В Детском саду № 47 ОАО «РЖД» в группах «Улыбка» и «Непоседы» прошли дистанционные иммерсивные (иммерсивность (от англ. immersive — «создающий эффект присутствия, погружения») занятия по формированию культуры сохранения здоровья и профилактики вирусных заболеваний для воспитанников подготовительных групп дошкольных учреждений ОАО «РЖД». Проект «Дистанционные иммерсивные занятия по формированию культуры сохранения здоровья и профилактике вирусных заболеваний для детей дошкольного и школьного возраста» реализуется в негосударственных образовательных учреждениях ОАО «РЖД» в целях противодействия продолжающемуся глобальному распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в период сезонного подъема заболеваемости в Российской Федерации острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Дети нашего детского сада приняли участие в данном проекте. По всей стране в нем участвовали около 3000 воспитанников 6-7 лет детских садов железной дороги.

     Вот три главных акцента в содержании занятий:

  1. Я тот, кто не попал в ловушку (осознанное соблюдение правил и требований Минздрава РФ и Роспотребнадзора).
  2. Я тот, у кого есть щит (формирование полезных привычек, укрепляющих защитные силы организма).
  3. Я тот, кто понимает ответственность (формирование ответственного отношения к здоровью и безопасности других людей).

       В подготовке этих мероприятий принимала участие целая креативная группа, куда вошли: детские психологи, педагоги, методисты, дизайнеры, композитор, медиограф, оператор, видео-монтажер, актеры озвучки,
актеры-тренеры. Также работали эксперты: «Центральная дирекция здравоохранения ОАО «РЖД», Федеральная организация «Волонтеры-медики». Был разработан и создан сайта «Здоровые люди в стране железных дорог» с личными кабинетами ОУ.

         Интерактивные онлайн-уроки  были проведены  по принципу киносеанса. Дети побывали в королевствах чистоты, питания, энергии, баланса, во Дворце Иммунеллы. Там они познакомились с персонажами: рыцарем Движем,  королем Вирусом, принцессой Иммунелой, профессором Мыллером, принцессой  Чистой, принцем Таймером,  принцессой Стрелкой, хранителем Времени, Королем ПэПэ (полезного питания), гномом Витамином.

     Персонажи в игровой форме закрепили знания детей о гигиене, правильном питании, режиме дня, профилактике простудных и вирусных заболеваний. Провели серию развивающих тематических танцев и игр  «Танец чистоты», «Чиним часы», «Полезные продукты» и т.д.

   В конце занятия каждому ребенку был вручен рюкзачок с  набором, в который вошли: буклет «Секретная книга жителя пятого королевства» с наклейками;   магнит «Витаминная шпаргалка»;  дыхательный тренажер «Аэробол» с инструкцией;  медицинская маска «Для родителя» в брендированном чехле; брендированный контейнер с мыльными слайдерами; индивидуальная настольная игра-конструктор «Полезное питание» с карточками; силиконовый браслет «Трекер Хранителя».

   Дети были в восторге, занятие прошло очень эмоционально. Получены великолепные отзывы от родителей.

     Но на этом работа с детьми  не закончена. Она будет продолжаться в группах детского сада и дома с родителями.

    А для воспитателей будет проведен конкурс по созданию инновационных методик и дидактики по здоровьесберегающим технологиям, будут выявлены и награждены  самые активные педагоги и образовательные организации ОАО «РЖД».

    Родители,  педагоги  и воспитанники Детского сада № 47 ОАО «РЖД» благодарят ОАО «РЖД»,  Роспрофжел и креативную группу по созданию очень интересного, увлекательного и полезного проекта. Также большая благодарность педагогам Детского сада № 47 ОАО «РЖД», непосредственно участвовавшим в подготовке и проведении уроков здоровья: Емельяновой О.Ю., Спивак Н.В., Звонцовой В.В.,  Даниловой А.Н.

Романова Н.К., Сазонова Е.В., Брунова А.А., Брунов С.Б. , Лыкова Я. И. ,

родители групп «Непоседы» и «Улыбка» Детского сада № 47 ОАО «РЖД»  г. Александрова