В Карабаново состоялось первое заседание местного Совета народных депутатов. Первоначально народные избранники должны были собраться 7 октября, но неожиданно, даже для некоторых новоизбранных депутатов, заседание в срочном порядке перенесли на 6 октября, при этом, не оповестив общественность, и не объявив об этом на официальном сайте администрации города Карабаново.

Напомним, новый созыв Совета народных депутатов города Карабаново вошли семь депутатов от КПРФ, по два депутата от партий ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Единая Россия», и ещё двух самовыдвиженцев. К слову, один представитель КПРФ сложил с себя полномочия, так одержал победу на районных и городских выборах, отдав предпочтение районному СНД.

Отметим, что большая часть нынешнего Совета – общественники, которые митинговали и боролись против возможного строительства мусоросортировочного завода на территории города Карабаново. Именно они, всегда указывали на то, что СНД города и депутаты должны быть открыты для народа. Но что произошло сейчас? Почему первое и важное для города заседание СНД по факту прошло втихую от местных жителей, которые узнали о первых решениях народных избранников из интернета?

На первом заседании Совета депутатов был выбран глава города. Всего оказалось три претендента. Олег Коврижных, ранее уже являлся главой города и председателем местного СНД, шёл на выборы 2020 года как самовыдвиженец, однако, многие приписывают ему партийную принадлежность к «Единой России». Ольга Гладышева, общественница, которая вела активную борьбу против строительства экологически опасных производств в городе Карабаново. На выборах шла от партии «Справедливая Россия». Юрий Колоколов, на выборах шёл от партии КПРФ, является активным общественником в организации «Карабаново – за чистый город».

В итоге голосования, депутаты смогли выбрать нового главу города и председателя СНД, им стал Юрий Борисович Колоколов, за него свои голоса отдали восемь избранников, за Коврижных проголосовали 5 человек, за Гладышеву всего 1 депутат.

Юрий Колоколов

Такой выбор депутатов не особо пришелся по душе местным жителям, в социальных сетях СНД критикую за такой выбор, более того, люди возмущаются тем фактом, что депутаты не оповестили народ о заседании.

Возвращаясь к Совету, в этот же день депутаты смогли определиться с кандидатурой заместителя главы, им стал Алексей Михайлович Котов, также представитель партии КПРФ.

Отметим, что 55-летний Юрий Колоколов, уроженец города Карабаново, он трудится товароведом у индивидуального предпринимателя Колоколовой Ольги Геннадьевны. 73-летний Алексей Котов является пенсионером, у него имелась судимость Статья 173 “Получение взятки”, часть 2 статья 92 “Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем присвоения или растраты или путем злоупотребления служебным положением”, часть 1 статья 170 “Злоупотребление властью или служебным положением” Уголовного кодекса РСФСР, которая была погашена в январе 1984 года.

Также на первом заседании были определены пять рабочих комиссий, правда, в открытом доступе нет информации о том, кто из депутатов в какую комиссию вошёл.

В СНД города Карабаново будет работать: комиссия по вопросам бюджетной и налоговой политике; комиссия по вопросам законности, правопорядка, местного самоуправления и  муниципальной собственности, по вопросам экологии, земельным отношениям и АПК; комиссия по вопросам социальной и молодежной политики, связям с общественностью, по вопросам физкультуры, спорта, туризма и культуре; комиссия по вопросам ЖХК, транспорта, связи, промышленности и предпринимательства; комиссия по соблюдению требований к поведению и урегулированию конфликта интересов депутата Совета народных депутатов города Карабаново.