АвтобусНа городские рейсы свои автобусы пускают сразу два перевозчика, и по факту оба правы. Один считает, что конкурс проведен с нарушениями законодательства, а другой уверен в том, что он выиграл этот конкурс законно. В это время администрация Александровского района не спешит разбираться в этой запутанной истории, которую по факту сами же и натворили.

Прокурор города Александрова Роман Костин в письме, которое попало в распоряжение редакции газеты, четко обозначил, кто виноват в том, что в городе нет порядка с пассажирскими перевозками.

Заключение прокурора вместилось на 7 листах. Прокуратура по факту подтвердила все доводы журналистов и общественности касаемо проведения конкурса на пассажирские перевозки в городе Александрове, указав, что конкурс проведен, несмотря на запрет УФАС. При этом нарушения не были устранены. Более того, прокуратура выяснила, что даже договора, которые заключила администрация с единственным перевозчиком, противоречат требованиям конкурсной документации.

Оказалось, что и сама конкурсная документация вызывает множество вопросов у прокуратуры, среди которых и такие: почему не была проведена оценка пассажиропотока? Ведь именно из-за этого стало невозможно определить количество автобусов и их вместимость, которые необходимо выпускать на каждый маршрут.

 Нарушений оказалось больше, чем предполагали некоторые перевозчики и общественность. К тому же, по информации прокуратуры, в разы увеличилось количество жалоб населения.

В результате городской прокурор считает, что необходимо менять состав конкурсной комиссии. Более того, заместитель главы администрации Александровского района Расул Бурзиев «неспособен надлежащим образом исполнять свои обязанности».

«Бурзиев Р.Н. ранее привлекался к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в рассматриваемой сфере. При этом качественного улучшения работы в сфере организации перевозок пассажиров в городе Александрове не происходит на протяжении длительного времени. Это свидетельствует о неспособности данного должностного лица, в том числе и как председателя конкурсной комиссии, надлежащим образом исполнять возложенные на него обязанности в части организации транспортного обслуживания населения», – говорится в письме прокурора перевозчикам.

В результате прокурор потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности сразу троих чиновников: Расула Бурзиева, Елену Горбачеву и Светлану Поваляеву (последнюю наказывают не из-за конкурсной комиссии, в которую она даже не входит).

Также, прокурор требует, чтобы в ближайшее время был проведен конкурс на два городских маршрута – №2 и №5.

Ну и самое главное, Роман Костин требует изменить состав конкурсной комиссии.

В течение месяца администрация должна отчитаться перед прокурором о наказаниях троим чиновникам,  а так же о смене состава конкурсной комиссии.

Александр Меньшиков