Помощь фестивалю "Папоротник"15-16 июля в деревне Легково Александровского района состоится III фольклорный фестиваль «Папоротник». Первоначально фестиваль придумывали работники культуры, и сразу же это мероприятие стало одним из самых ярких событий района. Уже в прошлом году фестиваль поддержала администрация Андреевского сельского поселения, поддержка была не только в виде помощи организации, но и отчасти финансовой. В этом же году фестиваль стал обладателем областного гранта на 350 тысяч рублей.

Фестиваль вновь соберет поклонников фольклорной музыки, старинных традиций и ремесел 15 июля. Как рассказали организаторы мероприятия журналисту газеты «Новый город Александров» выступать в этом году на главной сцене будут коллективы из Владимира и Москвы.

Фолк-бэнд “Колокол” из города Владимира порадует гостей аутентичным фольклором и народными песнями в оригинальной, авторской аранжировке в стиле этно-фьюжн. А группа «Акустические ботинки» из Москвы исполнит русские народные песни, известные и не очень, в авторских аранжировках. Отмечается, что данный коллектив состоит из музыкантов с разноплановым образованием и опытом от фольклора и церковного пения до классики и рок-н-ролла.

Ещё одни очень интересные артисты посетят фестиваль – лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, профессиональный ансамбль казачьей песни “Люди Вольные”.

В основе репертуара у этого ансамбля – неизбитый аутентичный фольклор и современные авторские аранжировки, обогащенные звучанием народных инструментов: лютневидная гитара, бас-домра, походный барабан, дойра, баян, балалайка, духовые.

Порадует гостей фестиваля выступление и рок-группы «Свет-Настасья» из Москвы. Музыка, которую они делают, естественным образом соединяет в себе две разорванные временем культуры – древний русский фольклор и новую прогрессивную рок-культуру.
В этом живом диалоге крепко сдружились старинные уникальные инструменты – гусли, рожки и современная ритм-секция, где бас – гитара это не только ритм, но и полноценный сольный инструмент.

Как рассказали организаторы, на фестивале также выступит коллектив “SHAGAN & OMRA”, из Москвы. Это творческий союз с живым звуком и живыми голосами, древними магическими ритмами, песнями и танцами, играми и хороводами, где артист и зритель становятся единым целым, а все это невероятный поток глубоких и положительных эмоций, направленных на объединение людей и соединение с их корнями.

Помимо концерта на фестивале будет организовано множество мастер-классов и игр, как для взрослых, так и для детей. Например, мастер-классы будет проводить школа народных традиций «Владимирская вечора»: ладование и раскрытие природного голоса; традиционные забавы, игры, танцы и хороводы; мастер-класс по игре на варгане, для тех, у кого есть инструмент, и кто хочет научиться на нем играть; мастер-класс по заготовке и вариантам ферментирования природных травяных чаёв; мастер-класс по пошиву традиционной женской, мужской рубахи, портов, круглого сарафана.

Пряничный мастер Мария Тарасова проведёт «сладкий» мастер-класс по росписи пряников.

Будет в этом году и большой воздушный шар, который на прошлом фестивале имел особый успех среди зрителей. Также позаботились организаторы и о людях, которые любят экстрим, для них будет сооружён троллей.

Будет организован детский спектакль, театральная студия приедет из Москвы, и детская сцена, на которой выступят юные артисты. Стало известно, что сейчас организаторы ведут переговоры с участницей шоу «Голос» Алиной Изотовой, и если договорённость будет достигнута, то именно она станет главной звездой детской сцены.

Как и ранее, на фестивале будет организован палаточный городок. Любой желающий может установить свою палатку и остаться на ночь, ведь ночью тоже запланированы мероприятия, так же как и на утро 16 июля.