14 октября Совет народных депутатов Александровского района провели очередное заседание, на котором выбрали главу района, исполняющего обязанности председателя СНД, и наконец-то смогли выбрать заместителей.

В начале августа скоропостижно скончался глава Александровского района, председатель районного СНД Александр Андреев. Он болел коронавирусной инфекцией, проходил лечение в одной из столичных клиник, и практически шёл на поправку, но сопутствующие заболевания, как часто бывает при COVID-19, дали о себе знать. 5 августа Александра Алексеевича Андреева не стало.

За день до этого, 4 августа районные депутаты назначили временно исполняющего обязанности главы района, председателя СНД, в связи с продолжительной болезнью А. Андреева. Тогда все говорили, что эта мера вынуждена и временна, все искренне надеялись, что Александр Андреев поправится.

Районные депутаты тогда назначили врио Дениса Кузнецова. В сентябре телефонным опросом его полномочия продлили, только уже в связи со смертью предыдущего главы. 14 октября заседание началось с минуты молчания.

На вакантную должность было выдвинуто два кандидата. При этом, именно те же кандидатуры, что и 4 августа. От фракции «Единая Россия» Денис Кузнецов, от группы независимых депутатов общественной организации «Народный патруль» Антон Буланов.

Денис Александрович Кузнецов в своей речи сделал акцент на развитии Александровского района, отметив, что сейчас муниципалитет стоит на пороге больших изменений, и обязательно будет большой прорыв. Это связано и с инфраструктурным бюджетным кредитом на 1,4 миллиарда рублей, и с масштабными ремонтами автодорог, благодаря финансовой поддержки из области. В свою очередь Антон Сергеевич Буланов отметил, что необходимо менять формат работы СНД, мол, сейчас он превратился в «телефонный орган», так как все вопросы стараются принять телефонным опросов. Также, по его мнению, необходимо лоббировать не частные интересы, а общественные. Мол, в СНД есть депутаты, которые, кажется, об этом забывают.

Формат вопрос-ответ шёл около часа, и кандидаты ответили на все вопросы, которые поступали даже от присутствующих жителей.

По итогам тайного голосования, 17 голосов получил Денис Кузнецов, и всего шесть депутатов проголосовали за Антона Буланова. Таким образом, Денис Александрович Кузнецов стал главой Александровского района, исполняющим обязанности председателя СНД.

В этот же день прошло голосование за заместителей главы Александровского района, председателя СНД. Целый год этот вопрос не решался. И вот, новоизбранный глава предложил депутатам кандидатуры Натальи Палаткиной («Единая Россия») и Андрей Бойнова («Единая Россия»). «За» проголосовали 15 из 23 депутатов. Таким образом, с 14 октября у главы появилось двое заместителей.

К слову, Денис Кузнецов и его заместители будут работать бесплатно.