Детский ансамбль гармонистов "Русская гармоника" Детский ансамбль гармонистов “Русская гармоника” отметил свое  двадцатилетие. Все эти годы коллективом бессменно руководит Александр Михайлович Говорухо. Он привил любовь  к гармони примерно 200 мальчишкам и девчонкам. Сегодня А. М. Говорухо и его ансамбль лауреат многих  престижных фестивалей и конкурсов, несколько раз его воспитанники участвовали в съемках передачи “Играй, гармонь” на ЦТ. География выступлений за эти годы тоже обширна: от Александрова до Новосибирска.

Свое  двадцатилетие “Русская гармонь” отметила на сцене. 24 октября в ДК “Юбилейный” прошел отчетный праздничный концерт, на который приехали выпускники ансамбля и гости  со всех волостей.  Самобытность ансамбля в том, что воспитанники А. Говорухо играют на народных инструментах, поют и пляшут, как это всегда делали гармонисты на селе. Педагог учит их свободному общению, выступлению на сцене, а берет в свой коллектив даже тех, у кого, по мнению мэтров, нет шансов получить музыкальное образование.

– Я хочу, чтобы мальчишки не гоняли по улице впустую, а попробовали себя в творчестве, – говорит А. М. Говорухо, убежденный в том, что слух  есть у любого. Он не ставит задачу подготовить профессиональных музыкантов и актеров, он просто хочет, чтобы ребенок смог развить свои задатки и способности, стать воспитанным. Двадцать лет жизни коллектива убеждают, что это правильная установка.

Детский ансамбль гармонистов "Русская гармоника" В день своего двадцатилетия А. М. Говорухо было присвоено звание “Заслуженный гармонист России”, а коллектив получил много ценных подарков.  Дарили и  расписные рубахи, и  красные сапожки, и видеокамеру, и гармонь,  много было творческих подарков, но самым запоминающимся был подарок от местных байкеров.  Клуб байкеров “Мотобратство  г. Александров, регион 33” вручил юбилярам несколько сертификатов  “на покатушки”. Приняли гармонисты подарок с  благодарностью, поскольку  “в байкеры пошел” один из первых учеников А. М. Говорухо, его сын Андрей.

Дарья Горшкова