторович

Чикин Николай Леонидович

Дмитриев Андрей Сергеевич

Комиссия по вопросам ЖКХ, энергетики и транспорта.

Бойнов Андрей Анатольевич – председатель

Кузнецова Людмила Владимировна – заместитель председателя

Калистратов Павел Валерьевич

Щипаков Антолий Викторович

Платонов Николай Васильевич

Чикин Николай Леонидович

Мартыненко Михаил Викторович

Буланов Антон Сергеевич

Выборнов Валерий Михайлович

Комиссия по вопросам законности и правопорядка местного самоуправления и по контролю за градостроительной деятельностью.

Кузнецов Денис Александрович – председатель

Рыбаков Сергей Васильевич – заместитель председателя

Абрамов Артем Сергеевич

Бойнов Андрей Анатольевич

Дмитриев Андрей Сергеевич

Иванова Анастасия Владимировна

Кувшинова Елена Филипповна

Кузьмина Людмила Михайловна

Комиссия по вопросам экологии, природопользования, сельского хозяйства и социально экономического развития.

Рыбаков Сергей Васильевич – заместитель председателя

Иванова Анастасия Владимировна – председатель

Шингирей Игорь Владимирович

Подробности о том, как шло обсуждение и формирование комиссий, в ближайшем выпуске газеты “Новый город Александров”.