14 марта 2023 года Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 25 рублей «Музей-заповедник “Александровская слобода”, Владимирская область» серии «Памятники архитектуры России».

Диаметр монеты — 6 сантиметров, тираж — 1 тысяча штук. На лицевой стороне по окружности расположены надписи: в верхней части — “Российская Федерация”, в нижней — “Банк России”, “25 рублей”, “2023”. Слева и справа расположено обозначение металла по Периодической системе элементов Дмитрия Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте (155,5 г).

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения архитектурного ансамбля Александровской слободы на фоне стилизованного изображения неба и растительного орнамента, которые выполнены в технике лазерного матирования. Здесь же расположены эмблемы музея-заповедника в круглой рамке; вверху размещена рельефная надпись: “Александровская слобода”, внизу —”Владимирская область”.

Александровская слобода — древнерусская крепость, которая на протяжении нескольких веков была резиденцией московских государей. В годы своего правления Иван Грозный превратил ее в фактическую столицу русского государства.

«Оказаться изображенным на памятной монете Банка России — почетно. Это художественное произведение, скульптура малой формы. На монете «Александровская слобода» изображена с высокой степенью сходства с оригиналом»,

— подчеркнула управляющий владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.

Распространителями памятных монет на отечественном рынке являются кредитные организации Российской Федерации и АО «Гознак».