ОНФНа прошлой неделе на заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта во Владимирской области, активисты движения обсудили основные задачи, которые общественникам предстоит решать в 2017 г. В их число вошли проекты Народного фронта «Генеральная уборка» и «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», а также участие в работе Центра мониторинга благоустройства городской среды.

В рамках проекта Народного фронта «Генеральная уборка» эксперты и активисты ОНФ намерены участвовать в создании интерактивной карты свалок с целью выявления несанкционированного складирования отходов и добиваться устранения таких мест. Во Владимирской области, по данным учета, ежегодно образуется более полумиллиона тонн твердых коммунальных отходов, из них перерабатывается менее четверти, остальное  размещается на 10 внесенных в реестр объектах захоронения. «Но для Владимирской области, как и для всей страны, актуальна проблема несанкционированных свалок. В ходе рейдов активисты ОНФ обнаруживали их как в лесной зоне, так и на сельскохозяйственных землях, обочинах дорог и даже в границах самих населенных пунктов», – рассказала региональный координатор проекта «Генеральная уборка» во Владимирской области, член регионального штаба Общероссийского народного фронта Александра Авдонина. «Если мы хотим жить в благоприятной экологической обстановке, то всем гражданам необходимо убрать в своем доме, который носит название «Владимирская область». Проект ОНФ «Генеральная уборка» как раз и нацелен на то, чтобы повысить эффективность общественного контроля со стороны граждан и общественных организаций, а наведение экологического порядка стало поистине всенародным делом. Любой пользователь интернета может отметить на информационном ресурсе «Интерактивная карта свалок» незаконную свалку», – пояснила Авдонина.

«Важнейшим направлением работы Общероссийского фронта во Владимирской области в 2017 году остается контроль за эффективностью и качеством дорожно-строительных работ», – отметил член регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «Карта убитых дорог» во Владимирской области Игорь Шубников.   «Главную задачу данного проекта общественники видят в том, чтобы ремонт дорог осуществлялся с учетом мнения граждан и в первую очередь устранялись дорожные дефекты, влияющие на аварийность», – подчеркнул Шубников.

В ходе заседания регионального штаба эксперты наглядно продемонстрировали механизм нанесения выявленных свалок и дорожных недостатков на интернет-карты и объяснили дальнейшие этапы работы до полного устранения нарушений. Владимирские активисты ОНФ уже нанесли на ресурс «Интерактивная карта свалок» и на «Карту убитых дорог» первые проблемные объекты.

Среди других основных задач регионального отделения ОНФ во Владимирской области были обозначены мониторинг качества и доступности медицинских услуг, социальной и культурной инфраструктуры, состояния сферы образования. «Активисты Народного фронта держат на контроле реализацию общественных предложений, которые обсуждались на встрече представителей регионального отделения ОНФ с губернатором области в декабре 2016 г. Многие важные проблемы региона можно решить только при постоянном взаимодействии власти с населением и общественными организациями. Думаю, что граждане активно будут участвовать в улучшении состояния своих дворов и населенных пунктов, реализации планов социально-экономического развития территорий», – резюмировал сопредседатель регионального штаба ОНФ во Владимирской области Николай Горохов.