На «Прямую линию» к президенту России Владимиру Путину смогли «добраться» жители города Струнино, которые пожаловались главе государства на состояние местной больницы. Жители рассказали, что сейчас больница в городе закрыта, и есть опасения, что она больше откроется.

Журналист, находящийся в городе Струнино, выйдя на прямую связь, сообщила, что в городе местная больница оказалась на пороге закрытия из-за того, что её полномочия были переданы в район. Она отметила, что уже сейчас закрыты хирургическое и гинекологическое, инфекционное и  детское отделения. Под угрозой закрытия и остальные отделения местной больницы. Состояние медицинского учреждения оставляет желать лучшего.

Слово предоставили местной жительнице Анне Владимировне Погодиной, у нее 10 детей и 8 внуков. И как сообщила журналист, именно она отправила видеообращение президенту.

 «У меня больной вопрос, это закрытие детского отделения. У меня 18 детей, я мама и бабушка. Мамочкам приходится ездить в Александров – это тяжелый труд с детьми сначала добраться до электрички, а потом выстаивать очень долгие очередь», – пожаловалась Путину жительница города Струнино.

Жители отметили, что ранее больница была хорошей со всем необходимым оборудованием.

«Когда нас присоединили к районному центру, начали закрываться отделения. Мы хотим, чтобы наша больница заработала. У нас не хватает лекарств и оборудования, не хватает узких специалистов», – говорили жители во время прямого включения из города Струнино.

Владимир Путин отметил, что правительством сейчас планируется осуществлять новые программы для городов с населением не более 100 тысяч человек. Что же касается ситуации в Струнино, то президент уверен, что первичное звено не должно уничтожаться.

Губернатор Владимирской области сообщила президенту, что ситуация в городе Струнино немного иная, чем рассказывают жители.

 «На сегодняшний день в Струнино мы ничего не закрываем. Мы выделили 68 миллионов рублей на ремонт больницы. Наш департамент здравоохранения над этим вопросом работает. «Скорая помощь» в Струнино переведена в новое здание», – сообщила глава 33-региона.

Губернатор Владимирской области также отметила, что сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на строительство новой поликлиники в Струнино.

Президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой взять на контроль ситуацию в Струнино, а губернатору Светлане Орловой уделить особое внимание этой больнице.

«Очень рассчитываю, что вы внимательно к этому отнесетесь и посмотрю, что произойдет в деле, в жизни, на практике», – сообщил президент, обращаясь в главе 33-региона.

Более подробно можно посмотреть этот момент «Прямого эфира» с президентом, на видеоролике, который опубликован ниже.

Практически сразу же после озвученной темы Росздравнадзор и Федеральный фонд медицинского страхования начали проверку доступности медицинских услуг и лекарственных средств для местного населения.