Не только в райцентры, но также в небольшие города и поселки приезжают депутаты Законодательного Собрания на традиционные Депутатские дни. Февральский выезд организовали в поселках Мелехово и Новый Ковровского района.

На встречу с депутатами Законодательного Собрания в зале Мелеховского дома культуры собрались промышленники, сельхозпроизводители, учителя, медики, спортсмены, общественники, руководители различных рангов – словом, все, кому необходим диалог с представительной властью Владимирской области.  

«Сегодня мы встречаемся с активом Ковровского района и, безусловно, все предложения, которые мы от вас услышим, станут основой для нашей законотворческой деятельности»,

– отметил в приветственном слове председатель Заксобрания Владимир Киселев (Фракция «Единая Россия»).

В этом и заключается суть Депутатских дней – узнать о насущных вопросах района из непосредственного общения с самими жителями, посмотреть, как ведется работа на местах.

Рабочая группа Ирины Кирюхиной начала Депутатский день с посещения Ковровской районной больницы в поселке Мелехово. Сейчас ее реконструируют: делают ремонт, надстраивают этаж, создают детское отделение, оснащают кабинеты современным оборудованием. Темпы хорошие, качество работы на высоте.

«Мы надеемся, что на День медицинского работника нам предстоит разрезать ленточку, вселиться. В каждом кабинете будет климат-контроль, там идет современная отделка, современные системы вентиляции – это будет уникальная больница, которая впервые появляется в нашей Владимирской области в Ковровском районе»,

– поделилась впечатлениями депутат Законодательного Собрания Ирина Кирюхина (Фракция «Единая Россия»). 

В беседе с медицинскими работниками обсудили самые актуальные вопросы и проблемы. Специальные выплаты, которые медики получат в конце февраля, безусловно, радуют, но вот, например, кадровая нехватка в государственных медицинских учреждениях остается ощутимой. Проблема, конечно, решается, хотя это дело не одного дня или месяца. В нынешнем году здравоохранение региона ожидает пополнение – 255 медиков. Средства на это заложены в бюджете. 

Рабочую группу Владимира Киселева утром встретили на предприятии «Русская дверная мануфактура». Производство совсем молодое: появилось на свет аккурат с приходом пандемии. На месте бывшего болота и подлеска энтузиасты построили производственные корпуса, в цеха пришли рабочие, в кабинеты – грамотные руководители, которые нашли надежных партнеров и рынки сбыта. Как итог – активно развивающееся предприятие, которое ежегодно наращивает объемы производства и в условиях санкций.

«Рынок сбыта не пострадал, потому что в основном мы работаем с бывшими советскими республиками Средней Азии, работаем внутри Российской Федерации. Сейчас – Луганская и Донецкая республики. Помогаем, восстанавливаем. Тоже наши двери туда едут»,

– рассказал учредитель компании РДМ Андрей Жуков.

Конечно, на встрече депутатов с жителями района прозвучали и просьбы. Если в Собинском районе, куда депутаты ездили в январе, люди просили подтянуть социальную инфраструктуру к уровню развития экономики, то в Ковровском районе по социальной сфере просьб не было.

«У нас социальная сфера довольно-таки развита в Ковровском районе. Строим мы сейчас очень много, но есть вопросы, к сожалению, по газификации. Мы слабо газифицированы даже по сравнению с другими территориями. Вопрос газификации находится на первом месте. Губернатор Александр Александрович Авдеев очень помог нам в прошлом году – газ пришел на юг Ковровского района. Но здесь движение нужно развивать. У нас еще много населенных пунктов с нетерпением ждут голубое топливо»,

– пояснил глава администрации Ковровского района и секретарь Ковровского отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Скороходов.

Владимир Киселев с проблемой газификации прекрасно знаком – и депутаты, и исполнительная власть плотно работают над этим вопросом. Спикер ЗС напомнил про заключенное прошлым летом соглашение с Газпромом, согласно которому в ближайшие пять лет будет газифицировано 288 населенных пунктов области – в том числе 17 в Ковровском районе.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области