На заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания перед депутатами выступил исполняющий обязанности Министра финансов Владимирской области Максим Васенин, который рассказал об изменениях в региональный закон о межбюджетных отношениях.

Нововведения направлены на адаптацию системы межбюджетных отношений к реформе местного самоуправления, а также продиктованы необходимостью реализации выравнивающих функций межбюджетных трансфертов.

– Ключевое изменение связано с увеличением критерия выравнивания бюджетной обеспеченности, который используется при расчете объема дотаций, – отметил Максим Васенин. – Для сравнения: при формировании областного бюджета 2024 года критерий выравнивания в расчете на одного жителя составлял немногим более 14 000 рублей, а в отношении проекта бюджета на 2026 год таким критерием выравнивания будет сумма, превышающая 25 000 рублей на одного жителя. Рост уровня выравнивания – более, чем в полтора раза.

Члены комитета позитивно оценили изменения в закон о межбюджетных отношениях, который направлен на развитие всех территорий Владимирской области.

– Средние суммы расходов бюджета на одного жителя не должны зависеть от того, на какой территории он живет. На условного жителя Владимира не должно тратиться намного больше средств, чем, скажем, на жителя Судогодского района, – пояснил вице-спикер областного парламента, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Роман Кавинов. – При этом важно найти такой баланс, чтобы система выравнивания не исключала мотивацию для территорий, и они были заинтересованы в развитии экономики и увеличении собственных доходов.

Еще одно значимое изменение, о котором упомянули представители финансового блока Правительства, касается туристического налога.

– Всё, что территория получит из этого источника дохода, она сможет оставить себе на развитие, и это не повлечет уменьшения областных дотаций, – подчеркнул Максим Васенин.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Николай Балахин принял участие в обсуждении вопросов сопровождаемого проживания людей с инвалидностью

Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Владимирской области Николай Балахин принял участие в круглом столе на тему «Жить дома детям и молодым людям-сиротам с инвалидностью».

Мероприятие, организованное ВООО АРДИ «Свет» и его председателем Любовью Кац, прошло на территории квартиры постоянного совместного проживания, где в комфортных условиях и под круглосуточным присмотром воспитателей живут две девушки и трое молодых людей.

– Сегодняшний круглый стол посвящен крайне актуальной теме — сопровождаемому проживанию наших подопечных, особенно тех, кто имеет тяжелые формы инвалидности, – говорит Любовь Кац. – Владимирская область является одним из пионеров в развитии этой формы поддержки, и наш опыт активно изучается коллегами из других регионов России.

Во Владимире функционируют две квартиры постоянного сопровождаемого проживания. Первой – 11 лет, вторая недавно отметила два года с момента заселения воспитанников.

– Регулярно посещая различные социальные учреждения, могу сказать, что в квартирах совместного проживания созданы по-настоящему домашние условия. Ребятам здесь комфортно, и это благоприятно сказывается на их самочувствии, – отметил Николай Балахин.

Помимо сопровождаемого проживания Владимирская область может гордиться еще одной формой поддержки – приемными семьями для одиноких людей с инвалидностью.

Законодательное Собрание поддерживает эту практику, в конце 2024 года депутаты отозвались на предложение Любови Кац об увеличении размера ежемесячного вознаграждения для опекунов и приняли соответствующие поправки в областной закон. Помощники инвалидов первой группы теперь получают 24 тысячи рублей. Вознаграждение для тех, кто осуществляет опеку над недееспособными гражданами со второй и третьей группой инвалидности, составляет более 19 тысяч в месяц.

Идею проводить во Владимирской области День сельского старосты поддержали депутаты

В этом году институту сельских старост в нашем регионе исполнилось 30 лет.

Первые выборы общественных лидеров владимирской глубинки прошли в 1995 году, и с тех пор они играют важнейшую роль в жизни и развитии села. Сейчас во Владимирской области более 1200 старост безвозмездно трудятся на благо односельчан.

Лучших сельских старост чествовали ежегодно, но вот официального праздника у них не было. Члены комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания на заседании поддержали внесённый Губернатором области Александром Авдеевым проект закона о становлении Дня сельского старосты. Отмечать его предлагается в третью пятницу августа: в 2026 году это будет 21-е число.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области