Хлебная база №9Об этом сообщил директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман на пленарном заседании IV Владимирского Межрегионального экономического форума, который проходил в городе Владимир. Такое решение немного удивило журналистов.

Предприятие было основано в 1935 году и в текущем году ему исполнится 70 лет. Ранее предприятие обозначалось как “Почтовый ящик” и было предназначено для хранения Госресурсов. В годы советской власти называлась “Хлебная База Госрезерва Министерства хлебопродуктов СССР”. В период перестройки предприятие находилось в состоянии депрессии, что повлекло за собой сокращение объемов хранения зерна, значительно уменьшились объемы производства комбикормов, в связи с чем, прервались отношения с потребителями комбикормов и поставщиками сырья. Оборудования и технологии производств морально устарели.

В 2003-2004 года была проведена реконструкция цехов. На элеваторе модернизирована система аспирации, установлено оборудование для очистки ячменя и овса. На комбикормовом заводе изменилась технология дозирования и смешивания компонентов. Технология компьютерного дозирования дала возможность вводить все компоненты, в том числе и жидкие, строго в соответствии с рецептурой.  Установлена линия грануляции комбикормов. Все это позволило производить широкий спектр комбикормов для различных видов животных и рыб.  При проведении реконструкции учтены все рекомендации ВНИИ комбикормовой промышленности и Росптицепрома.

Известно, что 800 миллионов рублей выделяют на переоборудование производства. Такое финансирование говорит о том, что «Хлебная база №9» вернет себе «звание» стратегически важного объекта.

Готовый бизнес-план Александр Браверман ждет уже 30 мая, а осенью на проект выделят средства.