Зубовский домЗа последний месяц к жителям Зубовского дома кто только не приезжал. Высокопоставленные гости из Москвы и Владимира. Федеральные и областные телеканалы. Люди добиваются переселения из дома, которому уже более двухсот лет. 6 марта жители дома № 11 по улице Стрелецкая Набережная провели очередное собрание жильцов в клубе «Искож», да и не одни, а в присутствии представителей из области, городских и районных администраций.

Из города Владимира вечером в пятницу 6 марта прибыли: председатель правления Регионального центра общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен, заместитель руководителя ВРОО “ЖКХ-Контроль” Сергей Олейников, исполнительный директор ВРОО «ЖКХ-контроля» Антон Кириллов. От администрации города Александрова – и.о. директора МКУ «Управление ЖКХ г. Александров» Илья Павлов. Депутат от этого округа, представитель управляющей компании и многие другие.

Представители «ЖКХ-контроль» предложили жителям провести собрание собственников многоквартирного дома по нескольким вопросам. Первое: перенести капитальный ремонт на 2016 год, как объяснили жителям, это необходимо для того, чтобы Зубовский дом не начали ремонтировать уже в этом году. Более того, летом этого года с дома скорей всего снимут статус «исторический». Второе: за выигранное время, власти должны будут подыскать застройщика, который согласиться расселить людей и заполучить дом вместе с землей. Для этого жители должны были проголосовать за вступление в программу развития застроенных территорий города Александрова.

Конечно же, у жителей были сомнения касаемо того, найдется ли застройщик, который должен будет расселить 31 квартиру. Присутствующий на собрании депутат Николай Платонов также с недоверием отнесся к данной программе. По его словам, в Александровском районе не найти застройщика, который выделит порядка 40 миллионов рублей на расселение жителей. И сейчас представители из области просто обнадеживают жителей дома. Однако, Альберт Русанен поведал собравшимся, что данная программа работает не первый год, во Владимире застройщики охотно идут на те условия, которые выставляют власти. Конечно же, это не так легко, нужно проводить совещания со строительными компаниями. Но если местные власти умудрились не вступить в федеральные программы по расселению жителей из аварийного и ветхого жилья, то пусть хотя бы постараются приложить максимум усилий для реализации этой программы и помочь жителям Зубовского дома обрести новое жилье.

Собрание жителейСергей Олейников сообщил, что все они прибыли в Александров по поручению губернатора Владимирской области Светланы Орловой и её заместителя Алексея Конышева, которые тоже хотят, чтобы эта ситуация уже разрешилась.

У «ЖКХ-контроль» немало вопросов возникло к администрации города Александрова, однако ответов на них получить им так и не удалось, Илья Павлов все переадресовывал главам, мол, не мои полномочия, не могу ответить, задавайте эти вопросы главе. Представителю управляющей компании тоже досталось, юрист, который буквально пару недель назад яростно уговаривал людей соглашаться на капитальный ремонт, практически молчал. Пытаясь хоть как-то ответить на поступившие вопросы от гостей из области, он в итоге на большинство заданных вопросов ответить не смог. В заключение Сергей Олейников попросил его заехать к ним во Владимир перед тем, как они поедут получать лицензию.

Почти час жители слушали минусы и плюсы программы развития застроенных территорий города Александрова. Да, риск есть, но так же у жителей появился реальный шанс на переселение. К тому же, что они теряют, войдя в эту программу? Люди приняли решение и проголосовали, при этом впервые все собственники пришли к общему мнению – перенести капитальный ремонт на 2016 год и вступить в предлагаемую программу. Напомним, что ранее жители дома разделились на два лагеря, большая часть билась за расселение, другая считала, что нужно делать капитальный ремонт. То, что в этот раз жители объединятся, ни кто и предположить не мог.

Как и следовало ожидать, представители районной и городской администраций воздержались в вопросе о вступлении в программу. В беседе с журналистом нашего издания представители администрации высказали мнение, что найти застройщика не реально. Именно поэтому в данном вопросе они воздержались. К счастью, либо, к сожалению, это покажет время, их голоса практически ни чего не решали. Поэтому в двух поставленных вопросах собственники квартир единогласно проголосовали «за».

Опрошенные нами эксперты и наблюдатели тоже мало верят в то, что в Александрове найдется такой застройщик, однако, если «ЖКХ-контроль» и власти как районные, городские так и областные объединятся для решения данной проблемы и возможно привлекут застройщика из Владимира, то тогда шансы вполне высоки.

«Возможно, застройщик из Владимира увидит здесь то, что не замечали местные строители. Это кстати может сыграть с местными застройщиками злую шутку, ведь впускать в Александров «чужих» им явно не захочется. Сами понимаете, останется два варианта, либо они все же сами примут участие в программе, либо впустят компанию из Владимира, или например, из Сергиева Посада, а почему бы нет? Во втором варианте, может быть много не совсем приятных последствий для местных застройщиков, в Александрове и так имеет место быть конкуренция…», – говорят независимые эксперты газеты.