Губернатор Владимирской области Александр Авдеев 5 сентября посетил Александровский район. Программа визита главы 33-региона была очень насыщенна, были объекты сферы здравоохранения, образования, культуры. А.Авдеев также посетил одно из предприятий.

Сроки сдачи поликлиники могут быть сдвинуты

Свой рабочий визит в Александровский район губернатор Владимирской области начал с города Карабаново. Первая остановка была в поликлинике, здание которое реконструируют по национальному проекту «Модернизация первичного звена на 2021-2025 годы». 160 миллионов рублей – сумма на первые два этапа реконструкции, в рамках которого предусмотрен ремонт здания, помещений. Работы должны были начаться в апреле, контракт заключен с александровской компанией «Геас». Однако по факту, компания зашла на объект только в начале лета, так как из поликлиники очень долго вывозили оборудование. В историю пришлось вмешаться прокуратуре, после чего руководство районной больницы постарались ускориться и позволить строителям начать работу.

Уже сейчас здесь «кипит» работа. Александру Авдееву рассказали, что, несмотря на то, что сроки начала работ были сдвинуты, объект будет сдан в назначенные сроки. Правда, губернатору показалось, что благоустройство территории и фасад можно сделать тоже в 2024 году, а не как планировалось ранее в 2025.

Дело в том, что сейчас торги состоялись лишь на два этапа работ, которые по срокам должны быть завершены в декабре 2024 года, после, должны пройти торги на третий, заключительный этап, в рамках которого предусмотрены небольшие виды ремонтных работ, благоустройство территории, закупка оборудования и мебели. На эти цели выделяют ещё порядка 160 миллионов рублей.

Глава региона предложил отдельно проторговать работы по ремонту и благоустройству. Александр Авдеев уверен, что здание поликлиники в Карабаново может быть полностью отремонтировано уже летом 2024 года. А уже далее, по его мнению, стоит заниматься закупкой оборудования и мебели, и обустройством помещений. Это должно позволить открыть поликлинику как минимум на полгода раньше, чем планировалось.

«Уже выполнен демонтаж устаревших конструкций, выполняется кладка перегородок и пристройки под лестничные марши и лифт. Основной объем работ придется на 2024 год. Рассчитываю, что первых пациентов обновленная поликлиника примет уже к концу следующего года»,

– сказал А.А. Авдеев.

У здания главу региона ожидал медперсонал. Они рассказали губернатору, что уже давно ждали этого события, как ремонт поликлиники, и искренне радуются, что скоро у них будут прекрасные условия для работы.

Инвестплощадка в Карабаново

Город Карабаново попал в особую экономическую зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Владимир». На территории бывшего хлопчатобумажного комбината теперь готовят площадки для новых инвесторов. И что самое главное – это не потенциальные, а вполне реальные бизнес проекты, которые в ближайшем будущем начнут реализовываться именно в Карабаново. Александр Авдеев строго следит за тем, чтобы территорию в назначенные сроки подготовили для инвесторов.

Главе региона показали, что уже было сделано, и рассказали о планах на ближайшие месяцы. Так, часть зданий уже снесли, ещё несколько сооружений вот-вот начнут реконструировать. Губернатор уверен, что эта территория в ближайшей перспективе может стать одной из главных во Владимирской области инвестиционно привлекательных площадок.

Так, уже сейчас, здесь планируют работать пять предприятий: завод синтеза и нанесения эпитаксиальных структур на монокристаллы и поликристаллы (ООО «Алмазная долина»); производство по промышленному синтезу на сверхмощных кубических прессах, оснащенных особо крупной оснасткой (ООО «Научно-производственный комплекс «Алмаз-Карабаново»); завод механохимической и ионно-плазменной обработки подложек алмаза и карбида кремния» (ООО «ТБФ-Карабаново»); предприятие, обеспечивающее решение наиболее значимых материаловедческих задач по синтезу объемных монокристаллов карбида кремния и формирование эпитаксиальных структур как базовых компонентов, используемых при создании приборов электроники и фотоники нового поколения» (ООО «ЦТМ-Карабаново»), завод по производству электронной компонентной базы нового поколения на основе гетерогенной интеграции широкозонных полупроводниковых материалов, замещающих кремниевую ЭКБ в ряде областей применения, в том числе в силовой, высокочастотной, импульсной электронике, а также при создании функционально-сложных изделий с экстремальными режимами и условиями эксплуатации» (ООО «Экстрем-Карабаново»).

И это не предел, так, главе региона рассказали, что всё чаще площадку стали посещать инвесторы у которых предприятия находятся в странах СНГ, и они готовы рассматривать город Карабаново для перевода своих компаний. В частности, это также связано с тем, что площадка расположена недалеко от Подмосковья, а также рядом имеются железнодорожные пути. С учетом того, что в рамках проекта планируется строительство таможенного терминала, то есть вероятность, что будет также развиваться железнодорожная грузоперевозка. Для этого Александр Авдеев ещё проведет переговоры с руководством РЖД.

Интерес со стороны инвесторов к площадке в городе Карабаново также можно объяснить тем, что губернатор Владимирской области на многих встречах о ней говорит, и не упускает возможности упомянуть о перспективах развития. Для самого города это даст не только новые налоговые поступления в местный бюджет, но и создание нескольких тысяч рабочих мест. К тому же, почти все бизнес инвесторы готовы принимать активное участие в жизни города.

Почти все здания бывшего комбината планируют снести. Те, которые подлежат восстановлению – реконструируют.

«На месте заброшенных площадей скоро вырастут инновационные производства. К запуску «Алмазной долины» важно подготовить и социальную инфраструктуру, и благоустройство. Все это слагаемые привлекательности особой экономической зоны для инвесторов и работников предприятий»,

– сказал А.А.Авдеев.

Аллею славы в школе №9

Во время прошлого визита Александра Авдеева в Карабаново, ему рассказали о том, что на территории школы №9 планируется создать аллею Ветеранов педагогического труда. В рамках этого визита глава региона заехал в учебное заведение, чтобы посмотреть, как идет подготовка к реализации этого проекта.

Школа уже подготовила проект, сама аллея должна открыться в этом году. Руководство учебного заведения выбрали место для аллеи на заднем дворе школы, Александр Авдеев посчитал, что это не правильно.

«Вам здесь лучше сделать территорию для проведения линеек, мероприятий»,

– сказал А.А. Авдеев.

Губернатор предложил сделать аллею перед школой, со стороны центрального входа, мол, здесь и место имеется, и жители смогут посмотреть.

Жители города Карабаново попросили отремонтировать тропинку к школе, и сделать освещение у местного детского сада

Руководство учебного заведения пообещали, что учтут замечания губернатора.

Привокзальная площадь в Струнино – есть замечания

В мае 2022 года Александр Авдеев посещая город Струнино изучил проект благоустройства привокзальной площади. Губернатор сделал ряд важных замечаний, которые, если верить городским чиновникам, были учтены.

Сейчас привокзальная площадь практически полностью благоустроена, осталось решить вопрос с въездной группой. Однако, Александр Авдеев обратил внимание на то, что не все его прошлые замечания были исправлены.

Так, на пешеходных переходах отсутствует спуск с тротуаров для маломобильных групп граждан и людей с колясками. Бордюры высокие, и по каким-то причинам никто, кроме губернатора, на это внимание не обратил.

Второй момент – парковочные места. В прошлый раз Александр Авдеев обратил внимание на то, что по проекту парковка недостаточно вместительная, что создаст неудобство для граждан. В итоге, губернатору показали территорию, которая находится в 50 метрах от вокзала напротив Храма. Сейчас территория в заброшенном состоянии, здесь растут кустарники, и судя по запаху, место это превратили в общественный туалет. Александр Авдеев поручил до наступления зимнего периода сделать здесь парковку. Пока, в этом году отсыпать её гравием, а на следующий год подумать над асфальтированием.

Еще одно замечание от губернатора касалось шлагбаума, который, по мнению А.Авдеева, не нужен на привокзальной площади. В частности, глава региона считает, что это не решит вопрос с ограничением передвижения транспортных средств на привокзальной территории, а также создаст дополнительные расходы на местный бюджет, так как этот шлагбаум будет ломаться (или его будут ломать), и ремонтировать его придется местным властям.

Заброшенную территорию превратят в парковку

Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова сообщила, все замечания будут устранены, а парковку начнут строить уже в ближайшее время.

Стоит отметить, что привокзальная площадь сейчас полностью асфальтирована, установлена новая автобусная остановка, сделано освещение, также здесь установлено видеонаблюдение.

Грандиозный проект в Струнино

В городе Струнино полным ходом идёт создание благоустроенной набережной на реке Горелый Крест. Стоимость работ почти 80 миллионов рублей. Александр Авдеев назвал этот проект грандиозным для города Струнино, и отметил, что это позволит привлечь в город туристов.

Завершение работ планируется в следующем году, как раз к 100-летию местного Дома культуры. Губернатору показали, на каком этапе сейчас реализация этого проекта. Здесь уже приступили к обустройству дорожек, в том числе и велосипедных. На днях ожидают специалистов, которые начнут работы по строительству пирсов (их будет два). В этом году здесь планируют высадить ивы.

Губернатор Владимирской области отметил, что темп работ пока внушает оптимизм и все будет закончено в назначенные сроки. Он порекомендовал не переусердствовать с ивами, и рассмотреть возможность высадки и других деревьев. Также Александр Авдеев считает, что необходимо задуматься над очисткой реки Горелый Крест, с набережной будет открываться красивый вид, и река должна выглядеть хорошо.

Волонтерский центр в Александрове

С марта этого года в Александрове работает волонтерский центр ZOV “За отечество вместе”. Его открыл местный предприниматель Евгений Юрьевич Варагин. В центре производят маскировочные сети. За время работы волонтерского центра было произведено уже 2756 сетей, все они были отправлены бойцам, которые находятся на специальной военной операции.

Губернатору Владимирской области показали процесс производства, рассказали, как активно принимают участие обычные жители  города и района. Александр Авдеев отметил, что это очень важное направление работы, которое ценят наши бойцы.

Евгений Варагин рассказал, что сейчас на фронте очень не хватает сетей, их цена завышена, именно поэтому он принял решение открыть этот центр, и рад, что жители его поддержали. Например, в летний период пять школьников ежедневно приходили в центр и с утра до вечера помогали делать эти сети. Он надеется, что жители района будут более активно участвовать в этом процессе, помещение центра оснащено всем необходимым.

Волонтерский центр ZOV “За отечество вместе” расположен в городе Александрове, улица Гагарина 23 (Южный – 5).

Мост на Красном переулке сдадут в срок

В декабре этого года после реконструкции должен открыться мост через овраг на Красном переулке. Ремонт начался в апреле этого года. Стоимость работ более 129 миллионов рублей. Александру Авдееву доложили, что работы идут точно в срок, сдвигов нет, есть все необходимое для работы.

Уже к середине октября на мосту планируют начать асфальтирование, и начать работу под мостом.

В целом же, это один из объектов, где нет нареканий к подрядчику.

Будущее для детей

1 сентября в Александрове открыли технопарк «Кванториум» — это новый формат дополнительного образования для детей от 10 до 18 лет, где школьников знакомят с перспективными инженерными специальностями, научно-техническими направлениями в области программирования и разработки программ. Здесь для ребят доступно до 14 направлений обучения (квантумов).

Современные лазерные технологии, нейротехнологии и искусственный интеллект, беспилотная авиация, программирование, 3D-моделирование — это лишь часть того, что предлагают ребятам технопарки по всей стране.

В школе №1, на базе которой и расположился технопарк, ребята также изучают множество направлений, от робототехники, до физики. Главе региона рассказали, что для ребят это большая возможность, которая даёт новые знания. Школьники сразу же проявили интерес к технопарку.

«В школьном технопарке ребята смогут углубить свои знания по естественно-научному направлению и программированию, сформировать критическое и креативное мышление. Уверен, что открытие «Кванториума» сделает изучение таких непростых предметов, как физика и химия, увлекательным и интересным, и даже определиться с будущей профессией. Кто знает, может уже сейчас в школе растёт будущий великий учёный»,

сказал депутат областного ЗакСобрания А.В. Нефедов, который в этот день также участвовал в визите губернатора в Александровский район.

Во время общения с детьми, Александр Авдеев интересовался, куда после 11 класса они планируют поступать. Главе региона было приятно услышать, что большое количество Александровских выпускников хотят поступать в филиал Приволжского исследовательского медицинского университета во Владимире, который начал работу в этом году.

«Я рад, что ребята выбирают свою будущую профессию, связанную с медициной, и конечно приятно, что наши старания в плане открытия в регионе медицинского университета не напрасны»,

– сказал глава региона школьникам.

Александровский район на пике развития

Подводя итог визита главы 33-региона, можно сделать вывод, что Александровский район сейчас находится на пике своего развития. При этом, что особо радует, активные изменения касаются не только районного центра, но и других населенных пунктов, таких как Карабаново и Струнино. Ранее глава региона говорил, что видит в Струнино туристический потенциал, в Карабаново промышленный. И, кажется, сейчас на уровне регионального Правительства это виденье и продвигается.

Не забывает Александр Александрович Авдеев и про сам город Александров, где по его словам, сейчас идет одна из самых масштабных в регионе модернизаций коммунальной инфраструктуры.

«Визит губернатора в Александровский район был в полном смысле рабочим. Мы вместе смотрели, оценивали, обсуждали, определяли дальнейшие шаги. Говорили о Программе развития области и о месте в ней программы развития нашего Александровского района, о тех задачах, которые ставят жители, о перспективах их решения. Если говорить о моих личных впечатлениях от визита главы региона, то выделю два главных. Первое. Александр Александрович Авдеев профессионально погружен в дела на местах. По крайней мере, по нашему району это определенно так. Второе. Есть четкое понимание командной работы. У всех. Никто не отчитывался и не отчитывал. Сама атмосфера совершенно иная, я бы сказал, партнерская. Александровский район с точки зрения развития на особом контроле, ищутся и создаются точки роста. Мы вместе работаем на результат, на общее дело»,

– считает депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Нефедов.

Во время общения с прессой Александр Авдеев отметил, что в Александровском районе и далее будут реализовываться все запланированные ранее проекты. Да, всегда хочется, чтобы некоторые вопросы решались прямо сейчас и сразу, но, к сожалению, так не всегда получается. Но это не значит, что работа не ведется.