«Александров-Ярославль-Александров» – уже привычный маршрут электропоезда, как для местных жителей, так и для туристов, может быть отменен уже в ближайшее время. Оказалось, что финансирование на этот маршрут не смогли найти в Ярославской области.

В Северной пригородной компании, которая обслуживает этот маршрут, сообщили, что руководство Ярославской области не смогли принять окончательного решения по вопросу дотации данного маршрута, а значит, он станет убыточным, и компания вынуждена будет закрыть это направление, возможно, до лучших времен.

Маршрут «Александров-Ярославль» проходит по Владимирской области всего 26 километров. А вот по Ярославской области 170 километров. В пригородной компании отмечают, что даже если сделать этот маршрут до границ соседней области, то он всё равно будет убыточным приблизительно на 60 миллионов рублей.

Владимирская область свою долю дотаций для этого маршрута нашла, а вот в Ярославской области пока не спешат с этим вопросом. Конечно, 33-регион не готов платить ещё и за соседей, ведь на 2020 год расходы на софинансирование железнодорожные пригородные маршруты региона составили 152 миллиона рублей.

В Ярославской области уже не первый год проблемы с дотациями пригородных железнодорожных маршрутов. Пару лет назад у региона были долги около 600 миллионов рублей перед перевозчиком. В 2019 году правительство области сообщили, что объем пассажироперевозок  на электричках снизился в два раза. Конечно, в Ярославской области задумались о том, как улучшить ситуацию. И, видимо, до сих пор соседи не могут принять окончательного решения.

К слову, 152 миллиона рублей Владимирской области теряются по сравнению с 428,6 миллиона рублей, которые Ярославская область выделяла в 2019 году. Скорее всего, в 2020 году сумма финансирования будет выше, возможно, чиновники в Ярославле разрабатывают план, как не допустить повышения и без того, большой суммы дотаций.

Во Владимирской области задумались над тем, чтобы открыть новый автобусный маршрут «Александров-Ярославль». Пока, нет желающих перевозчиков, которые бы взялись за организацию этого автобусного маршрута.

Отметим, что сейчас стоимость билета на электричке из Александрова до Ярославля составляет 575 рублей.