В администрации Александровского района депутаты провели заседание комиссии по экологии. Основная тема – местная свалка. Власти и депутаты готовы к тому, чтобы решить наболевший вопрос, ведь за 5 месяцев 2019 года пришло более 250 жалоб. Это означает, что ситуация накаляется, и руководителям района необходимо уже предпринимать конкретные решения.

На заседании комиссии помимо чиновников и депутатов присутствовали руководители ведомств, которые должны контролировать работу местной свалки.

В самом начале заседания слово предоставили заведующей отделом природопользования и охране окружающей среды администрации Александровского района Маргарите Анатольевне Сперанской. Она сообщила, что месяц назад центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору была проведена внеплановая проверка компании, которая эксплуатирует свалку, в ходе проверки были выявлены существенные нарушения.

«По результатам проверки были выявлены существенные нарушения, в отношении юридического и должностных лиц вынесены четыре постановления к привлечению к административной ответственности, и выписаны штрафы в размере около 700 000 рублей. Предприятию ООО «Эколайн Владимир» вынесено предписание, в части приостановления работ, по строительству, до момента получения положительного заключения экспертизы на проект реконструкции», – сообщила Маргарита Сперанская.

Если говорить обычными словами, то помимо того участка свалки, на котором сейчас и ведется деятельность, есть ещё один земельный участок, прямо рядом с городской свалкой, территория нового участка 8 гектар. Инвестор уже начал его благоустраивать и возводить объекты для работы свалки, и как выяснилось, в этой части как раз и возникли проблемы, и как следствие большие штрафы. Маргарита Анатольевна отметила, что новый участок земли пока закрыт для эксплуатации.

Любовь Аркадьевна Дубровская, представитель Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Александровском и Киржачском районах, сообщила, что к ним приходит большое количество жалоб от населения на запах со свалки. Обращения имеются даже от жителей городов Карабаново и Струнино.

«Все обращения связаны только с прекращением завоза из Москвы и Подмосковья твердых и коммунальных отходов», – сообщила Любовь Дубровская.

Она отметила, что на свалке идёт полный контроль ввоза мусора, при этом, отдельно считают отходы из Александровского района и из Москвы.

«Я участвовала в проверке с прокуратурой, выезжали на место и смотрели всю сопроводительную документацию. У меня была документальная проверка. Были предоставлены регистрационные журналы, где записывается абсолютно вся масса твердых отходов. Ведется отдельный журнал по Александровскому району, то, что ввозят организации, которые занимаются перевозкой и транспортировкой отходов и отдельно ведется журнал по Москве и области. Это бизнес, там ничего личного нет. Все что приходит на свалку, проходит через весы. Люди просто думают, что мимо проходит. Это деньги и мимо там даже птичка не пролетит. Все через весы с дозиметрическим контролем на этих весах, дополнительный контроль идет ручным дозиметром на теле свалки, в том месте, где мусор этот отгрузили», – рассказала Л.А. Дубровская.

Любовь Аркадьевна сообщила собравшимся на заседании, что сейчас каждые 5-10 минут ввозится мусор на свалку. Каждая машина привозит до 19 тонн мусора. В прошлом году, по официальным данным, на Александровскую городскую свалку было завезено около 500 тысяч тонн мусора.

Представитель Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Александровском и Киржачском районах сообщила, что их ведомство регулярно проводит анализ почвы, воды, воздуха, и на сегодняшний день никаких превышений загрязнения не имеется.

«Мы проводили мониторинг за состоянием атмосферного воздуха, почвы, проверяли воду в деревнях, в частных буровых колодцах. Вода никаким образом не связана с загрязнениями со свалки, как озвучивают граждане. Да, выявлено железо, но для нашего района это нормально, у нас всегда было превышение по железу и это никак не связано со свалкой. По почве тоже проводили мониторинг с мая прошлого года, закончили в декабре прошлого года. Также брали и воздух. По почве превышений не нашли, в населенных пунктах и в воздухе также превышений не обнаружено. Брали по последней жалобе и в этом году уже, в конце марта, начале апреля, даже в Александрове. Жалобы звучали так, что в Александрове дышать нечем, запахи от свалки. Брали замеры и опять превышений не выявлено. В связи с тем, что в июне месяце у нас жара не прекратилась, появился новый шквал жалоб. Мы подготовили новое поручение на специальную нашу структуру. Это Федеральная бюджетная организация здравоохранения Центр гигиены и эпидемиологии Владимирской области. Поручение на отбор атмосферного воздуха. Первый раз они выехали 18 числа и до 14 июля обязаны выдать нам уже результаты по состоянию воздуха. Почему такой срок дан. Потому что все виды отборов связаны с направлением ветра. Должно дуть со свалки на населенный пункт. А направление ветра, зачастую, в дни обращения жителей, противоположное от населенного пункта. То есть это идет протестная акция от жителей против завоза московского мусора», – считает Любовь Дубровская.

Она отметила, что поддерживает жителей, и сама против того, что идёт ввоз мусора с других регионов. Но что можно сделать на местном уровне, если закон не нарушается?

«Они принимают мусора ровно столько, сколько приехало. Никто никого не ограничивает. И количество завезенных твердых бытовых отходов к нашей компетенции не относится, потому что у них есть лицензия. Если раньше в администрацию сдавали отчетность, то сейчас все сдается даже не в департамент Владимирской области, а сдается природнадзору. И эту информацию они у себя хранят и ни с кем не делятся», – сетует Любовь Дубровская.

Она считает, что районное руководство, депутаты и жители должны обращаться к законодателям, и требовать от них изменения закона.

«Я считаю что эта ситуация не нормальная, потому что судя по прошлому году завезли почти 0,5 млн. тонн мусора, а первоначально свалка была рассчитана на 40 тыс. тонн в год, это означает что александровский мусор составляет где-то около 10%, от того что завозится из Москвы. Поэтому решение нужно принимать уже здесь, коллегиально. Вы можете что-то сделать, например, написать в Москву, чтобы они поменяли законодательство, потому что все идет на основании закона. Это не так просто, мы их отменить не имеем права, принимаем не мы и отменяем не мы. А вот воздействовать на законодателей можете и вы в том числе. И граждане могут, писать свои письма, с возмущением и с предложениями по ограничению завоза мусора», – предложила Дубровская.

На заседании комиссии была озвучена информация, что районное руководство не располагает информацией о территориальной схеме, которая, если верить областным властям, должна исключить возможность ввоза мусора на Александровскую городскую свалку из других регионов.

К слову, некоторые придерживаются мнения, что городскую свалку необходимо полностью закрыть, но есть проблема, в случае, если это произойдет, тариф на вывоз мусора возрастёт. Глава Александровского района Людмила Кузьмина считает, что люди к этому готовы.

«Да Бог с ними, с тарифами. У нас уже повысился тариф. Поэтому если ставить на весы опасность, которая сегодня безгранична, и получается, что мы уже никак не можем контролировать, не закрыть, не прекратить рост высоты, объемы не можем контролировать. Так пусть уж теперь везут куда угодно, я думаю, жители пойдут на то, чтобы тариф увеличился», – считает Людмила Михайловна Кузьмина.

Власти Александровского района не отказались от идеи строительства мусороперерабатывающего завода в Краснопламенском сельском поселении, об этом было сообщено на заседании комиссии.

«На сегодняшний день выделен земельный участок 150 гектар, он находится в собственности у АО «Полигон» (город Петушки). Сейчас идёт процесс перевода земель под данный вид деятельности. Сейчас вся документация с исправлениями отправлена в профильные департаменты. Хочу отметить, что здесь будет завод по глубокой переработке мусора, ни о какой свалке речи не идёт», – сообщила Маргарита Сперанская.

В завершении заседания комиссии было принято решение подготовить запрос губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину с просьбой предоставить разработанную территориальную схему, чтобы районное руководство были точно уверены в том, что ввоз мусора на местную свалку полностью исключён. Ещё один запрос будет отправлен в Росприроднадзор, от этого ведомства хотят получить подробную информацию об объемах мусора, который ввозится в Александровский район, и о предоставлении информации о свалке. Ведь именно это ведомство выдало лицензию компании, которая сейчас ведет деятельность на городской свалке.