Библиотека музея-заповедника «Александровская слобода» пополнилась только что приехавшим из типографии двухтомником материалов научной конференции «Зубовские чтения». Это уже десятый выпуск, можно сказать, юбилейный и даже исторический.

Заместитель директора по науке музея-заповедника «Александровская слобода» Марина Константиновна Рыбакова говорит: «В нынешнем году это событие знаковое, потому что мы завершаем очень важный для истории музея, кремля и города год, к которому исследования специалистов по средневековью, впервые озвученные на наших конференциях, имеют самое непосредственное и даже определяющее отношение. Именно в музее на одном из форумов увидели свет раритетные документы XVI века, свидетельствующие, что царскую Слободу уже тогда называли городом! Поэтому мы сразу начали непростой путь: стали инициаторами изменения возраста Александрова, аргументированно продвигали эту идею несколько лет. И в текущем году царский кремль, и город Александров обрели, наконец, один, исторически доказанный и справедливый возраст – 510 лет! Не без гордости скажу, что все научные форумы, и Десятые чтения в том числе, непременно дают толчок новым проектам музея и знаковым публичным событиям».

Активную научную деятельность «Александровская слобода» начала в конце XX века. Многие годы работают с музеем признанные специалисты русского и европейского средневековья А.Л. Хорошкевич, В.Д. Назаров, Я.И. Лифшиц, А.Л. Баталов, Б.Н. Морозов. Общие научные интересы, необходимость публично представить новые исследования, создать комфортную обстановку для научной дискуссии способствовали тому, что в 2000 году коллектив музея стал инициатором и организатором нового проекта – Международных научных конференций, получивших название «Зубовские чтения». Первая конференция, приуроченная к 100-летнему юбилею В.П. Зубова, нашего земляка, ученого-энциклопедиста, стала теперь уже настоящим форумом по проблемам изучения медиевистики. С каждым годом интерес к чтениям возрастает, они давно получили статус международных, поскольку в «Александровскую слободу» приезжают исследователи из Европы, Азии, стран постсоветского пространства.

Спектр вопросов, которые выносятся на обсуждение, всегда очень широк и разнообразен, как, собственно, и состав участников. Здесь и маститые ученые-теоретики, и археологи, и архитекторы-реставраторы, и искусствоведы, и коллеги из музеев России. Проведение «Зубовских чтений» всегда имеет публичный резонанс. Вышедшие в свет сборники материалов представляют собой известную и востребованную серию «Зубовские чтения». Кстати, по просьбе специалистов Национальной Библиотеки конгресса США, очередные книги пересылаются в ее фонд.  На днях экземпляр двухтомника «Десятые Зубовские  чтения»  отправится за океан. Это признание серьезного уровня музейной конференции в мировой исторической науке.

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»