13 ноября, именно в тот день, когда и был основан Александровский художественный музей, состоялось торжественное мероприятие в честь 30-летия АХКМ, теперь уже не только художественного, но и краеведческого музея. Поздравить учреждение культуры пришли друзья.

Путешествие на 30 лет назад

АХМ был основан в 1989 году, а это было как раз время перестройки и время распада Советского Союза. Время, когда в разрушенных храмах ютились дома творчества, когда закрывались кинотеатры, музеи. До сих пор вызывает удивления тот факт, что в это неспокойное время в Александрове выходит постановление о создании художественного музея. Видимо, энтузиазм у служителей культуры был пробивной, и власть все-таки умела смотреть вперед. Решение подписывает Председатель исполкома Ю. П. Лакеев, директором нового музея назначают Е. Н. Усанова. В основу коллекции ложатся работы клуба художников города, который уже работает десять лет, и начинается тернистый путь становления и развития нового центра культуры. Без коллектива единомышленников, работающих не ради славы и денег, невозможно было встать на ноги и идти вперед,  И такой коллектив  в музее был и есть. Из кинотеатра «Октябрь» рождается выставочный зал города, из комплекса построек XIX века, где долгие годы «жила» больница за десять лет вырастает Первушинская усадьба. И все последующие годы музей прирастает новыми зданиями, все время что-то облагораживает, отстраивает, открывает. Музей живет.

13 ноября гостей праздника тоже «окунули» в прошлое, показав историю музея в фильме, стилизованном под старину, при входе раздавали билетики на сеанс точно такие, как можно было приобрести за копейки в Александрове на сеансы кинотеатра «Октябрь». Буфет работал, как в советские времена, где лучшей посудой были граненые стаканы, а лимонад разливался из стеклянных бутылок.

В этот день несколько залов были отданы под картины из фондов музея, поэтому посетители смогли увидеть самые ценные картины художников разных эпох.

Состоялся красивый праздник, на котором просмотр серий фильма чередовался с концертными номерами. Как и несколько десятков лет назад звучало фортепиано, и исполнялись  красивые песни.

Современный музей

Много теплых слов в свой адрес и в адрес коллектива услышала в этот день директор музея О. И. Меньшикова. Ее поздравляли и чествовали Глава Александровского района Л. М. Кузьмина, руководство КСП, коллеги из других музеев города, руководители учреждений культуры города и района, клуб художников, просто люди, не представляющие свою жизнь без АХМ.

Отмечали, что за последнее время музей взял курс на современность, разрабатываются интерактивные программы, налажено сотрудничество с другими музеями города, прирастают экспозиции.

Звучали пожелания сохранить коллектив, потому что сегодня в культуре работают в основном энтузиасты. И весь коллектив был приглашен на сцену, каждому аплодировал зал, многим вручили грамоты разного достоинства за самоотверженный труд.

Надо сказать честно, что у Ольги Меньшиковой, директора АХКМ сегодня очень непростая задача – не потерять наработанное и идти вперед. Просто хорошо работать ей не позволят, ей всегда придется держать планку на отметке «отлично».

Бывший директор музея Е. Усанов хоть и передал ей «бразды правления» в мае 2017 года «без излишней помпезности и суеты», как писали местные газеты, на празднование 30-летия не пришел. А его ждали, и даже момент, когда он появляется на экране, зал отметил аплодисментами. Никто не оспаривает тот факт, что для музея директор, управлявший учреждением культуры 27 лет, много сделал. Но сейчас упорно муссируются слухи, что работой преемницы он недоволен. Если это только слухи, то тем более следовало бы прийти разделить радость праздника со всеми. А если нет, то кроме как в беседе болевые вопросы не решить.

Всегда приятно на таких праздниках видеть плеяду директоров, ветеранов, тех, кто стоял у истоков.

Поздравляем от души!

Коллектив нашей газеты присоединяется ко всем поздравлениям, прозвучавшим в день 30 АХКМ. Мы желаем музею только процветания: побед в грантах, новых программ, открытия новых имен.

От себя могу сказать одно: я помню, как привозила в музей своих учеников, как спешила на видеосъемку мероприятий музея, сколько было душевных посиделок, сколько было интересных встреч! Это действительно душевный музей, где знаешь почти каждого из 28 сотрудников, куда хочется приходить. Сохраните это умение радовать людей независимо от их чинов и званий. Многие вам лета!

Светлана Аминова