На июльском заседании Законодательного Собрания приняты два «налоговых» закона. Один из них продлевает поддержку инвесторов, другой – продлевает на два года льготные условия для ТОР «Камешково».

С 2002 года в областном законодательстве официально появилось понятие «государственная поддержка инвестиционной деятельности». Был принят документ, прописывающий, при каких условиях и каким инвесторам положена помощь от государства. Тот же закон поделил инвесторов на 5 категорий – в зависимости от направления деятельности и объема капитальных вложений. Параметры достаточно обширны: например, инвестпроекты 1 категории (те, которые направлены на создание производств), внесшие от 50 до 200 млн руб. включительно, получают государственную поддержку на 3 года. Свыше 200 – на четыре, и так далее. Поддержка заключается в налоговых льготах – на прибыль организаций и на имущество. 

В зависимости от категории процентная ставка налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет, находится в диапазоне между 13,5 и 17%. Действие именно этой формы поддержки депутаты продлили еще на год, до 1 января 2025 г.

«Тут мы зависимы от федерального центра – именно федеральные законодатели дают право регионам продлевать действие льготы на прибыль. Такое право – продлить ее на год – предоставляется нам уже второй раз. И каждый раз депутаты Законодательного Собрания этим правом пользовались. Сейчас сложное время для экономики, мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходил инвестор – это новые рабочие места, налоговые поступления, развитие инфраструктуры. А налоговые послабления – прекрасный инструмент привлечения инвестиций»,

– отметил депутат Законодательного Собрания Александр Нефедов.

Расчеты, проведенные профильным министерством регионального Правительства, говорят о том, что льгота обойдется бюджету в пределах 160 млн рублей. Эта сумма должна окупиться сторицей: например, в 2021 году предприятия, получившие преференцию, принесли области около 1 млрд рублей налогами.

Поправками федерального законодательства вызвано изменение еще одного областного закона. Для резидентов территории опережающего развития «Камешково» на 2 года увеличен срок, в течение которого они не будут платить налог на имущество.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области