В Александрове производят прочные материалы для строительства и ремонта дорог всей области8 июня журналисты Владимирской области посетили Верхне-Дубнинское месторождение песчано-гравийного материала, которое расположено в деревне Брыковы Горы Александровского района. Визит был в рамках единого информационного дня, на тему «Развитие предприятий дорожно-строительного комплекса». Его провели комитет общественных связей и СМИ совместно с директором департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области.

В мероприятии участвовали директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Романенко, директор ГУП «Владимирское карьероуправление» Владимир Чичкевич, начальник ГБУ «Владупрадор» Михаил Климов, генеральный директор ГУП «ДСУ-3» Андрей Трусов, специалисты дорожно-строительных организаций. Корреспонденты посетили объекты разработки гравийных и песчаных карьеров Верхне-Дубнинского месторождения.

Верхне-Дубнинское месторождение песчано-гравийного материала по правобережью реки Дубна было выявлено в 1972 году. Оно состоит из трёх обособленных участков общей площадью 27 гектар, расположенных на склонах холмов в пределах Клинско-Дмитровской гряды. В 2016 году обособленное подразделение ГУП «Владимирское карьероуправление» получило лицензию на добычу песчано-гравийного материала на участке площадью 10 гектар и приступило к активной разработке этого месторождения.

С этого момента здесь была произведена модернизация оборудования и начато производство новой продукции, которая в основном используется при строительстве автомобильных дорог общего пользования, для приготовления различного рода подсыпок, дренажей и дренажных подушек в строительстве, в ландшафтном проектировании для устройства покрытий, пешеходных дорожек или площадок. Это различные виды щебня и гравия, песка, песчано-гравийных смесей и валуны. Продукция по всем показателям отвечает требованиям ГОСТа.

Для производства горных работ при разработке Верхне-Дубнинского месторождения в 2016 году приобретена специальная техника на сумму 36 миллионов рублей. Объёмы производства на сегодняшний день составляют порядка 12 тысяч тонн продукции в месяц.

В Александрове производят прочные материалы для строительства и ремонта дорог всей области«Главная задача при развитии этого производства – улучшение качества дорог Владимирской области. Прочностные характеристики гравия намного выше, чем у известняка. Поэтому такой материал предпочтительнее использовать и для производства асфальта, и для формирования подстилающих дорогу слоёв», – подчеркнул директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Александр Романенко.

По информации пресс-службы администрации Владимирской области