Дом до пожара и после пожара30 декабря в 8:40 в МЧС сообщили о пожаре в доме №51 по улице Ленина в городе Александрове Владимирской области. Первые подразделения прибыли на место спустя пару минут. Пожар потушили, но у общественности возникло много вопросов о поджигателе.

Данное строение было расселено еще несколько лет назад, и именно поэтому жертв удалось избежать. Однако в течение всего дня улица была перекрыта для автотранспорта, из-за чего образовались большие для Александрова пробки. Автомобилистам приходилось простаивать порядка 40 минут.

Пожар был потушен быстро, однако МЧС работали на месте до вечера, так как очаги возгорания все равно появлялись.

Если верить информации, которую удалось узнать из правоохранительных органов, то жители соседних домов уже долго время жалуются, что этот дом облюбовали местные бомжи и алкоголики. Именно поэтому первая версия причины возникновения пожара – то, что неизвестные люди в одной из квартир дома устроили костер.

Дом горитНо не все так гладко, как кажется на первый вид. Дело в том, что еще пару месяцев назад глава администрации Александровского района сообщил журналистам, что именно этот дом, как и пару других, попали в программу «Развитие застроенных территорий Александровского района». Независимые эксперты газеты «Новый город Александров» не исключают того факта, что это был умышленный поджог.

«Дом №51 по улице Ленина является памятником архитектуры. Это было здание дворянского собрания, и оно в свое время принадлежало купцу Зубову. Как теперь сложится судьба этого дома неизвестно, но факт остается фактом – после пожара с дома легче снять статус памятник архитектуры, а значит в дальнейшем можно будет его снести и строить новое здание», – объясняют эксперты.

Сгорел домНапомним, что это не первый случай, когда в Александрове «самопроизвольно» загораются дома, в которых уже не живут люди, но которые являются памятниками архитектуры или истории.