В заголовок вынесена русская народная пословица, а в пословицах прячется вековая мудрость. Однако ажиотажным спросом у населения сейчас пользуется именно сахар, точнее сахарный песок. Скупают его десятками килограммов про запас. Попутно берут гречку и подсолнечное масло. Журналист газеты «Новый город Александров» проехала по магазинам Александровского района и лично убедилась, есть ли сейчас на прилавках сахар, самый ходовой товар последних недель. О том, что говорят продавцы, и какие меры предпринимают власти?

КАРТИНА ДНЯ

В поисках коробочки сахара для редакции утром в понедельник я обошла несколько магазинов в центре города. В «Магните» на ул. Ленина меня встретили пустые полки именно там, где когда-то стоял фасованный по килограмму сахар. И обращение к уважаемым покупателям, вывешенное везде по магазину. Суть обращения  в том, что сеть ввела временные ограничения на отпуск некоторых товаров «в одни руки». Не более 3 кг одного товара можно купить, если человек пришел за прессованным сахаром, гречкой, мукой, солью, рисом. Три единицы – такое ограничение на отпуск одному покупателю подсолнечного масла, подгузников и средств женской гигиены. Не более пяти килограммов тушки-курицы отпустят одному, и один пятикилограммовый мешочек сахарного песка.  Мешочков с сахаром в продаже на момент моего прихода тоже не было. На вопрос: «А когда будет?» ответ получила расплывчатый.

В этот же день заглянула в небольшой магазин сети «Дилижанс», там сахара не было, и напоследок навестила «Красное&белое», понимая, что он специализированный, туда сахар завозить не обязаны, но вдруг. Вдруг не случилось, продавцы пояснили, что уже месяца четыре, как это наименование товара не заказывают и не привозят.

Оставалось только отругать себя, что вчера не купила сахарный песок в Карабаново. Была же в «Дикси» днем. Сахарный песок, расфасованный по килограмму, вывозили на тележках, и отпускали прямо с них у кассы по 3 кг «в руки». Видела, как брали семьями, вынося килограммов по 9 на одну семью. Цена за кг – 70 рублей. Спросила продавцов: «На весь день хватает тележек?»  Ответили, что с утра до второй половины дня обеспечивают всех желающих, вечером лучше не искать.

Были красные коробочки сахара  по 0,5 кг и в «Бристоле»,  где лежал их целый ряд на нижней полке. Цену не посмотрела, думаю, что чуть дороже он все-таки стал.

КТО МОНИТОРИТ СИТУАЦИЮ В РАЙОНЕ?

Департамент предпринимательства Владимирской области еще 1 марта разослал письма заместителям руководителей ОМСУ, курирующим вопросы потребительского рынка. Во исполнении поручения Губернатора Владимирской области в целях контроля обеспечения населения товарами первой необходимости просил мониторить потребительские цены на целый  список товаров первой необходимости, в том числе и в магазинах шаговой доступности.

Т. Н Малова, заместитель заведующего отделом потребительского рынка администрации Александровского района подтвердила: «Мониторим ежедневно и цены на социально-значимые товары и их наличие в розничной сети».

Все говорят о том, что ажиотажный спрос на продукты первой необходимости – дело временное, надеются, что спрос пойдет на спад, понизится и цена.

ЧТО ГОВОРИТ ОБЛАСТЬ?

На оперативном совещании под председательством главы региона Александра Авдеева в администрации Владимирской области, которое состоялось 14 марта, выступил директор Департамента предпринимательства С. Сидорин:

«Сахар не успевают завозить в магазины с распределительных центров, где он есть в достаточных количествах. Поставки осуществляются на регулярной основе, однако ажиотажный спрос делает их недостаточными. По имеющейся информации, за первые две недели марта сахара продано в разы больше, чем в феврале. Проблема с наличием сахарного песка больше связана с ажиотажем, чем со сбоями в поставках».

Так же там отметили, что крупные сети имеют хороший запас. Перебои с наличием на полках определённых групп товаров – точечные и временные. Если говорить конкретно о сахаре, в России его производят 53 завода, и уровень производства превышает уровень внутреннего потребления.

«Как никогда сегодня требуется прозрачность, открытость и понимание социальной обстановки. Ключевые позиции товаров долгосрочного хранения – в зоне особого внимания. Важно знать, что нет никаких фундаментальных предпосылок, чтобы необходимые товары исчезли с полок, как это было в 1990-х годах. Сегодня другая ситуация. Продовольственная безопасность в России находится на достаточно высоком уровне. Полки магазинов не будут пустыми. Всё вернётся к нормальному течению дел», − подчеркнул  глава региона Александр Авдеев.

Что касается цен на сахар и другие товары из числа социально значимых – этот вопрос находится на контроле ФАС. Крупные федеральные сети согласились с предложением Федеральной антимонопольной службы установить наценки на социально значимые товары до 5 процентов. Региональным торговым сетям предложено присоединиться к этой инициативе.

Департамент предпринимательства Владимирской области открыл «горячую линию», куда можно обратиться с сообщением об отсутствии товара и о росте цен по телефонам (4922) 33-16-26 и 53-16-03 с 09:00 до 17:30 в рабочие дни − с понедельника по пятницу.

ПОЧЕМУ ВСЕ БРОСИЛИСЬ СКУПАТЬ САХАР?

Для россиянина этот вопрос почти риторический, он и ответа не требует. Вернее, общий ответ звучит просто: «А пусть будет запас». Однако эксперты удивлены, что впервые за долгие годы именно сахар стал ключевой позицией, а не гречка, мука или подсолнечное масло. Пытаются объяснить это даже «исторической памятью народа», у старшего поколения автоматически включилась стратегия выживания, ведь наличие сахара в доме гарантирует заготовки в летний сезон, особенно варенье. Если мука и крупа не предназначены для очень длительного хранения, в них жучки могут завестись, то сахар – продукт лежкий. Опять же выпечка, а вдруг печь самим придется.

Люди среднего возраста обескуражены непонятной рублево-долларовой ситуацией. Они вряд ли будут варить варенье, покупают исключительно из-за боязни роста цен. Не зря же говорят, что богатые бросились скупать золото в слитках, а бедные сахарный песок.

Молодежь по большей мере равнодушна к ситуации, успокаивают родителей, делая по их просьбе небольшие запасы. Кстати, психологи всерьез говорят, что в сложные времена народ ищет способы успокоения. Запастись впрок – один из таких способов. Прошли по магазинам, «затарились», истратили рубли – живут спокойно.

Осуждать народ  за ажиотажный спрос – глупо, призывы не брать много тоже вряд ли подействуют, единственный выход и торговым сетям, и власти сделать все, чтобы боязнь людей что-то не купить свелась к минимуму. И регулировать цену на товары первой необходимости тоже придется. Они не должны вводить людей в шок.

Материал подготовила Светлана Аминова