20 февраля на заседании районного Совета депутатов было оглашено официальное обращение губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину. «Народные избранники» требуют от главы региона скорейшего решения по мусорному вопросу.

На заседании Совета депутатов было как никогда людно. Жители узнали, что депутаты подготовили обращение губернатору и решили лично его услышать. Глава Александровского района, председатель Совета народных депутатов Людмила Кузьмина отметила, что этот вопрос давно назрел, а сейчас и вовсе в связи с общественным резонансом.

«Позиция депутатов однозначна. Мы против ввоза мусора на территорию Александровского района из других регионов России», – сообщила на заседании Людмила Михайловна.

Позицию «народных избранников» поддержал и глава администрации Александровского района Игорь Першин, который также присутствовал на заседании.

«Депутаты Совета народных депутатов Александровского района крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг приёма Александровской городской свалкой ТБО мусора из города Москвы и Московской области», – говорится в обращении депутатского корпуса к главе 33-региона.

В письме отмечается, что объем полномочий не позволяет на районном уровне запретить ввоз на территорию муниципального образования мусора с других регионов.

«Совет народных депутатов Александровского района просит Вас адресовать вопрос приёма Александровской городской свалкой ТБО мусора, ввозимого из других регионов на рассмотрение подведомственных Вам органов государственной власти, уполномоченных на рассмотрение подобных вопросов», – пишут «народные избранники» района.

Обращение планируют отправить главе региона в ближайшие дни

Известно, что вопрос об отправке данного обращение губернатору Владимирской области депутаты рассмотрели на специальной комиссии, на которой присутствовало рекордное, для подобных мероприятий, количество депутатов.

«На самом деле вопрос очень важен для нашего района. И депутаты это понимают, именно поэтому на комиссии присутствовало 12 депутатов», – сообщил депутат Денис Кузнецов.

Присутствовавшие на заседании активисты также одобрили решение депутатов отправить данный запрос главе региона. Правда, отметили, что это необходимо было сделать раньше.

К слову, накануне заседания активисты, занимающиеся вопросом экологии в районе, были на приёме у главы района, где потребовали от районного руководства и депутатов конкретных действий и решений по мусорному вопросу.

Активисты на встрече с главой района

«Просим Вас вынести вопрос о завозе московского мусора на Александровскую городскую свалку на ближайшее заседание Совета депутатов Александровского района. Просим выполнить свои обязанности как народного депутата и защитить жизнь, здоровье и право на экологическую безопасность жителей района», – говорится в официальном обращении активиста Юрия Саенко к депутатам.

Юрий Саенко

На самом заседании Совета депутатов Юрий Николаевич Саенко высказал позицию активистов. Они настаивают на том, что администрация Александровского района имеет полномочия расторгнуть договор на аренду земельного участка, на котором осуществляет свою деятельность ООО «Радуга», являющаяся эксплуататором городской свалки.

«Вы, администрация Александровского района, заключили этот договор на 10 лет. И ваших силах его расторгнуть», – высказали свою позицию активисты.

Глава района Людмила Кузьмина отметила, что местные власти будут действовать в рамках своих полномочий и законодательства РФ.

«Не надо делать нас заложниками этой системы. Мы действуем в рамках своих полномочий. Если бы могли решить мусорный вопрос, давно бы это сделали», – отметила Людмила Михайловна.

Ранее глава администрации Александровского района Игорь Першин в интервью журналисту газеты «Новый город Александров» сообщил, что городскую свалку закроют.

«Я думаю, что приблизительно через два года она себя исчерпает. Будет рекультивация, и соответственно она будет закрыта. На этом месте будем смотреть, что строить. Для примера, в некоторых городах на таких местах строят горнолыжные курорты. В любом случае, какой бы новый объект на этом месте не был, он не будет связан с мусором. Администрация уже прорабатывает этот вопрос», – говорил Игорь Алексеевич Першин.

Глава администрации тогда подтвердил информацию о том, что на территории Краснопламенского сельского поселения планируется строительство мусороперабатывающего завода. Позже стало известно, что в этом поселении планируют строительство технопарка не только компания «Эколайн», но и компания «Хартия». Кто и что в итоге будет строить, пока окончательно неизвестно.