Загородный оздоровительный лагерь «Рекорд» уже начинает принимать детей на первую смену. Однако, перед тем как это случилось, учреждение прошло серьезную проверку контролирующих органов, которые проверяли в лагере всё, вплоть до дверных ручек.

Ещё 10 лет назад перед управлением образования стояла непростая задача, укомплектовать смены в загородные лагеря. Как признается начальник управления Ирина Константиновна Сергеева, родители не желали отправлять своих детей в местные лагеря, не доверяли. Как итог, 100% наполняемость лагеря была только во вторую смену. Сегодня же местные власти и управление думает о том, как увеличить вместимость «Рекорда». Ведь путевки закончились уже через два дня. И сейчас в этот лагерь большая очередь, на случай, если кто-то из детей не сможет поехать.

«Конечно, мы этому рады. Мы стараемся сейчас находить денежные средства на ремонт корпусов, комнат, закупку мебели. У «Рекорда» есть свободная земля, чтобы построить новые корпуса. Мы считаем, что нужно ещё около 100 мест», – рассказывает Ирина Сергеева.

Проверять лагерь перед началом сезона 30 мая прибыли представители всех контролирующих органов. Проверяли и систему противопожарной безопасности, и медицинский корпус, комнаты, стадион, санузлы, душевые кабины и многое другое. Нарекания в ходе проверки были, но незначительные. Например, не понравились краны на раковинах, мол, не соответствуют требованиям. Руководство лагеря все замечания внимательно выслушали, и пообещали все исправить до заезда детей.

Отметим, что первая смена заехала в лагерь уже 3 июня, а 6 июня планируется торжественное открытие. Лагерь «Солнечный» проверят 5 июня, а само открытие планируется 12 июня.