Дата торжественного открытия назначена тоже – 14 марта, накануне главного события страны – выборов Президента РФ. Пока нюансы сценария открытия не оглашаются, мы знаем только, что будут приглашены высокие гости из области, знаменитые спортсмены страны и звезды шоу бизнеса.

О том, что ледовый дворец будет востребован и простаивать не будет, журналистов заверили Е. В. Шульга, заместитель Главы администрации по социальной политике и О. В. Данилова, председатель районного спорткомитета. Лед будет предоставлен для занятий хоккеистам, у нас их много, планируют развивать фигурное катание, правда, понимают, что спорт этот не из дешевых. Как нам сказали, одна пара юных фигуристов в Александрове есть, они не первый год ездят в Сергиев Посад. Если фигурное катание будет востребовано, тренеров найдут и для нашего Ледового дворца.

Если говорить об итогах работы ФОК “Олимп”, то в прошлом году он выполнил все намеченные показатели и по посещаемости, и по проведению массовых спортивных и культурных мероприятий, там не то, что состязания по разным видам спорта, даже краеведческие конференции проходили. Оказание платных услуг, даже при очень привлекательных для народа расценках, позволяет доводить заработную плату тренеров и руководства ФОК до приличных цифр, хоть спортивные должности и не попадают под так называемую “дорожную карту”. Отрадно отметить, что уже не первый год “Олимп” принимает по воскресеньям желающих укрепить свое здоровье на бесплатные занятия, причем туда приходят люди разного возраста. А любители тренажеров могут порадоваться тому, что новые тренажеры в ФОК уже установлены, и в Ледовом дворце тоже будет свой тренажерный зал.

Зная, что Олимпийская чемпионка Ольга Данилова планирует посетить зимнюю Олимпиаду, которая откроется 9 февраля в Корее, журналисты поинтересовались ее отношением к решению МОК не пустить на главное спортивное событие многих российских спортсменов, в том числе и знаменитых лыжников. Ольга Валерьевна сказала, что очень возмущена и переживает по этому поводу, принимает такое решение МОК близко к сердцу. Он поддерживает решение ряда спортсменов выступать под нейтральным флагом, потому что спортсмены отдают все силы подготовке к олимпиаде и пропустить это событие – большой удар по спортсмену.

Так же она рассказала, что за время проведения ЧМ по футболу в России, александровские футболисты проведут 14 матчей на стадионах района, и наши спортсмены готовы принять участие во всех мероприятиях, которые запланирует Владимир, ставший культурной столицей Чемпионата мира по футболу.

Е. Шульга добавила, что туристы, приехавшие в культурную столицу ЧМ, будут посещать два районных массовых мероприятия в Александрове. Это Цветаевский фестиваль поэзии и историко-культурный фестиваль на Немецких горах “Виват, Россия!”.

Светлана Аминова