Александровэлектросеть22 декабря в России будут отмечать свой профессиональный праздник одни из самых важных людей – работники промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. В канун праздника наш журналист решил посетить МУП «Александровэлектросеть» и узнать, как сейчас живет самое главное предприятие города.

Сразу стоит отметить, что это практически единственное муниципальное предприятие города, которое ни разу не попадало в передряги, и чей директор имеет безупречную репутацию. Уютная, добрая атмосфера ощущается сразу же, как переступаешь порог.

В преддверии выходных 19 декабря в МУП «Александровэлектросеть» пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко дню энергетика. Начнется все с официальной части в полдень, затем для работников предприятия будет организован концерт, а после и праздничный ужин. Стоит отметить, что МУП «Александровэлектросеть» вручена юбилейная медаль «70 лет Владимирской области» за подписью губернатора Светланы Юрьевны ОРЛОВОЙ. Более того, один из сотрудников учреждения Виктор Владимирович Осипов также награжден данным памятным знаком.

ДОРОГА МОЛОДЫМ – ПОЧЕТ ВЕТЕРАНАМ

Имея на сегодняшний день уже устойчивое, прежде всего финансовое, положение, МУП «Александровэлектросеть» продолжает развиваться и двигаться вперед, используя в своей работе высокие технологии. Ускоренный ритм современной жизни диктует свои правила для всех без исключения, ставит новые задачи, все больше поднимает планку нормативов уровня обслуживания. Сегодня МУП «Александровэлектросеть» стойко выдерживает конкуренцию  с частными компаниями во многом благодаря молодым специалистам. Руководство предприятия даже основало кузницу таких кадров на базе Александровского техникума, где образована группа электромонтажников. Опытные мастера МУП «Александровэлектросеть» курируют студентов, а организация 2 раза в год приглашает их на практику, производя, таким образом, конкурсный отбор. Огромное желание двигаться вперед является определяющим фактором для предложения работы на предприятии. С помощью такой стратегии и тактики коллектив МУП «Александровэлектросеть» плавно обновляется и омолаживается.

Не забывают и ветеранов. Поддерживая постоянный контакт, организация заботится и оберегает своих прежних сотрудников: приглашает на мероприятия, поздравляет с праздниками, вручает подарки.

ЗА ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ

Семимильными шагами движется технический прогресс, и все чаще многое зависит от финансов. В связи с таким положением дел, многие высказывают мнения о том, чтобы передать МУП «Александровэлектросеть» в частные руки. Услышав такие заявления, стоит вспомнить печальный опыт других крупных бывших муниципальных, а ныне частных компаний. Население платит за услуги, но долги перед ресурсоснабжающими организациями только растут, отсюда недовольство жителей и предпринимателей. «Мы работаем на благо населения. Хотелось бы остаться в таком виде, как сейчас. Появится частник – пусть берет в эксплуатацию, если не справится – мы сами ищем другого. Наше мнение совпадает с мнением коллег из других регионов: «Лучше оставить нас муниципальными». По крайней мере, это дает определенную стабильность», – пояснил руководитель МУП «Александровэлектросеть».

На сегодняшний день с помощью организации в городе Александров появились: бассейн, оздоровительный комплекс, спортзал, а в ближайшем будущем будет построен Ледовый дворец. Справедливо заметить, что все эти идеи пойдут лишь на пользу жителям, поскольку только так можно вытащить детей и молодежь из подвалов, подъездов, с чердаков. Именно доступность спорта и здорового образа жизни позволят говорить о полноценности дальнейших поколений. МУП «Александровэлектросеть»  активно поддерживает такую позицию. Оно вышло на конкурс и в 5 раз снизило стоимость проекта Ледового дворца, что позволило выиграть тендер. При этом стоит отметить, что предприятие финансируется только из областного и федерального бюджетов, не затрагивая районные деньги.

ИТОГИПочетные работники предприятия

«В канун праздника хотелось бы подвести итоги работы. За последний год на электросетях в Александрове не произошло ни одной крупной аварии, все мелкие инциденты были устранены в рамках нормативов. МУП «Александровэлектросеть» постарается продолжать участвовать во всех крупных проектах, значимых для города. Предприятие работало, работает и будет работать на благо населения. Всех людей, имеющих отношение к энергетике, а также всех жителей города Александров и Александровского района поздравляем с праздником», – сказал директор МУП «Александровэлектросеть» Юрий Николаев.