Dogecoin входит в число самых востребованных криптовалют, и пришлась по душе многим пользователям возможностей Рунета. Недорогие монеты изначально задумывались как «чаевые», но далее их стали использовать не только как вознаграждение, а и для сбора благотворительных пожертвований, оплаты некоторых услуг. Криптовалюта Догикоин достаточно популярна в интернет-пространстве, но при этом очень часто обладателю цифровых монет приходится задуматься над тем, как превратить их в реальную валюту, чтобы воспользоваться для покрытия повседневных нужд.

Особенности обмена Dogecoin на рубли в системе QIWI

Одним из востребованных направлений является вывод Dogecoin (DOGE) на карту QIWI. Деньгами на карте этой платёжной системы удобно оплачивать покупки, а при желании, можно спокойно снять наличные рубли. Конечно, то же самое можно делать и с картой любого банка, удобств даже больше, но опытные пользователи отдают предпочтение кошельку КИВИ, понимая, что зачисление денег на него не будет вызывать много вопросов, а система не обязана мониторить обороты средств своих клиентов.

Все слышали, что к счету в системе КИВИ можно подвязать карту российского банка, если это, конечно, Киви кошелек (рубли). Логично, что каждый юзер, решая выводить Догикоины, пытается найти инструкцию о том, как подвязать к популярной ЭПС кошелёк с цифровыми монетами и без посредников совершать транзакции. Но тут его ждёт разочарование. Несмотря на то, что QIWI входит в число самых прогрессивных, современных и многофункциональных платёжных систем, напрямую с blockchain (где в кошельках хранятся Догикоины) она не работает. Поэтому придется привлекать посредников, и это могут быть:

  • специальные торговые площадки (криптовалютные биржи);
  • онлайн-обменники.

Обмен Догикоин на КИВИ через криптовалютную биржу

Если вы решите обменять Dogecoin на рубли через биржу, то, прежде всего, нужно выбрать платформу. Их много, поэтому выбирайте подходящую себе, оценивая:

  • условия ввода/вывода денежных средств на площадке;
  • размер установленных комиссий;
  • понятность интерфейса и сложность работы на нём;
  • прочие условия (например, с клиентами из каких стран работает платформа и т.п.).

Среди бирж с русскоязычным интерфейсом в числе самых востребованных у российских пользователей EXMO. Но есть и много других хороших площадок. Принцип пользования ними схож:

  • клиент обязательно регистрируется;
  • переводит в биржевой кошелёк Dogecoin с blockchain;
  • совершает обмен внутри биржи, подобрав нужную ему валюту по установленному курсу;
  • выводит деньги с криптовалютной площадки одним из способов, который поддерживает ресурс. При этом взимается биржевая комиссия.

Обмен Dogecoin на QIWI через обменники

Второй вариант обмена Dogecoin на рубли в КИВИ – это онлайн-обменники, их можно найти на портале мониторинга bestchange.ru/dogecoin-to-qiwi.html. Работать с ними намного проще и удобнее, чем на криптовалютной бирже, и важно, что не нужно проходить регистрацию. Кроме того, всё делается быстрее (пользователь сразу видит курс, когда заходит на обменный сайт, и ему не нужно «ловить момент» с хорошим предложением).

Обменников сегодня работает тоже много (гораздо больше, чем бирж). Делая выбор сервиса, оценивают:

  • установленный курс;
  • наличие дополнительных комиссий и ограничений;
  • величину валютного резерва;
  • прочие условия (давность работы и т.д.);
  • репутацию обменного сервиса.

Непосредственно обмен Dogecoin на рубли, с перечислением их в QIWI кошелек, не представляет собой ничего сложного. Для него нужно заполнить небольшую форму электронной заявки, перевести на указанный обменником кошелёк согласованную сумму Догикоинов, подтвердить транзакцию и «встречать» рубли в КИВИ. Точные инструкции по обмену обменные сервисы высылают клиентам индивидуально.