Татьяна АбрамоваВо Владимирской области на протяжении трёх дней проходил масштабный кинофестиваль «Владимирская вишня». Александров попал в число тех городов, где также проходил кинопоказ и творческая встреча. В ККЗ «Южный» на встречу с жителями приехала популярная актриса и певица Татьяна Абрамова, известная по роли в телесериале «Всегда говори всегда». На протяжении часа она отвечала на многочисленные вопросы и исполнила несколько своих хитов.

Как вы пришли в кино?

Я пришла в кино достаточно странным образом. Я уже училась в Санкт-Петербурге и работала в театре, там же и пела. И обо мне вышла в газете «Смена» статья, заголовок которой был «Рыжее чудо». Эту статью прочла и запомнила ассистент по актерам киностудии «Ленфильм», она её вырезала и положила к себе в папку. И когда режиссер и актер Виталий Соломин начал подготовку к съемкам своего фильма, к сожалению единственного,  «Охота», он долго не мог найти актрису на главную роль. Бедные ассистенты уже сходили с ума и думали, кого бы ему еще показать. И одна из ассистенток вспомнила, что у нее лежит вырезанная статья. Она нашла меня и пригласила на кастинг. Я тогда была студенткой, на первом курсе. Мы сделали пробы, Виталий Мефодьевич показал эти пробы своему приятелю, который ему и сказал: «Её и будешь снимать». Вот собственно, таким образом, выбор остановился на моей кандидатуре, и это стал мой первый фильм, который вышел в 1994 году.

А когда вы начали петь?

Петь я начала практически в одно и тоже время. Я была в Тюмени, заканчивала там школу, и в 11 классе стала участником песенного конкурса «Утренняя звезда». Именно там я познакомилась с ребятами из Санкт-Петербурга, и таким образом я попала в этот город. Познакомилась я с группой «Форум», если помните, раньше был такой музыкальный коллектив. Руководитель группы стал писать для меня песни. Так я стала петь на телевидении, а именно на «5 канале». После я стала ведущей музыкальной передачи. Меня журналисты часто спрашивают: «А кто вы больше, певица или актриса». Я всегда отвечаю: «Знаете, я как та обезьяна из анекдота, и умная и красивая».

Тяжело ли вам совмещать карьеру с семьей?

Вы знаете, наверное, это сложно для всех. Особенно для мамы. Но естественно, мне помогает няня, которая в мое отсутствие помогает детям. Она с ними занимается, водит в музыкальную школу, на теннис. Да, вот такая работа. Но на самом деле работа  проводницей, или врачем, такая же сложная. Сутками они работают. Совмещать всем сложно. Количество недосыпа у всех, это нормальное состояние.

Татьяна АбрамоваВ каком кино вы участвуете сейчас?

Мы закончили съемки сериала «Все возрасты любви», уже приступили к озвучиванию. Я пока не знаю, когда он выйдет на экран.

Приходилось ли вам отказываться от ролей? Если да, то почему?

Отказываться пришлось всего один раз. Потому что было совсем не интересно. Там роль повторялась, то есть такая у меня уже была в другом фильме. Но, даже если что-то повторяется, но мне интересен режиссер, мои партнеры по кино, то я соглашусь работать. Все равно стараешься сделать так, чтобы герои не были похожи.

Для вас, какая самая любимая ваша роль?

Вы знаете, для меня любимая роль в фильме «Уравнение со всеми известными». Она у меня любимая, потому что единственная отрицательная героиня. Я там сыграла такую стерву, врача, очень не хорошего человека (смеется). Так как мне редко дают роли подобного плана, эта был единственный шанс сыграть плохого персонажа. Я уцепилась за эту роль с большим удовольствием и играла тоже с большим удовольствием. И потом, когда я пришла в роддом рожать своего второго ребенка, медсестры сказали: «Таня, зачем вы согласились играть такую гадину». Я им попыталась объяснить, что как бы работа.… А они мне отвечают: «Нам так понравилось» (смеется).

Возникали ли у вас такие желания, чтобы все бросить, и перестать сниматься в кино?

Все бросить не хотелось, но трудные времена были. Первый фильм с моим участием вышел в 1994 году, когда российский кинематограф закончил свое существование вообще. У нас кино перестали снимать совсем. Остались только театры и концерты, то есть практически работы не было. Много пришлось в то время пройти. Все помнят кризисные времена. Потом когда переехала из Санкт-Петербурга в Москву тоже, долго думала, идти ли мне работать в театр. Ведь театр это семья, в которую очень сложно войти. В итоге я так и не пошла работать ни в какой театр Москвы.  Не хотелось толкаться локтями с коллегами. Потому что театр это, как я его называю, клубок плетущихся змей. Это не замечают, только ведущие актеры и актрисы театра.

Сейчас очень сложно молодым. У нас в этом году выпустилось очень много молодых актеров, но их не взял ни один театр. Потому что в театрах, тяжелая ситуация. Они не могут добавить дополнительную штатную единицу.

Ваш самый длительный съемочный день?

Обычно мы работаем 12 часов, с 40-минутным обедом. Иногда съемочный день и по 16 часов. Самая рекордная смена у меня была 18 часов.

Как вы относитесь к современной музыке?

У меня много любимых песен, но не современных. В современной музыке нет песен, к сожалению. Сейчас это просто набор слов, совершенно не понятных. Это очень печально. Для меня самое важное в песне – это текст, стихи.

Если бы не стали актрисой, какую профессию вы бы выбрали?

Я, наверное, стала бы юристом, это очень похожие профессии. Адвокат и артист и тот и другой выступают (улыбается).

Увлекаетесь спортом?

Ой, да, спортом я так прям, увлекаюсь (смеется). Я не увлекаюсь спортом у меня на это, к сожалению, вообще нет времени. Я катаюсь зимой на коньках с детьми. Летом иногда катаюсь на велосипеде. Я бы с удовольствием бы занималась плаванием, если бы не плотный график.

С кем из популярных актеров после съемок у вас завязалась дружба?

Естественно с Машей Порошиной, с которой мы снимались в сериале «Всегда говори всегда» мы подружились. Сериал снимался 10 лет и за это время мы смогли очень хорошо узнать друг друга. Теперь дружат наши семьи, дети. Мы отмечаем все праздники вместе. С Ярославом Бойко тоже дружим, он каждое рождество собирает всех у себя.

Нравится ли вам профессия актрисы?

Да, это, наверное, самое главное. Мне игра в кино или в театре доставляет огромное удовольствие. Нельзя заниматься не любимым делом, это губительно для человека.

Вы, наверное, одна из немногих актрис, которая не участвует в политических дисскусиях.

Я очень не люблю, когда люди начинают ругать власть. Я может и согласна со многими высказываниями в адрес чиновников. Но ругать кого-то, это так легко и не сложно, а вот пойти самому оторвать пятую точку от дивана и сделать что-то, что изменит жизнь в городе или районе, это  уже сложнее, но возможно. И вот пока каждый человек не начнет с себя – ничего в нашей стране не улучшится.

Как семья относится к вашей профессии?

Хорошо. У меня же муж тоже актер. Единственное что меня расстраивает – я редко бываю дома. Например, в прошлом месяце я всего два дня была дома, остальное время на съемках и гастролях.

Татьяна АбрамоваПосле творческой встречи с актрисой Татьяной Абрамовой в ККЗ «Южный» начался кинопоказ фильма «Ближе, чем кажется», который рассказывает сразу несколько историй.  Шестилетний Коля Пыхтин, приезжает на музыкальный конкурс в столицу. Но его главная цель не победить, а отыскать своего отца, которого он никогда не видел. Детдомовец Сеня Кораблёв, обнаруживает, что в подвале есть ход, ведущий в другую реальность: на пустынное морское побережье. Сеня оказывается перед выбором — остаться навсегда в стране обмана или пойти навстречу новым родителям.

Георгий, житель небольшой деревушки на Кавказе, переживает побег своей дочери с ухажером. Рассказать о бегстве как ему кажется — позор. Поэтому он придумывает историю, что дочь «уехала учиться в московский университет». Восьмилетняя Саша сторонится своего «второго» папу, строит ему козни. Но все меняет общее дело — надо успеть подготовить макет для маминой презентации, иначе она потеряет работу.

Фильм понравился жителям города Александрова, многие отметили, что обязательно будут советовать это кино друзьям.

Напомним, кинофестиваль «Владимирская вишня» проходит в 33-регионе уже в третий раз. В этом году приобщиться к киноискусству смогли жители сразу 10 городов – Александрова, Кольчугино, Вязников, поселка Мелехово, Судогды, Коврова, Курлово, Киржача, поселка Ставрово, Лакинска и Владимира.

Известно, что следующий год президент объявил годом кино. В рамках этого в Александрове в январе 2016 года состоится кинофестиваль «Мое родное кино».