Сергей Шахрай посетил город АлександровВ четверг 21 апреля в зале заседаний администрации района яблоку упасть было негде. Ну, может, яблоко бы и нашло, куда закатиться, а вот людей на встречу с главным государственным инспектором области пришло столько, что стулья не успевали приносить, и все равно было мало. Народ хотел послушать Сергея Шахрая, у народа были вопросы. В зале собрались старшие по домам, председатели ТСЖ, руководители УК, обманутые ресурсниками жильцы многоквартирных домов. И гость их не разочаровал, все рассказал, на вопросы ответил, несколько проверок по жалобам александровцев обещал провести в ближайшее время.

ЧТО МОЖЕТ ГЖИ?

Государственная жилищная инспекция Владимирской области может многое. Основная функция ГЖИ – проверка деятельности управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК. В первую очередь проверяется содержание и ремонт жилья. В центре внимания ГЖИ ремонт кровель, фасадов домов, инженерных коммуникаций и даже уборка придомовых территорий. Все работы, что по договору обязаны выполнять вышеназванные организации, контролируются инспекцией, потому что за все эти виды работ деньги платят жильцы. Насколько бесперебойно и в нужном объеме подаются жителям тепло, вода и электричество ГЖИ интересует тоже. Кроме этого жилищная инспекция проводит проверки домов, которые непригодны для проживания. В этом случае инспекторы выходят на место, проводят осмотр и по его результатам составляют заключение. Если помещение непригодно для проживания, то инспекция рекомендует признать такой дом аварийным, либо подлежащим капитальному ремонту, либо реконструкции. Заключение отправляется в администрацию муниципального образования для принятия решения:

“В прошлом году более 80 домов в области по нашему заключению было рассмотрено, и часть из них была признана аварийными, жителям предоставили временный маневренный фонд или расселили”.

 Недавно функции ГЖИ стали шире. Сегодня инспекция проверяет и капитальный ремонт домов. Их 200 домов, проверенных в области в прошлом году, было выявлено 36 нарушений. По некачественным ремонтам были выданы предписания, и сейчас на контроле ГЖИ до конца апреля осталось только 10 домов:

“Однозначно, такие работы неприемлемы, о чем мы доложили губернатору и его заместителю. Организации, что провели некачественные капремонты, внесены в “черный список” и они никогда больше не будут работать на территории области. Надо понимать, что народные деньги никто не позволит расходовать впустую. По всем некачественно отремонтированным домам была проведена работа, недостатки, а это протечки кровель, срывы снегоудержателей, некачественные инженерные сети, были устранены”.

Совсем недавно ГЖИ включили в межведомственную комиссию по приемке помещений, которые предоставляются гражданам при переселении из аварийных домов:

“Мы за 15 дней до приема дома в эксплуатацию выезжаем на его проверку. Надо сказать, что нарушения есть, но они устранимые. Мы берем это на контроль, и дом не будет принят, пока все нарушения не устранят. Когда такой серьезной комиссии по приемке не было, гражданам зачастую предоставлялись совершенно непригодные для жилья помещения. Представьте себе – люди въезжают в новый дом, а там затоплен подвал, плесень, трещины, не работает вентиляция. Такие вещи недопустимы. Серьезной была проблема по малоэтажным домам. Проект дома до трех этажей по закону не должен был проходить строительную экспертизу. И получается, что строили, что попало. Так в Коврове построили один дом, который частично ушел под землю, частично не отапливался, поскольку не смогли грамотно сконструировать тепловой узел. Как там можно жить? С этого года все дома, в том числе и малоэтажные, обязаны проходить  перед строительством государственную экспертизу. Надеюсь, что это повлияет на качество строительства. Дома станут лучше”.

Еще одно важное направление работы ГЖИ – контроль за начислением платы граждан. 3800 обращений получили инспекторы области в прошлом году по этому вопросу. Если учесть, что всего обращений было 7500, то считайте, насколько людей волнует неправильно выставленные платежки. Главный госинспектор пояснил:

“Зачастую говорят, что люди жалуются необоснованно, а мы выявили 6500 нарушений из общего числа обращений. А это говорит, что люди правильно жалуются на некачественную и недобросовестную работу, или неправильные начисления. Инспекция проводит проверку и устанавливает, правильно ли начислялась плата за отопление и ОДН. Главный вопрос – почему мы так много платим за места общего пользования, зачастую больше, чем за индивидуальное потребление. Мы выявляем массу нарушений по области. Я очень надеюсь, что скоро на территории области вступит в силу закон, который заставит не просто вернуть деньги обсчитанным гражданам, но возвратить “украденные” деньги в трех или пятикратном размере. Такой закон сейчас готов, его надо принять”.

Юридический сектор в ГЖИ есть тоже. Инспекторы проверяют правильность составления договоров УК, уставов ТСЖ, под контролем и протоколы общих собраний. Протоколам собраний жителей многоквартирных домов ГЖИ уделяет особое внимание, поскольку часто, решением такого собрания, собирают с жильцов деньги на что угодно, а собрание или не проводилось, или на него пришло пять человек. Если ГЖИ выявляет нарушение, то обращается в суд и отменяет решение собрания. А если выявляется факт подделки протокола общего собрания, то возможно и возбуждение уголовного дела. Инспекторы ГЖИ участвуют и в судах, оказывая помощь, как третьи лица, жителям.

Кроме этого ГЖИ имеет право выдавать лицензии управляющим организациям, а также лишать их. Готовятся тоже изменения в закон. Совсем скоро управляющую организацию можно будет лишать лицензии, если будут выявлены нарушения хотя бы на одном-двух домах, которые представляют угрозу для здоровья и жизни людей, даже если на других 199 домах, что находятся в управлении, будут созданы идеальные условия для людей.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ?

А людям надо самим заботиться о доме и себе. С. Шахрай отметил:

“Сегодня надо быть очень внимательными, потому что способов обмануть очень много. Жители должны быть предельно активны. Сейчас все мы собственники. Государство, к сожалению, от управления жильем ушло и оставило нас один на один с предпринимателями, с жуликами и т.д. Нам самим надо все брать под контроль. Недавно был один суд. Гражданин в конце года получил поправочную квитанцию на 12 тысяч рублей. Надо столько было доплатить за год за отопление, но он ежемесячно уже вносил плату в 4, 5 тысячи. Он удивился, откуда такие “дикие” цифры? Когда начали разбираться, то сначала подумали о “перетопе”, когда дают больше тепла. Но идея оказалась неверной. Оказалось, что можно не только повысить температуру теплоносителя, но и увеличить объем подаваемого теплоносителя в сети. Размер платы резко вырастает раза в три, но теплее от этого не становится. Допустим, гидравлическая тепловая нагрузка на дом 2, 3 кубометра в час, а выставлено было на тепловом узле 11, 7. Теплоноситель летел с огромной скоростью, приборы учета фиксировали, гражданам выставлялись немыслимые счета. Мы выдали предписание, людям вернули деньги. Надо за своим домом следить предельно внимательно, потому что желающих на вас заработать всегда достаточно. Надо и дом свой сохранить, и свои деньги”.

С Шахрай призвал собравшихся не бояться обращаться в ГЖИ. Проверяющих скоро будет прислать проще. Если сегодня в областной инспекции всего 14 инспекторов, и на каждого приходится не по одному району, то в скором времени в каждом районе области будет свой инспектор. Он будет работать в территории, так что даже не придется выезжать по жалобам. Все вопросы будут решаться на местах.

Главный госинспектор области также посоветовал сначала решать вопросы со своими старшими по домам или директорами управляющих организаций, а не писать  сразу Губернатору или Президенту.

Еще он призвал выявлять проживающих в многоквартирных домах граждан, которые не зарегистрированы. Они пользуются всеми “благами” бесплатно, расходуют воду, тепло, электричество, накручивая всем остальным жильцам плату за места общего пользования. Часто бывает так, что нет индивидуальных приборов учета в квартире, зарегистрирован один человек, а живет там целая семья. Таких нелегалов скоро можно будет выявлять без составления особого полицейского протокола. Акт сможет составить, по просьбе жителей дома, управляющая или ресурсная организация. А когда такой акт составлен на проживающих нелегально, то проблема доказать, что никто не проживает по данному адресу, ложится на плечи тех, кого обязали платить по факту.

ЧТО ВОЛНУЕТ АЛЕКСАНДРОВ?

Жители на встрече с Сергеем ШахраемВопросов начальнику ГЖИ было немало. Многие носили частный характер. И среди жителей района нашлись те, которым выставляют нереальные счета за места общего пользования. Один мужчина большую часть времени живет в деревне, о чем берет соответствующую справку. Так вот у него в квитанции за индивидуальное потребление электричества стоит ноль, а за МОП насчитывают по 200-300 рублей. Человеку обидно. Он и по подъездам и подвалам больше чем полгода не ходит, а его заставляют платить. Подал в суд на “Владэнергосбыт”, да что-то не торопится суд встать на его сторону.  Женщину, проживающую на Свердлова 39 , волнует, почему она не может на кухне поставить индивидуальные приборы учета расхода воды и электроэнергии, и почему в ее комнате фиксируют двух проживающих, если она живет одна. Другую женщину очень волновало, что жарко топят в квартире. Даже в угловом помещении она задыхается, соответственно и счета выставляют большие. Всем обещали разобраться с вопросом в частном порядке.

Были вопросы и от старших по домам. Так из дома 3 по ул. Кубасова жаловались, что дом, стоящий в низине заливается нечистотами с контейнерной площадки, а “Бригантина Плюс” два года не принимает никаких мер. Жалуются не только жители этого дома, но и родители детей детсада N16. С. Шахрай пообещал сделать все возможное, чтобы была за бездеятельность оштрафована администрация района. Он попросил написать заявление на его имя.

Еще одну проверку ГЖИ С. Шахрай обещал жителям знаменитого “зубовского дома”, Стрелецкая набережная, 11. Там регулярно снимают со счета дома деньги за чистку дымоходов, а сами дымоходы предлагают почистить жителям. Пожарные проверяли, предписания давали. Кто будет чистить?  Инспекторы обещали приехать и по адресу Терешковой 15, корпус 2, где дом два года назад дал трещину. Трещину заштукатурили, но она опять появилась на углу дома. По мнению компании “Алдега” опасности для жильцов нет, но проверку С. Шахрай обещал провести.

Сеня Новгородцев