Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон, предусматривающий административную ответственность за нарушение правил содержания домашних животных. По итогам обсуждений было решено пополнить список контролеров.

Ко второму чтению законопроекта была подготовлена только одна поправка. Это говорит о высокой проработке документов. Дополнение касается списка структур, имеющих право составлять протоколы на безответственных владельцев домашних питомцев. Добавилась еще одна надзорная инстанция – инспекция государственного административно-технического надзора.  

«Как говорится, одна голова – хорошо, а две – еще лучше. Теперь две инспекции – ветнадзора и административного надзора – будут контролировать вопросы соблюдения правил содержания и выгула животных. Наша задача – сделать все, чтобы принятые законы неукоснительно работали: выявлен нарушитель – оперативно назначена ответственность»,

– говорит вице-спикер Заксобрания Дмитрий Рожков (фракция «Единая Россия»). 

Дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу на территории Владимирской области были приняты в ноябре прошлого года. За это время департамент ветеринарии переименовали в инспекцию государственного надзора в области обращения с животными и ветеринарии. Структура сейчас больше сосредоточена на работе с безнадзорными животными: оказывает поддержку приютам, организует отлов и вакцинацию бегающих по улицам городов и сел собак, контролирует процесс проектирования первого государственного приюта (его хотят построить во Владимире).

При этом нарушения правил со стороны владельцев домашних питомцев мы видим каждый день. Больших собак выгуливают без намордников, экскременты остаются неубранными на спортплощадках, тротуарах и газонах. Жители сами готовы предоставлять фото и видеоподборки таких безобразий. 

Работы, особенно на первых порах, пока владельцы животных не приучатся соблюдать правила, предстоит немало. Так что помощь в оформлении нарушений явно не помешает. 
Напомним, в первом чтении закон был принят в январе. Документ устанавливает наказание в виде штрафа: для физлиц от 1 до 3 тысяч рублей. 

Справочно: Правилами запрещается загрязнять места общего пользования в жилых помещениях (лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы), а также общественные места: детские и спортивные площадки, пешеходные дорожки, тротуары, скверы, дворы. Также в региональных правилах прописан запрет на безнадзорный выгул домашних животных.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области