Пять представителей ТСЖ и местный бизнесмен перечислили деньги мошенникам, которые представились сотрудниками прокуратуры и сообщили, что в отношении их компаний проводятся проверки. Люди узнавали о том, что они оказались жертвами мошенников лишь, когда приходили в прокуратуру.

25 марта в городскую прокуратуру обратился житель города Александров с сообщением о том, что на рабочий номер предприятия позвонил мужчина, представившейся работником Александровской городской прокуратурой.

В ходе разговора мужчина, представившейся работником Александровской городской прокуратуры, пояснил, что городской прокуратурой в отношении предприятия проводится проверка. Результаты проведенной проверки оказались положительными, но необходимо присутствие гражданина и ознакомление с протоколом проверки.

Также мужчина, представившейся работником Александровской городской прокуратуры, пояснил, что для завершения проверки необходимо перевести  по 5 000 руб. на три номера телефона, что житель города Александрова и сделал.

Придя в городскую прокуратуру, житель города Александрова установил, что проверка в отношении его предприятия не проводилась и его никто не вызывал, сообщил помощник прокурора Дмитрий Марков.

По данному факту городским прокурором 25.03.2020 г. в порядке ст. 37 УПК РФ вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное путем обмана.

Следует отметить, что по аналогичным фактам в городскую прокуратуру обратилось более 5 представителей ТСЖ города Александрова.

Дополнительно разъясняю, что работники государственных и муниципальных органов не имеют права получать денежное вознаграждение за осуществление своей профессиональной деятельности от организаций, предпринимателей и физических лиц.