В Александрове состоялось долгожданное первое заседание рабочей группы, которая должна решить дальнейшую судьбу «Александровской городской свалки». С первых же минут стало ясно, что у каждого члена этой группы своё виденье на мусорную проблему, но, все уверены, что решить её можно только за счёт совместных усилий.

Рабочую группу создал глава администрации Александровского района. В неё вошли экологи, активисты, общественники, неравнодушные жители, депутаты, в том числе и сельские, эксперты.

Глава районной администрации Александр Николаевич Дудоров отметил, что здесь собрались те, кто готов помочь району решить эту проблему.

«Я благодарю каждого, кто откликнулся на моё предложение и присоединился к конструктивной работе по решению вопроса о закрытии свалки. Всех, кто руководствуется не желанием удовлетворить политические амбиции, а сделать Александровский район экологически чистым и комфортным во всех аспектах жизни населения» – сказал глава администрации А.Н. Дудоров.

По мнению Александра Дудорова рабочая группа должна детально проработать много взаимосвязанных вопросов. По какому пути идти и какие технологии применять при закрытии и рекультивации свалки, чтобы не ухудшить экологическую обстановку? Какие нужно провести подготовительные экспертизы? Как построить работу с контрольными органами, чтобы получить необходимые согласования? Что делать с собственным мусором? Ведь если его вывозить и утилизировать за пределами района, то это может значительно повлиять на рост коммунальных платежей. Какие выбрать компании, которые будут проводить необходимые мероприятия и где найти источники финансирования работы этих компаний?

И это только малая часть вопросов. Но, не решив их, сдвинуть проблему городской свалки с мёртвой точки не получится.

«Считаю, что все вместе, при открытом обсуждении с жителями, можно выработать правильное и взвешенное решение, которое не приведёт к фатальным ошибкам»,  отметил глава администрации района.

И то, что Александр Дудоров предложил сделать председателем рабочей группы человека от общественности, а не административного работника, тоже, в общем то, говорит о желании не заболтать проблему, а целенаправленно искать её решение.

Руководителем группы был избран Владимир Васильевич Ловчев. Сегодня он ведет активную общественную деятельность, в том числе и по вопросам экологии. Он хорошо известен жителям района, особенно города Карабаново.

Открывая первое заседание, Владимир Васильевич отметил, что в 90-е годы ему уже приходилось закрывать подобный объект, и он считает, что сейчас его опыт очень пригодится.

«Сейчас в России идёт очень активная работа по закрытию свалок. Самые известные случаи в Балашихе и Волоколамске. В этих городах произошли ужасные случаи – выброс газов. Все мы с вами видели, как это отразилось на самочувствии жителей. Мы с вами находимся в самом начале пути. Активное захоронение отходов началось в 2014 году. У нас есть время. Но если мы не будем заниматься этим вопросом, то через 5-10 лет будет проблема с экологией», – высказал своё мнение Владимир Ловчев.

Он отметил, что перед рабочей группой стоит задача сформировать общественное мнение и понимание, что процесс закрытия полигона (свалки) не простой. И, к сожалению, одними лозунгами с ним не справиться. Нужна серьёзная работа с экспертами, поиск решений, которые будут одобрены александровцами и минимизируют последствия от мероприятий по закрытию объекта.

«Это будет не простое решение, мы все с вами понимаем. Объем предстоящей работы колоссальный», – сказал Ловчев.

Он выразил уверенность в том, что в Александровском районе, как и во всём регионе, необходимо применять передовые технологии.

«Мусор это такое же сырье, такой же бизнес. В России уже есть современные и экологически безопасные заводы. 96% мусора может быть использовано в различных ресурсах. Горючее, изготовление пластика и многое другое. Есть примеры, где из мусора добывали электро и тепло энергию. Подобные современные объекты – это хорошие налоги в местный бюджет и рабочие места. Но я согласен, пока так далеко планировать нет оснований. Главное решить вопрос с нашим, проблемным объектом», – высказал своё мнение Владимир Васильевич Ловчев.

На заседании выступила активистка общественной организации «Александров.Свалка.net» Яна Зайцева, которая сразу же напомнила всем, что в Александровском районе нет полигона, есть свалка. И это очень важно.

«Наша свалка никогда не была полигоном. И надеюсь, не будет. Полигон никогда не создавался. Это важно, потому как свалка – объект незаконный. В проект расширения и проект реконструкции направлены на то, чтобы свалка стала полигоном. И этого нельзя допускать», – сообщила Яна Зайцева.

Она рассказала, что общественники до сих пор не могут получить документы для ознакомления, которые изначально смогли привести всё к такой ситуации. Она сообщила, что сейчас нужно все силы направить на работу с федеральными проектными и контрольно-разрешительными структурами, которые и занимаются согласованиями предлагаемых проектов.

«Считаю, что нашей рабочей группе необходимо подготовить документ с возражениями по этому проекту», – предложила Зайцева.

Она напомнила предысторию возникновения свалки с таким объемом мусора. Когда администрация Александровского района сдала в аренду этот земельный участок ООО «Радуга», уже было решение суда о запрете. Тогда городской прокурор требовал рекультивацию земельного участка. По её словам, ещё тогда, пять лет назад, прокуратура настаивала на том, что свалка нанесла вред экологии, хотя ввозился лишь местный мусор. Прежняя администрация, зная, что есть решение суда, но на тот момент пока не вступившее в законную силу, всё равно подписала договор аренды.

Яна Зайцева сообщила, что в старой территориальной схеме региона было сказано, что «Александровская городская свалка» исчерпает свой лимит уже в 2017 году. Более того, есть документы, которые указывают на то, что эксплуатация свалки возможна максимум 25 лет. Именно поэтому, считает Яна Зайцева, нельзя допускать, чтобы свалка превращалась в полигон.

Она предложила рабочей группе продумать план действий, чтобы договор аренды земельного участка под свалку был признан ничтожным с юридической точки зрения. Если это удастся доказать, то компания, которая сейчас эксплуатирует свалку обязана будет компенсировать причиненный ущерб, в том числе и экологический. Таким образом, Зайцева предлагает обязать коммерсантов провести рекультивацию свалки за свой счёт. Напомним, что стоимость таких работ несколько миллиардов рублей.

«Нужно признавать сделку недействительной, в виде ничтожной. Таким образом, мы сможем привлечь людей и компанию к рекультивации свалки. Кто и как будет убирать эту гору? Это будет зависеть от того, как будет расторгнут договор», – считает Яна Зайцева.

Сергей Рыбаков, председатель общественной организации ветеранов войны в Афганистане напомнил собравшимся, что на территории района есть местная компания, которая перерабатывает мусор. При этом, эта компания якобы может осилить весь объём местного мусора.

На заседании сообщили, что недавно проходила проверка на городской свалке, и вновь были выявлены многочисленные нарушения. Александр Смирнов, представитель общественной организации «Совет избирателей Александровского района» предложил рабочей группе подготовить запрос региональному оператору «Хартия» и выяснить, какой, и в каких объемах сейчас ввозится мусор на местную свалку.

В этот день члены рабочей группы определились с тем, что в администрации Александровского района нужен человек, который будет отвечать только за экологию. Этот человек, должен быть на должности заместителя главы, чтобы он смог представлять экологические интересы района на уровне области и выше, а также плотно вести работу с рабочей группой, и заниматься экологической обстановкой в районе. Все единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать Совету народных депутатов Александровского района изменить штатное расписание администрации, добавив туда новую должность – заместитель главы администрации Александровского района по экологии.

На заседании также было предложено письменно подготовить предложения, и уже на следующем заседании предметно их рассмотреть. При этом, следующее заседание состоится уже в ближайшее время.