1 декабря в киноконцертном зале “Южный” прошло районное мероприятие в рамках всемирного дня борьбы со СПИДом. В зале собрались участники конкурса социальной рекламы “Твой взгляд”, который был объявлен администрацией  района.

 Конкурс проводился в нескольких номинациях – рисунок, плакат, буклет и видеоролик. Жюри получило и рассмотрело 59 работ, которые были направлены на профилактику правонарушений молодежи и пропаганду здорового образа жизни. Работы прислали и самые юные, кому едва исполнилось 13 лет, и зрелая молодежь, причем работали, как индивидуально, так и целыми объединениями.

Надо отдать должное организатору мероприятия, а это был КСП Александровского района, 1 декабря зал ККЗ был полон, полуторачасовая программа – насыщенной. Собравшиеся смогли увидеть все плакаты, рисунки и буклеты, а также практически все видеоролики, присланные на конкурс. Их демонстрировали на экране, кроме того в “Южном ” работала выставка.

 Победители в разных возрастных категориях получили дипломы и кружки с логотипом акции в подарок. Подарком для всех стал и прекрасный концерт, подготовленный вокалистами и хореографическими коллективами района.

 Главная задача такого мероприятия – откровенно и доходчиво рассказать молодым о том, чем страшен СПИД, чума 20-го века, какие существуют простые правила защиты от заражения. А то, что это знать необходимо, говорит статистика. С 1997 года в нашем районе выявлено 542 ВИЧ-инфицированных, за 2016 год таких людей – 50, из них умерло в этом же году 6 человек. А за всю историю учета ВИЧ-инфицированных ушло из жизни 99 человек в нашем районе. Противовирусную терапию на нашей территории получают 134 человека. Эти цифры есть в памятках, которые получили все участники акции “Твой взгляд”. Так же там прописаны правила поведения: “Если вы узнали, что заражены ВИЧ”. Бывает, что подросток, узнав о страшном диагнозе, не хочет жить. Жить дальше можно и нужно, утверждают составители буклета: “Помните, что врачи не боги, а такие же люди, как и вы. От вас они отличаются только тем, что больше знают о ВИЧ-инфекции. Помните, что через год ваше здоровье будет таким же, как сейчас. А что будет через 7 лет и дальше – зависит от вас”.

ИТОГИ КОНКУРСА:

Номинация “Плакат”

I место – Пырова Дарья – 13 лет МБУК “АЦР”,  Куликова Мария – 23 года ГБПОУ ВО «АМК»

II место – Синицкая Екатерина – 14 лет МБУК “АЦР”, Тихомирова Алена – 13 лет МБУК “АЦР” .

Номинация “Рисунок”

I место – Стахиева Дарья – 14 лет МБУК ДК “Юбилейный”

II место – Храпова Екатерина – 28 лет ГБПОУ ВО “АМК”,  Ивановская Нина – 14 лет МБУК ДК “Юбилейный”

III место – Маслова Дарья -14лет МБУК ККЗ “Южный” изостудия “Радуга” , Славкина Алена – 15 лет МБУК ДК “Юбилейный”.

Номинация “Буклет”

I место –  Замилацкая Елизавета – 13 лет МБОУ СОШ №14 , Зверева Юлия – 21 год ГБПОУ ВО “АМК”

II место –  Скобцов Алексей – 16 лет ГБПОУ ВО “АМК”.

Номинация «Видеоролик»

I место  –  “Молодежное телевидение” ДК г.Струнино  -13-14 лет,  Вавилов Андрей – 30 лет МБУК ДК “Юбилейный”, Данилова Елизавета – 18 лет ГБПОУ ВО “Балакиревский гуманитарно-правовой колледж”.

II место – Гаврилова Виктория  – 13 лет МБОУ гимназия №2,

III место – Цыганова Софья, Воробьева Мария и Омельченко Софья Сергеевна –  7- г класс МБОУ СОШ №13