6640 куриных яиц были отправлены в три компании, которые занимаются розничной продажей продуктов питания. Вся партия оказалась просрочена, о чём предприниматели из Александровского района знали. Ещё 4 тысячи яиц остались на складе местной компании.

В августе 2020 года проводился мониторинг оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» деятельности индивидуальных предпринимателей Юрина И.В. и Юриной О.В., осуществляющих оптовую и розничную торговлю яйцом куриным в г. Александрове. В ходе мониторинга установлено, что предпринимателями были оформлены в адрес организаций ООО «Амрит», ООО «Владимирэкопит» и ООО «Гастрономъ» электронные ветеринарные сопроводительные документы на яйцо куриное с истекшим сроком годности», – сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Владимирской области.

Помимо 6640 куриных яиц, у которых закончился срок годности, специалисты Россельхознадзора выявили, что на складе у предпринимателей находится ещё 4400 яиц с иссекшим сроком годности.

По фактам выявленных нарушений на александровских предпринимателей возбудили дела об административном правонарушении. Стоит отметить, что уполномоченные лица организаций ООО «Амрит», ООО «Владимирэкопит» и ООО «Гастрономъ» приняли подконтрольную продукцию и осуществили гашение эВСД на нее, несмотря на истекший срок годности. В связи с этим уполномоченным лицам организаций направлены предупреждения, а также оперативно передана информация о необходимости принятия мер к недопущению выпуска в обращение просроченной продукции, изъяв её из оборота.