В социальных сетях, вечером 25 мая, появилась информация о том, что в Александрове был задержан мужчина, который якобы изнасиловал 11-летнюю девочку. В сообщениях, которые были распространены на просторах интернета, указывалось, что сотрудники полиции смогли задержать педофила.

В ОМВД по Александровскому району информацию полностью опровергли.

«Изнасилования не было, так как и никаких задержаний. Мы видели сообщения в социальных сетях, не понимаю, кому это нужно», – сообщил журналисту газеты «Новый город Александров» начальник отдела полиции Виталий Макаров.

В Следственном комитете России по Владимирской области также опровергли информацию, которая была распространена в социальных сетях.

«В соответствии с вашим запросом информируем, что следственным отделом по городу Александров данная информация не подтверждается», – ответили в ведомстве на запрос нашего издания.

Отметим, что ложная информация появилась на одном из известных пабликов в социальной сети VK (более 1 миллиона подписчиков), на 27 мая эту заметку просмотрели уже более 190 тысяч человек. Заметку подхватили некоторые и местные интернет сообщества. К посту даже прикрепили фотографию реального человека.