Власти Александровского района приняли решение купить программный комплекс «Дорожный пристав», который по номеру автомобиля определяет, является ли владелец машины должником. По факту, это очередной способ заставить людей погасить свои долги. И не важно, задолжал ли человек по кредиту или коммунальным услугам, или не успел оплатить штраф и налоги. В любом случае, сотрудники ГИБДД остановят автомобиль.

Как это работает?

Программа основана на технологии распознавания автомобильных номеров. Перед началом рейда в программу, установленную на ноутбуке судебных приставов, загружается база должников. В состав программного комплекса входит видеокамера. Она сканирует номера проезжающих машин и распознает их. Если машина числится за должником, программа подает сигнал и выводит информацию о задолженности на экран. Инспектор ГИБДД останавливает машину, а судебный пристав получает возможность пообщаться с должником. Прямо на месте пристав может напомнить ему о долгах и вручить квитанции на оплату, принять оплату долга, вручить постановления по исполнительному производству, арестовать имущество, в данном случае автомобиль или другие ценные вещи, которые имеются при должнике.

Какой эффект?

Во многих регионах страны программный комплекс «Дорожный пристав» работает уже не первый год. Например, в  Якутске за 9 рейдов судебных приставов на месте возращено в бюджет 650 000 рублей и арестовано 17 автомобилей злостных неплательщиков. В Смоленске только за один рейд выявлено более 20 злостных неплательщиков и арестовано имущества на 700 000 рублей. А в Казани за неделю работы системы «Дорожный пристав» было взыскано почти 10 млн. рублей.

К слову в Татарстане в первый день работы этой программы было остановлено 150 автомобилей и взыскано более 300 тысяч рублей. Попался даже местный заместитель министра.

Понятно, что бюджету «ни холодно, ни жарко» от тех должников, которые задолжали за кредиты, но вот налоговые платежи, штрафы, и так далее, идут непосредственно в местный бюджет. Видимо поэтому администрация Александровского района решила заплатить более 400 тысяч рублей за «Дорожного пристава».

Как это будет работать в Александровском районе?

Сейчас покупка аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» находится в торгах, в ближайшее время будет определена компания, которая доставит в Александров этот комплекс. А дальше за дело возьмутся судебные приставы.

«База у нас уже готова. В тестовом режиме в программу будут внесены должники Александровского района, мы выйдем в рейд совместно с ГИБДД и посмотрим, насколько эффективен этот комплекс», – сообщил журналисту газеты «Новый город Александров» начальник отдела судебных приставов Александровского района Юрий Андреевич Евдокимов.

Далее, в базу будут внесены должники всей Владимирской области, а в последующем, скорее всего, и всей страны.

Реакция людей

Почти во всех регионах жители негативно восприняли внедрение этого комплекса. Многие жаловались в прокуратуру на действия сотрудников ГИБДД и судебных приставов, мол, своими действиями они нарушают законодательство. Но, практически всем заявителям пришёл одинаковый ответ – всё в рамках закона РФ.

Какова будет реакция жителей Александровского района на «Дорожного пристава» покажет время.