В Александровском районе в 2020 году неизвестные сожгли 48 мусорных контейнера, ещё 15 повредили, и 8 контейнеров своровали, сообщили журналистам газеты в компании «Хартия». В администрации района информацию подтвердили, и выразили обеспокоенность такой ситуации.

В администрации Александровского района пояснили, что компания «Хартия» полностью обновила контейнерный парк – это порядка 3700 мусорных контейнеров, из них около 100 для раздельного сбора мусора. Все эти объекты подвергаются постоянному вандализму.

«Их часто сжигают, откручивают колесики или мнут при переворачивании», – сетуют в администрации района.

В «красном доме» не исключают, что региональный оператор «Хартия» может возложить убытки из-за этой ситуации на жителей, включив их в тариф. На сегодняшний день сумма ущерба достигла 1 миллиона рублей.

К слову, в 2020 году администрация района за бюджетные средства построила 18 контейнерных площадок, потратив около 1,7 миллиона рублей.

«Контейнерная площадка по адресу 1-я Крестьянская дом 16 постоянно подвергается вандализму со стороны жителей. Данные денежные средства, которые мы потратили на контейнерные площадки, могли быть потрачены на другие цели: благоустройство территорий, образование рекреационных зон для отдыха жителей, строительство новых дорог и других целей. Почему мы вредим сами себе?», – говорят в администрации района.

В администрации призывают откликнуться свидетелей данных преступлений:  Контактные данные диспетчерского центра по Владимирской области 8 (4922) 773 002, 8 (4922) 773 004 или на сайте http://vladimir.hartiya.com.