Грузовые автомобили, которые вывозят продукцию с территории пяти работающих карьеров возле поселка Николаевка сильно разбивают дорогу через Бакшеево. Ещё в 2019 году районные власти предупреждали владельцев карьеров, что если они не перестроят свой маршрут, то будут приняты жесткие меры. Как тогда, так и сейчас, имея отдельную, прямую дорогу от Николаевки на старое Ярославское шоссе, грузовики по какой-то причине следуют через Бакшеево и город Александров.

В 2019 году на одном из совещаний с представителями работающих карьеров шёл весьма серьезный разговор. Особенно это касалось именно тех, которые работают в Николаевке. Люди жаловались, что предприятия работают даже в ночное время, а автодорога «Александров-Лукьянцево» после капитального ремонта не продержалась и четырёх лет из-за огромного потока груженных грузовиков.

«Вы стираете дорогу с лица земли. Карьеры, которые работают в районе деревни Николаевка, договоритесь со своими перевозчиками, чтобы они использовали дорогу, которая идёт от Николаевки напрямую на Ярославское шоссе. Я лично ездил и смотрел эту дорогу, она в хорошем состоянии, вы её содержите, и можете использовать для своих грузовиков», — сказал в 2019 году Игорь Першин, который был главой районной администрации.

Игорь Першин в 2019 году призывал недропользователей соблюдать весовой контроль, так как по информации районной администрации, почти каждая машина, выезжающая с карьеров, имеет сильный перевес.

«В городе висят знаки по ограничению веса. Но вы их игнорируете. Вы доиграетесь, что мы выставим весы, и будем жестко пресекать подобные нарушения. Более того, если вы продолжите в том же духе, я с апреля перекрою город Александров для ваших тонаров, такие полномочия у меня теперь есть. Будете искать объездные пути. «Своими действиями вы создаёте социальное напряжение людей, и когда они выйдут и перекроют вам въезды на карьер, вы будете просить помощи у нас, и именно мы будем выходить к людям, и общаться с ними. Не доводите до этого», — пригрозил тогда глава районной администрации Игорь Першин.

К слову, в 2019 году было выделение денежных средств на ремонт дороги в Лукьянцево и Николаевке. Ремонт вновь был сделан, но состояние дороги пришло в негодность уже спустя год. В 2020 году эту дорогу также частично ремонтировали, но вновь, её хватило меньше, чем на год.

В отличие от Игоря Першина, который весьма жестко вёл беседу с представителями карьеров, Анна Кузнецова, нынешний глава администрации, лишь признаёт тот факт, что дорога находится в ужасном состоянии. И отмечает, что полномочий по её ремонту у администрации Александровского района нет. Районные власти отправили официальный запрос в «Владуправдор», которые и должны содержать данную дорогу. Но ответа пока не получено. К слову, давно уже в администрации не проводили совещания с недропользователями по формату 2019 года, по крайней мере, наше издание о проведении таких мероприятий не оповещали.

Видимо понимая, что администрация Александровского района выбрала позицию: «Наша хата с краю, мол, дорога не наша, и всё должна делать областная организация», и чиновники теперь только ожидают какого-то решения области, районные депутаты решили вмешаться.

Депутат Наталья Палаткина подготовила официальный запрос на имя прокурора с требованием, отреагировать на сложившуюся ситуацию.

«Ежедневно по две три машины с пробитыми колёсами. Только за последние несколько недель три ДТП. Школьный автобус с трудом проезжает по этой дороге, и это не безопасно для наших детей. Рейсовый автобус тоже буквально «пробирается» по этой автодороге. Есть ямы глубиной по 70 сантимеров. В Бакшеево назревает социальная напряженность, люди на самом деле готовы выйти и перекрыть эту дорогу. Я прошу прокурорского реагирования, так как все наши запросы, в том числе, которые отправляла администрация района, на адрес «Владуправдора» – игнорируются. Вопрос на сегодняшний день не решается», – сказала Наталья Палаткина на недавнем заседании районного СНД.

Все депутаты единогласно поддержали обращение на имя городского прокурора. Отметим, что этим вопросом также заинтересовался региональный исполком ОНФ.