Поисковый отрядТретьего августа в  6:32 на ЕДДС Александровского района поступило сообщение от Дюжаевой С. Ю. о том, что её муж, Дюжаев  М. А.,1950 года рождения,  2.08. 2015 ушёл в 10:00  утра из СНТ «Родник» деревни Жуклино за грибами. Пропавший является инвалидом 2-й группы. Весь вечер и весь день 2 августа его сын и соседи искали, но, так и не обнаружив, обратились за помощью на следующий день. Были задействованы все силы и средства нашего района – сотрудники МЧС, Владимирское спасательное формирование Александровского района, сотрудники полиции и волонтёры добровольного поискового отряда «Лиза Алерт». Поиски начались 3 августа.  4-го были задействованы вертолёты с целью облёта лесного массива – ПСО (поисковый спасательный отряд) номер 21 Московской области. Искали Дюжаева М. А. до пятницы (7 августа). Каждый день было задействовано 18-20 человек.  Были созданы карты, где поисковые участки были разбиты на квадраты, по которым все эти дни осуществлялись поиски. Вечером 6 августа в 19:30 была найдена кепка Дюжаева. В пятницу утром в 8:00  все возможные силы были направлены на поиск пропавшего. Нашли  Дюжаева М. А. где-то около 12:00 в лесу,  от проезжей части его отделяло 500 метров. Судмедэксперт даёт предварительное заключение, что пропавший грибник умер во вторник 4 августа.

Сотрудники ГО и ЧС выражают благодарность родственникам,  днем и ночью принимавших активное участие в поисках. Так же невозможно не отметить помощь соседей по участку – они  не только помогали искать соседа, но и расположили на территории своего жилья штаб поиска и кормили участников. «Их боль была нашей», – говорит начальник ГО и ЧС Павлов А.А. Сложно было бы без участия поискового отряда «Лиза Алерт», распространявших информацию о пропавшем, привлекающих волонтёров и сформировавших карты поиска. Огромное спасибо Дедец Марине, главе поискового отряда по Александровскому району.

Позже, 11 августа, две жительницы города Александрова – гражданки Жаринова (1935 года рождения) и Троимова ( 1952 года рождения)  отправились за грибами в сторону деревни Бельково.  Родственники искали потерявшихся пенсионерок, потом так же были подключены поисковые силы района. Утром 12 августа пенсионерки – слава богу – вернулись сами.

Будьте аккуратны при походе за грибами в лес! Всегда заряжайте мобильные телефоны и оповещайте родственников о своём местонахождении. Не отпускайте родных и близких пожилого возраста и инвалидов в лес одних – так можно избежать несчастных случаев.

Екатерина Макарова