Во вторник, 3 ноября 2020 года, региональный оператор по обращению с ТКО торжественно открыл «Экоцентр» в городе Александров. Это совершенно новое для области пространство, которое объединит профессионалов и единомышленников в стремлении сделать проживание в области экологически безопасным.

Первостепенная задача, которую ставит перед собой региональный оператор – создание современной инфраструктуры обращения с отходами. С апреля 2020 года ООО «Хартия» приступило к организации раздельного сбора на территории обслуживаемых районов. Опыт специалистов компании в других субъектах РФ показал, что эффективность переработки зависит не только от регоператора, важнейшую роль в этом играют сами образователи отходов – жители области. Каждому следует сформировать на уровне бытовых поступков практические навыки, которые обеспечат ответственное и бережное отношение к окружающей среде. Так зародилась идея о создании «Экоцентра» на территории Владимирской области.

Приветственное слово взял директор ООО «Хартия» филиал «Владимирский» В.И. Доровских. В своем выступлении он поблагодарил всех пришедших и высказал надежду, что «Экоцентр» станет популярным пространством и началом новых положительных изменений в нашем регионе, что с помощью центра небольшие усилия жителей, которые войдут в привычку, помогут снизить нагрузку на окружающую среду и повысить качество жизни населения.

Далее собравшихся в «Экоцентре» поприветствовали врио заместителя Губернатора Владимирской области – Р.С. Годунин и Директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Т.Л. Клименко. И.о. заместителя главы администрации Александровского района по вопросам социальной политики, культуры и спорта И.К. Сергеева подчеркнула значимость такого проекта не только для района, но и для всей области. Благодаря региональному оператору «Хартия» в области появится открытая площадка для дискуссий на очень важную для всех тему – современное обращение с отходами.

В просторном экопространстве детям и взрослым будут рассказывать о том пути, который отходы проходят от мусорного ведра – до новой жизни. Подробно расскажут о деятельности регионального оператора, о внедрении современных разработок по сортировке, переработке и утилизации твердых коммунальных отходов. Увидеть образцы продукции из переработанных материалов, узнать, как работает сортировка отходов, какую пользу могут приносить отходы, посетить мастер-класс по изготовлению поделок из вторсырья, принять участие в тематических акциях и конкурсах – все это будет возможно в «Экоцентре». Познавательные лекции будут сопровождаться видео сюжетами, заснятыми на сортировочных комплексах ООО «Хартия».

Среди гостей, пришедших на открытие «Экоцентра» присутствовали представители областной и муниципальной власти, депутаты и общественные деятели. Региональный оператор провел экскурсию по «Экоцентру», а затем проект обсудили в неформальной обстановке.

“Экоцентр” расположен по адресу: город Александров, улица Свердлова, дом 1. Работает с понедельника по пятницу с 14:00 до 18:00. В “Хартии” отметили, что попасть в центр можно только по предварительной записи по телефону: 8 (925) 367-11-48