Школа в МахреМахринская школа, в День знаний, 1 сентября, принимала высоких гостей. Именно туда на праздничную линейку отправились  директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Г. Серегин, начальник  МКУ “Управление жилищно-коммунального хозяйства Александровского района” Е. Горбачева, начальник Управления образования И. Сергеева. Как правило, таким гостям показывают хорошее. И Махринская СОШ N18 не подвела.

Праздник Дня знаний получился ярким. Пел хор девочек, дети читали стихи, звучал гимн России. С приветственным словом к ученикам, их родителям и гостям обратилась директор школы Т. Ильязова. Она напомнила, что первая земская народная школа в  Махре открылась  143 года назад, в далеком 1873 году. Она была трехклассной. За почти полтора столетия школа переживала разные времена. Были периоды взлетов, а был и момент, когда школу хотели закрыть, поскольку в ее стенах оставалось всего 16 учеников, а здание было не пригодно для занятий.

– Но этого не произошло. Я считаю, что произошло чудо, когда на селе появились добрые люди из концерна “Росэнергоатом”. В 1998 году было принято совместное решение концерна с администрацией Владимирской области о строительстве нового здания школы. Стройка шла очень трудно, был кризис, и не было финансирования, но, тем не менее, в 2000 году здание было сдано в эксплуатацию для обучения всего лишь 18 учеников. И скептики говорили, что мы и детей в таком большом здании не найдем, и что школу все равно придется закрыть. Жизнь доказала обратное. У нас, в этом учебном году, в этом помещении, будет  обучаться 92 ученика. Совместно с Каринской школой – 105 учеников. В первый класс мы набрали 11 учеников, и 12 учеников в другие классы. Возникает вопрос, откуда мы берем детей?  Я считаю, что происходит уникальное явление, потому что родители из города везут своих детей на обучение в сельскую школу. И дети приезжают не только из Карабаново, но и из Александрова. Я уверена, что это результат работы нашего педагогического коллектива, – сказала Т. В. Ильязова.

Она представила двух новых учителей, пришедших работать в Махринскую школу в этом  учебном году. В школу пришла, молодой специалист с красным дипломом, учитель начальных классов с преподаванием английского языка Е. Дронова и педагог с опытом, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Т. Уступова, которую приняли на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Директор школы пожелала вновь пришедшим, чтобы коллектив стал для них родным, а ученики – самыми любимыми.

Гость из Владимира Г. Серегин говорил о том, что ему не часто приходится бывать на линейках, посвященных Дню знаний, и что у него с детства осталось чувство робости перед директорами школ, он все время волнуется, как в свои школьные годы. Детям он пожелал пройти школьную дорогу на “хорошо” и “отлично”,  уважать и ценить своих учителей, а по окончании школы работать на благо Владимирской области.

Начальник  Управления образования И. Сергеева, поздравляя всех с праздником, напомнила, что 1200 первоклассников переступят порог 22 школ Александровского района в этом учебном году.

У нас в этом году большие первые классы во всех сельских школах. И не только в Махринской, в Лизуново  15 первоклассников, Арсаки – 11 человек, Следнево,  Долматово – 15 человек, это полноценные классы для сельских школ, – проинформировала И. К. Сергеева.

Ирина СергееваС учетом того, что детишки, пришедшие сегодня в первые классы, родились 7 или 6 лет назад, такой всплеск рождаемости вполне можно связать с принятием в стране закона о материнском капитале.

Ну, а первоклассники, как и положено, были в этот день в центре внимания. Им посвящали стихи и песни, им дарили книги, для них прозвучал первый звонок на урок.

Дарья Горшкова