30 марта сессия Законодательного Собрания Владимирской области разделилась на два больших заседания. Первым и главным пунктом повестки стал ежегодный доклад главы региона о проделанной за год работе. Депутаты также воспользовались возможностью получить ответы губернатора на самые насущные вопросы.

«Прошлый год стал судьбоносным для страны и нашей области. Перед нами стояла и стоит задача не просто сохранить занимаемые позиции в экономике и социальной сфере, а обратить новые обстоятельства в новые возможности»,

–  открыл губернатор Владимирской области Александр Авдеев свой доклад.

Впервые Александр Авдеев, еще будучи временно исполняющим главы области, выступил с отчетным докладом перед депутатами Законодательного Собрания, представителями муниципальных властей, руководителей крупных предприятий и общественных организаций год назад. Уже тогда, менее чем через 5 месяцев после утверждения в должности, стало понятно, что регион возглавил компетентный администратор, крепкий хозяйственник, дальновидный стратег и решительный тактик. Он сразу приступил к работе над ошибками своего предшественника и выстроил курс на реиндустриализацию Владимирской области. Кстати, задолго до того, как глава государства объявил подъем промышленного производство приоритетной задачей экономического развития страны. 

«Я думаю, вся Владимирская область убедилась, что в регион пришел человек новой формации. Руководитель, глубоко понимающий ситуацию в целом и в экономике, и в социальной сфере. Быстро разобравшийся в проблемах Владимирской области, ну и, конечно, человек, который знает, как двигаться вперед. Такому руководителю. безусловно, хочется помогать. И сегодня у нас сложилась единая команда во главе с губернатором, в которую входят в том числе и депутаты Законодательного Собрания»,

– охарактеризовал докладчика председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев.

В нынешнем году единая команда законодательной и исполнительной власти региона от этапа принятия важных решений перешла к этапу реализации эффективной программы развития.

Доклад о работе за год Александр Авдеев начал с важнейшей для развития региона экономической повестки. Кроме федеральных антикризисных мер во Владимирской области были запущены и два пакета региональных – для крупного, среднего и малого бизнеса, сельского хозяйства. Они помогли предприятиям пережить трудное время, а кому-то даже сделать рывок в развитии. Несмотря на жесткие санкции недружественных государств Владимирская область активно привлекает инвесторов. На ее территории успешно развивается первая и уже создается вторая особая экономическая зона. Совокупный объем инвестиций в ближайшие 3 года составит порядка 19 миллиардов рублей. Планируется создание свыше 1,8 тысяч рабочих мест. 

Многое говорит о том, что после административной реформы Администрация Владимирской области не просто превратилась в Правительство. Сейчас это команда развития, которая определяет приоритеты успешного роста всех социально-экономических показателей, опираясь на мнение и пожелания жителей.

 «В докладе я постарался отразить то, что нам удалось в 2022 году сделать. В сфере и экономики, и коммунального хозяйства, транспорта – потому что важно было обозначить те проблемы, с которыми мы удачно справляемся и внушить оптимизм и доверие: то что мы делаем, приносит результат. Переходя уже к планированию 2023 года я подчеркнул то, что мы будем решать, что является нашим приоритетом, и как мы будем это решать. Одни из основных проблем – это, безусловно, транспорт в городе Владимире. В районах мы ситуацию стабилизировали, а во Владимире должны решить проблему с транспортом не несколько лет вперед. Укрепить коммунальное хозяйство и тем самым сделать город более благоустроенным, убранным и в летний, и в зимний период. Для районов очень много программ, связанных с развитием сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий. У нас шесть больших проектов по благоустройству наших исторических городов. Судогда, Юрьев-Польский и другие города – наших туристических центров. Из социальной сферы, конечно, критически важно сосредоточиться на вопросах здравоохранения. Это и кадры, и открытие медфакультета, и продолжение модернизации системы здравоохранения, и строительство новых объектов, и приобретение нового оборудования. Мы уже сделали много в этом отношении – думаю, результат скоро будет заметен»

– подчеркнул Александр Авдеев по итогам отчета.

«Пришел Авдеев – и вот уже с сентября месяца у нас начнет работать филиал ПИМУ. Приволжского Исследовательского Медицинского Университета. Строятся новые школы, сейчас на подходе большая программа капитального ремонта школ, практически решена проблема детских дошкольных учреждений – можно много говорить, но еще раз хочу подчеркнуть: в области – команда управленцев и команда жителей. Которые очень активно работают на развитие нашего региона. И в этом – залог успеха»

– убежден Владимир Киселев.

Безусловно, у депутатов к докладчику возникло немало вопросов. Они работают в своих округах, ведут прием граждан, выполняют наказы избирателей, поэтому большей частью вопросы коснулись социальной тематики. Был, кстати, вопрос и о рекультивации мусорных полигонов, о беспокойстве жителей по поводу того, что «москвичи повезут к нам свой мусор». Губернатор объяснил, что Москва сама уже давно обросла мусороперерабатывающими предприятиями, и везти свои отходы во Владимирскую область не собирается хотя бы из-за низкой рентабельности. Проще у себя переработать. Зачастую опасения людей основаны лишь на слухах.

Кстати, о слухах. Депутат Михаил Максюков поделился наблюдением, что в последнее время довольно часто в СМИ и соцсетях муссируется тема о том, что Владимирская область якобы стремительно наращивает свои долги. При этом, правда, опускается тот факт, что мы все равно заметно отстаем от регионов-соседей по ЦФО в абсолютных цифрах. 

 «Наш госдолг – один из самых низких в стране. Спасибо [первому вице-губернатору по бюджетной политике] Вячеславу Павловичу Кузину. Если в семье хорошо распоряжаются деньгами, в семье всегда порядок и есть заначка (одобрительный смех и аплодисменты в зале). У нас долг – 6,7 миллиарда. Давайте сравним: в Ярославской – 53 миллиарда, в Белгородской – 30 миллиардов, в Калужской – 30 миллиардов. Не говоря уж про Москву и Московскую область. Самое интересное: люди едут в те регионы, где долги выше. Там жить лучше. Потому что темпы развития инвестиций в инфраструктуру таковы, что создаются условия для жизни. Наш долг за прошедший год вырос только из-за бюджетного кредита на развитие ОЭЗ «Доброград». Программа инициирована правительством и поддержана президентом. Дешевые деньги на длительный период под 3%. И задача здесь не в том, чтобы взять деньги и проесть, а в том, чтобы вложить и потом получать от этого доходы»,

– ответил Александр Авдеев.

Конечно, в своем докладе губернатор не обошел стороной и важнейшую политическую повестку. Сейчас Россия проводит СВО по денацификации Украины, и Владимирская область активно включилась в эти события. Регион принял свыше 5000 переселенцев из Донбасса, подготовил и отправил на передовую добровольцев и мобилизованных бойцов, закупил и привез нашим войскам необходимые припасы, снаряжение и технику. Ситуация депутатам Законодательного Собрания хорошо знакома – они, как и губернатор, лично принимали и продолжают принимать участие в решении этих задач – включая работу в районах, командировки на Донбасс и разработку новых законов для поддержки участников СВО и членов их семей. В расширенном заседании ЗС принял участие и глава администрации нашего города-партнера в ДНР Докучаевска Александр Качанов, который с большой теплотой и благодарностью отозвался о жителях нашей области и об оказываемой помощи. 

Первую часть большого расширенного заседания Законодательного Собрания с участием губернатора завершил своим выступлением вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин. Он напомнил, что в нынешнем году впервые прошли Дни Владимирской области в Совете Федерации. Прошли с большим успехом, в результате Владимирская область смогла получить значительную федеральную поддержку для своего развития. Безусловно, это результат опять-таки командной работы как наших сенаторов, так и региональных властей. Несомненно, Владимирская область на высоком счету в столице, а фигура губернатора достаточно весома для решения многих задач на самом высоком уровне. Сегодня команда Александра Авдеева – команда развития Владимирской области. Важнейшая задача, которую губернатор поставил на ближайшую перспективу – сформировать Программу развития области для реализации целей и задач, основанных на мнении жителей региона. Фракция «Единой России» в Законодательном Собрании ответила полной готовностью.

«Поручение губернатора организовать работу по формированию Программы развития области – очень серьезное, очень ответственное и важное для всего нашего региона. «Единая Россия» готова незамедлительно включиться в эту работу. Вы знаете, что «Единая Россия» – это объективно самая большая и самая эффективная политическая сила страны и региона:  у нас есть опыт и все необходимые возможности для того, чтобы организовать процесс обсуждения и сбора предложений в Программу развития региона. Губернатор совершенно верно отметил в своем отчете, что образ будущего Владимирской области невозможно создать без участия ее жителей. Мы с коллегами по фракции уже посоветовались, и в ближайшее время партия начнет такую подготовительную работу: будем использовать как традиционные встречи, «круглые столы», экспертные обсуждения, так и современные средства коммуникации для сбора таких предложений и идей. Сделаем обсуждение будущего Владимирской области по-настоящему народным! Глава региона поставил задачу: услышать каждого неравнодушного жителя региона. Будем исполнять!»

– сообщил руководитель фракции «Единой России» в Заксобрании Вячеслав Картухин.

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области от Александровского района Александр Нефедов назвал отчет главы региона подробным, важным и динамичным, отметив, что Александр Авдеев правильно расставил приоритеты в своей работе.

«Александр Авдеев на должности главы региона полтора года, и многое удалось за это время сделать. В своем отчете он говорил непосредственно о том, что было сделано при его участии и работе, не упоминая своих коллег, которые были до него. И это правильно. Он разделает политику от управления. Говорит: хотите помогать региону, делать его более комфортным для проживания, улучшать качество жизни людей – давайте делать это вместе. Народная программа, о которой объявил губернатор, это хорошая инициатива, которая я уверен, будет поддержана жителями. Александр Авдеев призвал всех к совместной работе, совместно с исполнительной и законодательной ветвями власти, и самое главное, с жителями Владимирской области. Именно люди определят, на что в первую очередь должны будут расходоваться бюджетные деньги – может это будет строительство социально важных объектов, может люди скажут, что надо в первую очередь ремонтировать дороги, благоустраивать дворы, а может благоустраивать общественные территории. Совместная работа с жителями, позволит правильно расставить приоритеты в развитии нашей области, именно об этом и говорил глава региона, и я его полностью поддерживаю»,

– сказал депутат ЗакСобрания от фракции «Единая Россия» Александр Нефедов.

Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова также присутствовала на докладе главы региона. Она отметила, что Александр Авдеев уделяет большое внимание районам, в том числе и Александровскому.

«Подробный, обстоятельный доклад по всем направлениям деятельности и сферам жизни. Ответил на вопросы о сфере здравоохранения, жизнеобеспечения, развитии экономики и социальной сферы. В своём докладе Александр Авдеев много раз упоминал Александровский район, говорил о модернизации теплоснабжения в городе Александрове, проект уже реализуется, и жители это видят. Отметил, что в нашем районе активно развивается спортивная инфраструктура, реализуется программа газификации, построена новая поликлиника в Струнино. Говорил и о новых производствах, создания новых рабочих мест»,

– сказала Анна Кузнецова.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области